Милан: Дида, Кафу, Костакурта, Мальдини, Неста, Гаттузо, Кака (Руи Кошта, 86), Пирло, Зеедорф (Каладзе, 90), Шевченко, Томассон (Амброзини, 80)
Рома: Пелиццоли, Кандела (Д'Агостино, 46), Мансини, Пануччи, Самуэль, Зебина, Дакур, Эмерсон, Лима (Де Росси, 79), Кассано (Дельвеккио, 73), Тотти
Гол: Шевченко, 2
Предупреждения: Кака, 60 - Зебина, 4; Самуэль, 28; Лима, 60

Милан – 17-ти кратный чемпион Италии! Это стало известно после того, как россо-нери в очном поединке в четвертый раз в сезоне победили своих ближайших конкурентов из Рима. Вопрос только в том, как расценить это самое чемпионство? Завоевание скудетто – безусловно огромный успех, но слишком уж он заляпан провалом в Лиге Чемпионов! Милан в этом сезоне мог добиться много большего, особенно если учесть состав команды!

Кроме того, остался неприятный привкус паршивого судейства в матче с Ромой. Особенно запомнился эпизод в начале второго тайма, когда Шевченко отбил мяч рукой после удара Тотти со штрафного. Чистый пенальти! Похоже, игру рукой видели все! Все, кроме Мессины… И именно арбитр виноват в том беспределе, который начался на последних минутах матча, когда тиффози Ромы напропалую закидывали штрафную Дида всяким «непотребом», многократно попадая в самого голкипера. Судя по всему, причиной гнева зрителей стало не чемпионство Милана, не проигрыш любимый команды, а паскудное судейство арбитра!

Матч, несмотря на свой высокий статус, очень уж интересным не получился. Борьбы на поле было намного больше, чем красивого футбола. Практически вся игра прошла при ощутимом игровом перевесе хозяев поля,  которым удалось забить архибыстрый гол. Уже на 2-й минуте Шевченко после навеса Кака справа ударом головой приблизительно с «точки» открывает счет. Однако, несмотря на быстрый гол, за весь первый тайм зрители увидели лишь два опасных момента. Зеедорф и Шевченко в похожем стиле опасно пробивали с линии штрафной – оба раза чуть мимо.

Во втором тайм Рома заиграла намного острее и опаснее. Практически сразу же случился вышеописанный эпизод с неназначением пенальти. Через десять минут после чего арбитр, видимо, чувствуя свою неправоту, дает свободный удар прямо в штрафной Дида за опасную игру прямой ногой против Тотти. До ворот было около десяти метров, но капитан римлян пробил в стенку. В оставшееся время скорее Милан должен был забить еще, чем Рома – отыграться. Особенно хорош был момент, когда бразилец после подачи углового пробил головой в дальнюю «шестерку», однако кипер оказался на высоте.

Перуджа – Ювентус - 1:0
Гол: Раванелли, 49

Парма – Анкона - 3:1
Голы: Гилардино, 9; Карбоне, 16; Брешиано, 30 - Бучи, 33

Лечче – Интер - 2:1
Лечче. Виа дел Маре. 21 296 зрителей
Лечче: Сикиджано, Бово, Сивилья, Стовини, Болано (Абруццезе, 33), Кассетти, Франческини, Конан (Джакомацци, 89), Ледесма, Тонетто, Шевантон (Божинов, 85)
Интер: Тольдо, Каннаваро, Кордоба, Матерацци, Паскуале (Карагунис, 61), Дзанетти, Эмре, Кили Гонсалес (Виери, 82), Станкович, Адриано, Крус (Мартинс, 60)
Голы: Тонетто, 47; Бово, 70 - Адриано, 36-пен
Предупреждения: Сивилья, 26; Ледесма, 36; Конан, 42; Абруццезе, 90 - Паскуале, 44; Матерацци, 57.

Поскольку положение первой тройки команд за оставшиеся два тура никак не изменится, главная интрига чемпионата плавно перемещается в область борьбы за четвертое место. Довольно важный с этой точки зрения матч состоится в следующем туре между Интером и Пармой на поле первых. А пока эти команды, взяв к себе в компанию Лацио, пытались оспорить это самое заветное место в заочной борьбе. Все три претендента сыграли по-разному! Парма в довольно легком матче без особого напряга укатала Анкону. Вот Лацио справиться с Реджиной так и не смог. Даже несмотря на то, что именно лациали открыли в матче счет.

А Интер так и вовсе проиграл! Причем абсолютно по делу! Лечче на протяжении всего матча смотрелись намного собранней и опасней соперника. И даже, когда Интер повел в счете, не покидало чувство, что Шевантон и компания своё слово еще скажут!

Начало матча полностью осталось за хозяевами, которые с завидным постоянством разрывали оборону гранда на половые тряпки. Для начала Шевантон со штрафного зарядил мячом в перекладину. Вскоре нападающий Лечче после выхода один на один по правому флангу с семи метров бьет мимо ближнего угла. Еще через несколько минут Конан не попадает в ворота, стреляя с угла вратарской… А вскоре состоялся гол, однако забил его Интер, реализовав свой первый же опасный в матче момент. Конан в своей штрафной площадке сбивает Адриано, и бразилец четким ударом разводит мяч и вратаря по разным углам – 0:1.

До перерыва хозяева так и не пришли в себя. Зато с началом второго тайма у ворот Тольдо завертелась такая карусель, что сине-черным мало не показалось! Уже на второй минуте тайма Тонетто после короткого паса Шевантона от лицевой линии каким-то непонятным движением пяткой в падении переправляет мяч в дальний угол. Честно говоря, показалось, что мяч у игрока Лечче просто срезался с ноги. Однако утверждать сей факт не стану. Буквально тут же Адриано, добивая мяч после удара Кили Гонсалеса, мог вновь вывести свою команду вперед, однако не попал в ворота. Как оказалось, это был последний опасный момент у ворот Сикиджано.

В то же время Лечче и не собиралось успокаиваться, раз за разом создавая опасности у ворот Тольдо. В конце концов подобный футбол принес свои плоды. На 70-й минуте после подачи углового Конан пробил в штангу, а Бово дослал снаряд в сетку – 2:1. На том всё самое интересное в матче закончилось! Интер не мог, а их соперник не особенно то и хотел.

Лацио – Реджина - 1:1
Голы: Клаудио Лопес, 23 - Коцца, 53-пен

Сампдория – Удинезе - 1:2
Голы: Баццани, 51 - Янкуловски, 28; Писарро, 58-пен; Яквинта, 87

Кьево – Модена - 2:0
Голы: Сала, 69; Амаури, 89

Эмполи – Болонья  - 2:0
Голы: Беллери, 40; Ванучи, 74