Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1084
0

Служил Гаврилов футболистом

Гаврилов пасы раздавал

Служил Гаврилов футболистом

Заголовок, конечно же, придумал не я. И до моего появления на свет были люди, которые любили Ильфа и Петрова и находили там отличные заголовки. Да и откуда, скажите мне, брать заглавие для статьи о Юрие Гаврилове, как не из творческого наследия поэта Никифора Ляписа-Трубецкого?

Его Гаврила, правда, футболистом не стал (а только лишь булки испекал, флейтой торговал, ждал в засаде зайца, рубал бамбук, письма разносил и страдал от гангрены). Но эта несправедливость была исправлена в 70-х и 80-х годах прошлого века. Тогда на глаза почтенной публики вышел замечательный футболист Юрий Гаврилов, и довольно скоро дождался в свою честь стишков в разных спортивных изданиях (где тоже бывают люди, читающие классиков). Стихи были вроде того, что в заголовке.

Ну а теперь перейдем непосредственно к футболу. Вы наверняка слышали о так называемом спартаковском футболе. Стеночки, от которых кружатся головы защитников, мягкие точные передачи, торжественный занос (завод) мяча в сетку и так далее. Этот футбол принято именовать устаревшим (как за эти стеночки ругали в свое время Романцева, хотя со своим устаревшим футболом Спартак имел значительно большее уважение в Европе, чем когда стал шагать в ногу со временем), но однозначно такой футбол более приятен глазу, чем футбол силовой или еще какой вертикальный. Но оставим Романцева и прочих. Потому что при всем уважении к Титову и Цымбаларю, они уже играли по-другому. В настоящий спартаковский футбол играли Гаврилов, Черенков, Шавло и прочие в замечательной команде Бескова 80-х.

И наш сегодняшний именинник был тогда на ведущих ролях. Не обладая большой скоростью, выносливостью и ударом, Юрий не особо старался в обороне, но зато его ничего не отвлекало от созидания, а это он действительно умел. О его передачах ходят легенды. Собственно, если вы, мои юные друзья, смотрели какой-нибудь матч ветеранов Спартака и Динамо Киев, то вы могли видеть пасы Гаврилова. Пас - это из разряда раз и навсегда приобретенных навыков, как и умение водить машину, играть на гитаре или пить водку. Пасы Юрий давал и дает до сих пор со штангенциркульной точностью. А еще Гаврилов немало забивал – является членом клуба Григория Федотова (для тех, кто не знает – 100 голов в официальных матчах).

После Спартака Гаврилов поиграл в Финляндии (первая волна легионеров, по принципу уехать хоть куда-нибудь), потом работал тренером, в том числе и в самой демократической в мире республике Конго.

Юрий Гаврилов родился 3 мая 1953 года. Полузащитник. Играл за московские Динамо, Спартак и Локомотив. Играл в Финляндии. За сборную СССР 46 матчей, 10 голов.

Сегодня могут немного пошалить:
Защитник Шахтера Дайнюс Глевецкас (1977);
На лицо ужасный, добрый внутри игрок Барселоны Микаэль Райцигер (1973).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.