Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 августа 2013, 12:57
4776
5

Андрей ВОРОНИН: «Склоняюсь к жизни в родной Одессе»

Украинский форвард «Динамо» Москва был признан болельщиками лучшим игроком команды в июле

| Обновлено 24 августа 2013, 12:57
4776
5

Украинский форвард бело-голубых был признан болельщиками лучшим игроком команды в июле. Воронин, отметившийся тремя голами, — один из лидеров «Динамо» как на поле, так и вне его, что, кстати, не мешает Дану Петреску периодически оставлять Андрея на скамейке запасных.

В России точно жить не буду!

— Андрей, насколько легко вам далось возвращение в Россию после практически годичной отлучки в немецкую бундеслигу?
— Тяжело сказать. Я прекрасно понимал, что у меня действующий контракт с «Динамо», и мне хотелось вернуться именно в эту команду после неудачного сезона в Германии. Хотелось опять играть в футбол, быть полезным. Я никогда не переставал верить, что у меня есть силы и желание играть на хорошем уровне.

— Недавно ваш друг Дмитрий Булыкин признавался нашему изданию, что ему тяжело «переваривать» российскую действительность. Он привык, что в Европе все друг другу улыбаются, никто никому не хамит, на дороге не подрезает и прочее. Действительно ли все у нас так плохо?
— Европу с Россией сравнивать тяжело. Есть определенные моменты, которых там ты точно не встретишь, но подрезать или нахамить тебе могут и в Германии, и в Голландии. Но в России ты с подобным сталкиваешься чаще.

— Вы к подобному положению вещей уже привыкли?
— Когда это касается тебя, сложно не обращать на них внимания. Но свои плюсы и минусы есть в любой стране.

Украина, Россия, Германия, Англия — уже представляете, где будете жить в будущем?
— Англия и Россия — точно нет. Скажу честно, моя супруга склоняется к жизни в Германии, а я больше к родной Одессе, Украине. У нас двое детей, еще предстоит решить, где нам будет лучше. Слава Богу, есть возможность жить и там, и там. У меня через год заканчивается контракт с «Динамо», посмотрим, что получится дальше.

— Как вы, кстати, отнеслись к тому, что Булыкин тренируется вместе с бело-голубыми?
— Димоныч много лет отыграл в «Динамо», он сам москвич, и это нормально, что он хочет поддерживать форму. Хорошо, что «Динамо» предоставило ему такую возможность.

— Главное воспоминание о времени, проведенном в «Фортуне», — сломанный в трех местах нос?
— Нос, слава Богу, уже зажил. При переходе в «Фортуну» было много сложных нюансов лично для меня, но я стараюсь об этом не вспоминать, не смотреть назад, думаю только о «Динамо».

Никаких проблем с Денисовым

— Восемь очков после пяти туров — наверняка вы рассчитывали на несколько другой результат? Особенно с учетом того, что четыре матча провели дома.
— Действительно, и я, и команда рассчитывали на большее количество очков, меньшее количество пропущенных мячей, более качественную игру. Но получилось так, как получилось. Сейчас делаем работу над ошибками, чтобы впредь их не допускать.

Приобретение сразу трех игроков «Анжи» — это следствие недовольства руководства результатами или обычное усиление состава в ситуации, когда было необходимо опередить конкурентов в борьбе за игроков сборной?
— Со мной руководство клуба не советовалось. Но это однозначное усиление команды! Все трое — игроки сборной России, с российскими паспортами, выступающие на тех позициях, в усилении которых нуждалось «Динамо». Главное, чтобы они набрали форму и влились в команду. Не сомневаюсь, что ребята нам помогут.

— Признайтесь честно, насколько легко сейчас живется Александру Кокорину? Думается, что без колкостей в его адрес не обходится ни одна тренировка.
— Ничего особенного не произошло. Просто у Кокорина получился более длительный отпуск по сравнению с другими игроками «Динамо». За другую команду он ни разу не сыграл, тем более против «Динамо». Ничего страшного я не вижу.

— То есть болельщики должны его понять и не устраивать каких-то обструкций?
— Думаю, что да. Проблем быть не должно.

— Как приняли двух других новобранцев? Все говорят о непростом характере Игоря Денисова. Вы уже успели что-то такое обнаружить или это скорее миф?
— Обо мне тоже много мифов ходит, как и о любом другом футболисте. Все, кем мы усилились, в том числе и Денисов, — хорошие футболисты. В «Динамо» на позиции, где играет Игорь, давно не было такого исполнителя. Что касается взаимоотношений, то за то время, что он находится в команде, я не увидел, что Денисов чем-то отличается от остальных. Игорь хорошо общается со всеми ребятами.

