Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 августа 2013, 07:12
1479
1

Александр ИЩЕНКО: «Актобе закроется на своей половине»

Украинский специалист сделал собственный прогноз накануне матча «Актобе» - «Динамо»

| Обновлено 21 августа 2013, 07:12
1479
1
Александр ИЩЕНКО: «Актобе закроется на своей половине»

Старший тренер Академии «Динамо» Александр ИЩЕНКО, в 2003-м году возглавлявший нынешнего соперника киевлян в Лиге Европы – казахстанский «Актобе», поделился воспоминаниями о том периоде своей карьеры и рассказал, к чему готовиться нашим футболистам и болельщикам.

- Александр Алексеевич, десять лет назад вы тренировали «Актобе» - единственный иностранный клуб в вашей карьере. Как так получилось, что вы отправились в Казахстан?
- Все случилось очень просто. Мне позвонил руководитель «Актобе», сказал, что они наводили справки и приглашают меня на работу. В то время у меня был непростой период и, действительно, мне лучше было уехать из Украины. Я с удовольствием принял это предложение и отправился в команду, где были молодые руководители, одним из которых был президент клуба Архимед Бегежанович Мухамбетов – нынешний губернатор актюбинской области. В то время как раз заканчивалась постройка нового стадиона, а нам в течение двух-трех лет необходимо было создать команду, которая могла бы бороться за выход в еврокубки и занять призовое место.

- Как вам работалось в «Актобе» и чего удалось добиться?
- Просмотрев состав и посоветовавшись с помощником, мы пришли к выводу, что команду нужно укомплектовать квалифицированными игроками еще процентов на 55-60, чтобы решать те задачи, которые перед нами поставило руководство. Кстати, помощником у меня тогда был Равиль Рамазанов, который, к слову, через пару лет привел «Актобе» к чемпионскому титулу. Поэтому я обратился к помощи тех футболистов, которых знал по работе в Украине. В итоге мы получили солидное усиление в лице Беженара, Кривенцова и Митрофанова. Остальных ребят мы взяли из Казахстана, но с российскими паспортами. Благодаря такому «союзу» футболистов, которые, на мой взгляд, находились в самом расцвете сил, мы сумели достойно выступить в чемпионате.

Первенство мы завершили на пятой строчке. С одной стороны, не заняв третье место, мы не выполнили задачи руководства, но с другой – нам никто и не говорил в первом же сезоне завоевать «бронзу». По правде говоря, за четыре тура до конца чемпионата мы реально претендовали на третью строчку. Но специфика казахстанского футбола такова, что, как мне сказали, «не спешите, ваша очередь еще не пришла».

- Расскажите о местном климате?
- Там не хватает озона (смеется). С другой стороны, страна очень интересная. Но чтобы ее понять, нужно просто сесть и приехать из Актобе в Семипалатинск или, к примеру, Усть-Каменогорск. Поверьте мне, получите полное представление, что это такое и с чем его едят. Особенно когда вернетесь обратно.

- Какова специфика работы тренера в Казахстане?
- Строится все на том, какого качества у тебя легионеры. Практически все команды в Казахстане – муниципальные. Управляются они руководителями города или области, как в России. Когда «Актобе» тренировал Владимир Муханов, то в команде преимущественно играли российские футболисты. Они становились чемпионами Казахстана и даже сумели наделать шуму в Лиге чемпионов, пройдя два квалификационных раунда. Но не более того. Делаются определенные шаги в развитии инфраструктуры и детско-юношеского футбола. Приглашаются иностранные специалисты – голландцы и немцы. Они идут по пути, по которому, в свое время, прошли и Япония с Южной Кореей.

- Если не секрет, по какой причине покинули клуб?
- Причина была чисто бытовая. Я вынужден был уехать, так как в моей семье едва не произошла беда – нас ограбили, и при этом пострадала жена. Естественно, я больше не мог оставлять ее одну. Остался в Украине. Григорий Михайлович Суркис предложил мне возглавить комитет сборных, и я принял это предложение.

- Общаетесь ли с кем-то из «Актобе»? Работает ли в клубе еще кто-то с тех времен?
- До недавнего времени поддерживал отношения с Равилем Рамазановым и его супругой, но в последний год мы потеряли связь. Знаю, что он выезжал из Казахстана и возвращался, но что-то там не получалось по работе.

- Чего вы ожидаете от поединка «Актобе» - «Динамо»?
- Думаю, что не стану первооткрывателем Америки, если скажу, что «Актобе» полностью закроется на своей половине поля и будет обороняться в десять человек. Не знаю, будет ли у них играть Сергей Давыдов – футболист очень опытный, быстрый и взрывной. Это единственная креативная фигура, на которую динамовцам стоит обратить внимание. Полагаю, они и сами это знают. В общем-то «Актобе» старается держать мяч, использует мелкий и средний пас. Повторюсь, не думаю, что будут какие-то сюрпризы. Тем более результаты говорят, что, по казахстанским меркам, команда крепкая и знает, что такое игровая дисциплина. «Динамо» должно быть готово к этому.

- Ваш прогноз на матч?
- Я верю в победу «Динамо»!


ФК Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 2
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 5
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopudoff1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил