755
0

«Двойной удар» Сергея Селезнева

Отчет о матче «Металлист» (Харьков) - «ЦСКА» (Киев)

Редчайший случай в футболе, когда лучшим бомбардирам команды становится защитник. Осмелюсь предположить, что таких прецедентов во всей истории мирового футбола было очень немного. Скорее всего, это происходило в командах аутсайдерах, где 5-6 голов за сезон – уже достижение. У команд же лидирующей группы вероятность такого события почти равна нулю. А вот в харьковском «Металлисте» такие уникальные вещи уже случались 5 лет назад. Лучшим бомбардиром команды, кстати, занявшей тогда 5-е место в турнире высшей лиги, стал стоппер Виктор Иваненко. Ему удалось забить в тот год 10 мячей. Ни до, ни после него в Чемпионатах Украины ничего подобного не было. А вот  в этом сезоне у капитана «Металлиста» Сергея Селезнева есть все шансы повторить этот рекорд  и даже превзойти его. Для этого ему в оставшихся 8-ми матчах надо забить всего 3 гола. Учитывая тот факт, что в последних 7-ми турах Сергей с легкостью сделал это 6 раз, мы имеем все основания ждать очередного рекорда.

«Металлист» (ХАРЬКОВ) – «ЦСКА» (КИЕВ) - 3:0
30 апреля 2004. Харьков. Стадион «Металлист». 17ºС.  7000 зрителей.
Арбитр матча – Орест Шмигельский (Львов).
Ассистенты арбитра – Павел Брюхов (Кременчуг) и Александр Гордиенко (Днепропетровск).
«Металлист»: Остапенко, Селезнев, Ханас, Грановский, Комарницкий, Пилипчук  (Савчук, 76), Березовчук (Ветреников, 81), Сибиряков (Кузнецов, 84), Шопин, Кравченко, Бровкин (Пищур 83).
«ЦСКА»: Блажаев, Чернюк, Ибанда, Маковский, Пихур, Яцык, Шупик, Чернов, Завьялов (Дяк, 62), Михалик, Ревут (Паламарчук, 12).
Голы: Селезнев (8, 34), Шопин (78).
 Предупреждения: Шопин (26), Кравченко (66) - Ибанда (45), Чернов (51).

В отчетном матче почти каждое появление капитана харьковчан в штрафной гостей таило в себе опасность для их ворот. Иллюстрацией к этому утверждению может служить то, что из 12-ти ударов, которые нанесли хозяева поля по воротам Блажаева, 5 – на счету Селезнева, причем в двух случаях вратарю «ЦСКА» пришлось доставать мяч  из сетки. Сергей вполне мог сделать и «хет-трик» в этом матче, что было бы вообще высшим пилотажем для защитника. Но капитан не забывал и свои прямые обязанности, грамотно и хладнокровно действовую в обороне. Пусть мне простят столь смелое сравнение, но Сергей Селезнев очень напоминал в этот день знаменитого Франца Беккенбауэра. Очень хотелось, чтобы и в дальнейшем наш капитан своей полезной и яркой игрой смахивал на «Кайзера Франца».

Этот матч проходил с преимуществом хозяев поля. Оно было временами небольшим, временами просто подавляющим, но контролировала ситуацию на поле лишь одна команда – «Металлист». Уже на 4-й минуте Селезнев, исполняя штрафной метров с 25-ти, мощно пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. А через 3 минуты состоялось то, что «Металлисту» давненько не удавалось – быстрый гол. Шопин пробил штрафной с левого края, Кравченко выиграл верховой мяч и сбросил его Селезневу, а тот, не мешкая, пробил в правый от вратаря угол ворот. 1:0. На 14-й минуте он же мог удвоить счет после углового, мастерски поданного Сибиряковым. Но мяч после его удара головой пролетел над перекладиной. На 16-й минуте после  стремительного прохода по левому краю и прострела Пилипчука, темнокожий легионер Ибанда чуть было не забил автогол - выручил Блажаев. Правда, Патрик нанес и первый прицельный удар по воротам «Металлиста» на 32-й минуте, но не сильно и прямо в руки Остапенко. А на 34-й минуте мяч после подачи углового с левого края Сибиряковым заметался в гуще игроков, но расторопней всех оказался все тот же Селезнев. 2:0. Через 5 минут хорошую возможность увеличить счет имел Бровкин, пробивший головой с 12-ти метров, но гостей выручил голкипер. Второй тайм вновь начался атаками хозяев поля. На 49-й минуте удар Березовчука парирует вратарь, а через минуту после очередного прохода по левому краю Пилипчука и прострела во вратарскую, Сибиряков умудрился пробить с 5-ти метров выше ворот. Гости огрызнулись на 51-й и на 53-й минутах, но в первом случае острую ситуацию у своих ворот хладнокровно разрядил Селезнев, а во втором Михалик с правого угла штрафной пробил выше ворот. На 56-й минуте Бровкин, пройдя по левому краю, выдал отличную передачу в центр штрафной на Шопина, но тот пробил мимо. После этого две попытки распечатать ворота хозяев предпринял вдруг разыгравшийся Пихур (не путать с Пищуром). На 61-й минуте его удар пришелся выше ворот, а на 67-й минуте он пробил в руки вратаря. После этого пыл армейцев угас, и больше серьезных попыток хотя бы сократить счет они не предпринимали. Вернее, им не позволили хозяева поля, которые в свою очередь были не против того, чтобы счет увеличить. На 76-й минуте Пилипчук с подачи Сибирякова бьет головой с 10 метров выше ворот. Совершив очередные попытки (увы, безуспешные) выполнить свою основную работу, форварды «Металлиста» смирились с ролью второго плана, предоставив право завершающего удара тем, у кого это лучше получается. На 78-й минуте многоходовая комбинация Сибиряков - Бровкин – Шопин закончилась точным    ударом последнего с разворота. 3:0. Игра по сути была сделана, и больше ничего особо интересного на поле не произошло. Разве что, штрафной удар за 3 минуты до окончания матча в исполнении того же Селезнёва, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Итак, «Металлист» провел во 2-м круге уже 9 матчей, одержал свою очередную победу. Интересно, что из 13-ти забитых весною мячей, 7 – на счету защитников, 4- игроков средней линии, и лишь дважды отличились форварды.

Похоже, болельщики «Металлиста» начинают привыкать к тому, что их нападающие - в общем-то, славные ребята – быстрые, техничные и, безусловно, способные. Но… незабивные. Что поделаешь?! Такое бывает, иногда. Тогда пусть забивают Селезнев, Кравченко Шопин, Березовчук, раз у них это получается. Сейчас главное – командный результат. А форварды начнут забивать чуть попозже. Уже в высшей лиге!

Удары по воротам: 12 - 5
Удары в створ: 6 - 2
Угловые:  5 - 0