— Не удивило, что Игорь, проведя всего пару тренировок, легко влился в коллектив и в матче с «Краснодаром» не чувствовалось, что это для него первая игра в новой команде?
— Всегда тяжело приходить в новую команду, проводить за нее первую игру. Но мне кажется, что Денисов выполнил все то, что от него требовалось. Он опытный футболист, сыгравший много матчей в премьер-лиге, еврокубках, за сборную России. Это не 20-летний парень, только начинающий свою карьеру.

— Уже поняли, в чем была основная причина потери очков в матче с «быками»?
— Мы допустили много ошибок как сзади, так и впереди, — сами не забиваем, а сопернику позволяем. «Краснодар» — хорошая команда, в ней собраны футболисты, которые могут и подержать мяч, и провести резкую контратаку. Так что игра получилась тяжелой.

Помню прошлогодние события в Химках

— В субботу вам играть с «Зенитом». Уже удалось пообщаться со своим кумом Анатолием Тимощуком?
— Нет, потому что зенитовцы играли отборочные матчи… Забыл, как турнир называется… Да, Лига чемпионов, точно. Думаю, что они уже скоро должны прилететь в Москву, так что по-любому будем созваниваться.

— Вам уже приходилось играть друг против друга?
— Честно говоря, ни разу (улыбается). Когда я приехал в Россию, он уехал в Германию, когда я переехал в бундеслигу и играл против «Баварии», Толик не выходил на поле… Давно хотели сыграть друг против друга! Рад, что увижу его. Ну и надеюсь, что мы не просто увидимся, а встретимся на футбольном поле.

— Вы признавались, что видели игру команды Лучано Спаллетти с «Анжи». Можете сравнить нынешний «Зенит» с тем, что был в прошлом сезоне?
— Сравнивать всегда тяжело, тем более сейчас, когда сезон только стартовал. У «Зенита» хорошая команда с хорошим подбором футболистов — все об этом знают, это не секрет. Питерцы в любой момент могут добавить. Если в начале сезона какие-то игры не очень хорошо получались, то сейчас, если не ошибаюсь, они одержали три победы подряд. Данни, как всегда, в хорошей форме. У нас есть еще два дня, чтобы тренерский штаб полностью разобрал игру соперника.

— Вас не смущает феноменальная форма Романа Широкова и Мигеля Данни, отметившихся недавно хет-триками?
— Все матчи друг на друга не похожи, можно сыграть хорошо, а можно не очень. «Зенит» сейчас лучше, чем был, скажем, месяц назад, это факт. Но многое зависит от нас — как мы дадим сопернику сыграть.

— Получается, на возможное отсутствие Халка внимания не обращаете?
— Для «Зенита» это, конечно, потеря. Бразилец в определенных эпизодах может самостоятельно решить исход матча. Но его отсутствие — проблема «Зенита», а не наша. У нас своих хватает.

— При этом у сине-бело-голубых происходят постоянные изменения в линии обороны, практически не получается двух матчей подряд, чтобы выходила одна и та же четверка игроков. Насколько это серьезное подспорье для «Динамо»?
— Рассуждать можно по-разному. Главное, что сейчас нам очки нужны сильнее, нежели «Зениту», потому что мы больше потеряли. С такими соперниками, как «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», всегда приятно играть. Надеюсь, будет много моментов и голов.

— Для вас лично время начала матча в 13.30 удобно или еще, что называется, не успеваете проснуться?
— Большую часть своей карьеры, играя в бундеслиге, я выходил на поле в три часа дня, иногда в пять. 13.30 — не самое лучшее время, но ничего в этом сложного я не вижу. Тем более в эти условия поставлены обе команды.

— Довольны ли вы тем, как складывается чемпионат лично для вас? Три гола, одна результативная передача, но в пяти матчах вы лишь два раза появились в «основе»…
— Есть главный тренер, который и определяет основной состав. Считаю, что отведенное мне на поле время я провел на уровне. Да, может быть, в чем-то еще могу прибавить, но в целом играю на хорошем уровне.

— Наслышаны ли вы о непростых отношениях фанатов «Динамо» и «Зенита»? Не станем ли мы в очередной раз свидетелями каких-то столкновений — как на стадионе, так и за его пределами?
— Это все не относится к футболу. Надеюсь, специальные органы будут регулировать процесс, чтобы подобное как можно реже происходило. Я помню, что случилось в прошлом году, когда «Зенит» играл в Химках… Надеюсь, на этот раз ничего глобального и страшного не произойдет, будет интересный матч и каждый болельщик поддержит свою любимую команду.

Спорт день за днем

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Podorozh (Odessa)
не хочу его в Черик, звезда великая.................((
Odessit-FCCO
Какой он нафиг здесь звезда?
Chrono
В Одессе он звезда, в Москве и Берлине пустое место
Вольский
Конечно в Одессе лучше. Это же не Москва. Даже нефиг сравнивать. В Москве уже сплошь Джамшуты с Равшанами.
twixmix31
Вдома завжди найкраще.