Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 августа 2013, 12:57
731
0

СВЕНССОН: «Мы должны хорошо сыграть против Нордшелланда»

37-летний футболист «Эльфсборга» хочет попасть в групповой раунд Лиги Европы

| Обновлено 21 августа 2013, 12:57
731
0
СВЕНССОН: «Мы должны хорошо сыграть против Нордшелланда»
Андерс Свенссон

Полузащитник сборной Швеции Андерс Свенссон в ближайшее время может не только побить рекорд по числу матчей за «тре крунур», но и пройти с «Эльфсборгом» в основную сетку Лигу Европы УЕФА.

На прошлой неделе опытнейший хавбек провел 142-й поединок за сборную и вплотную приблизился к знаменитому голкиперу и рекордсмену «тре крунур» по этому показателю Томасу Равелли. Спарринг с норвежцами на «Френдс Арене» Свенссон запомнит не только по этой причине - его пушечный выстрел с 35 метров помог шведам одержать победу со счетом 4:2.

О том, что бывшему полузащитнику «Саутгемптона» нельзя позволять бить с дальней дистанции, лучше всех вам расскажут болельщики сборной Аргентины, которым скандинав до сих пор является в кошмарах. Именно выстрел Свенссона со штрафного поставил крест на надеждах аргентинцев пробиться в 1/8 финала ЧМ-2002, хотя до турнира южноамериканская команда считалась одним из главных фаворитов.

Дальние удары и красивые мячи уже давно стали визитной карточкой хавбека. Один из примеров - гол в ворота сборной Азербайджана в дебютном матче за «тре крунур» в отборочном цикле ЕВРО-2000. А годом ранее его мяч в поединке с «Мальме», забитый ударом с лету из-за пределов штрафной после навеса с углового, признали лучшим голом сезона в чемпионате Швеции. На следующий день на тренировку «Эльфсборга» заявилось телевидение, и Свенссон с удовольствием повторил свой шедевр, доказав, что тот не был счастливой случайностью.

Свенссон пришел в клуб в 1993 году и вместе с другим будущим игроком сборной Швеции Тобиасом Линдеротом помог «Эльфсборгу» вернуться в высший дивизион. Это произошло в 1996-м, после десятилетнего отсутствия команды в элите. Подвиги Свенссона в матчах за сборную вызвали интерес со стороны зарубежных клубов, и в 2001-м швед перешел в «Саутгемптон», а через четыре года вернулся в родной клуб.

В 2006 году «Эльфсборг» и Свенссон выиграли национальное первенство. С тех пор клуб является крепким орешком на международной арене, хотя он и не проходил дальше третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА и раунда плей-офф Лиги Европы.

Две недели назад «Эльфсборг» был очень близок к тому, чтобы победить на выезде «Селтик». В одном из эпизодов того матча Свенссон выстрелил с рабочей правой ноги издали и угодил в перекладину, после чего комментатор на шотландском телевидении воскликнул: «Боже, какой удар!»

В конечном итоге для попадания в раунд плей-офф Лиги чемпионов этого «Эльфсборгу» не хватило. Правда, теперь у команды есть шанс впервые пробиться в основную сетку Лиги Европы. В рамках последнего раунда квалификации шведам будет противостоять датский «Нордшелланд». «Мы знаем, что должны хорошо сыграть против команды, которая в прошлом сезоне пробилась в групповой этап Лиги чемпионов», - сказал 37-летний капитан «Эльфсборга».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.