Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7403
10

Шахтер: из Караганды в Европу

Чемпион Казахстана готовится к старту в плей-офф Лиги чемпионов

Двукратный чемпион Казахстана «Шахтер» в год своего 55-летия добился наибольшего успеха в истории клуба. Добравшись до раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, карагандинцы гарантировали себе участие в групповой стадии. Осталось лишь определить - какого из двух еврокубков.

Если в противостоянии с «Селтиком» удастся преподнести сенсацию, «Шахтер» останется в Лиге чемпионов, тогда как в случае поражения выступит в Лиге Европы УЕФА.

В тени «Кайрата»

«Шахтер» преподнес себе к юбилею прекрасный подарок. В советские годы команда, в отличие от всем известного «Кайрата», звезд с неба не хватала, ни разу не поднявшись выше второй союзной лиги. С обретением Казахстаном независимости клуб начал писать новые страницы своей истории, а сейчас «сочиняет» наиболее яркие главы. Карагандинцы победили в двух последних чемпионатах, а в этом сезоне впервые добрались до раунда плей-офф главного еврокубка.

Сделано в Караганды

Школа карагандинского футбола давно входит в число сильнейших в стране. Она воспитала много ярких игроков, среди которых широкую известность приобрел нападающий 70-х и 80-х годов Сергей Стукашов, призывавшийся в сборную СССР. Но главной легендой клуба является Николай Игамбердиев, игравший примерно в то же время. Это лучший бомбардир за всю историю клуба (182 гола). За последние 20 лет в составе «Шахтера» выступало немало форвардов, среди которых особенно выделяются двое. Руслан Иманкулов наводил ужас на вратарей соперников в конце прошлого и начале нового столетия, записав на свой счет 98 голов. А Андрей Финонченко и вовсе - сегодняшний кумир для детишек.

Герой и надежда

Это, как вы уже наверняка поняли, Финонченко. На счету форварда уже 116 мячей, причем 95 из них пришлись на чемпионат страны. Помимо голов, он лидер, капитан и символ команды. Всю свою карьеру 31-летний Финонченко провел в «Шахтере», и он по-прежнему не намерен покидать родной клуб. Десять лет назад нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана и с тех пор является главной ударной силой горняков. Будущим сменщиком Финонченко специалисты называют 20-летнего Романа Муртазаева, который уже успел отличиться в домашней встрече Лиги чемпионов со «Скендербеу».

«Как и многие карагандинские мальчишки, я мечтал играть за «Шахтер», - говорит Финонченко. - Тренировался в местной детско-юношеской школе, подавал мячи. Наблюдал за нападающими прошлого: за Иманкуловым, Аскаром Абильдаевым, Кайратом Аубакиром. Я мечтал быть таким, как они. Попав в основной состав, понял, что не хочу менять обстановку. За все эти годы у меня было много приглашений от других клубов, но деньги - не самое главное в жизни. С «Шахтером» я пережил и плохие времена, и хорошие. И благодарен судьбе, что нахожусь здесь».

Новые достижения

Если чемпионских титулов у «Шахтера» уже два, а бронзовых медалей пять, то национальный кубок пока остается для карагандинцев непокоренной высотой. Они дважды выходили в финал, но добиться большего пока не получалось. И все же главное достижение горняков на сегодняшний день - попадание в еврокубковую осень, будь то Лига чемпионов или Лига Европы. Ведь прежде ни один казахстанский клуб не выступал в основной части европейских турниров!

«На сегодняшний день работа с «Шахтером» - вершина моей тренерской карьеры, - говорит главный тренер Виктор Кумыков. - Мы дважды стали чемпионами, вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Черт возьми, это лучшие мои дни! Но, надеюсь, будут успехи и погромче. Мне нравится Караганды, это особенный город со своей неповторимой аурой. Здесь живут простые и добрые люди. И они нас отлично поддерживают на стадионе. В данный момент я всем доволен».

Между Караганды и Астаной

К сожалению для жителей Караганды, их родной город не увидит осеннего выступления любимцев в еврокубке. Из-за непригодности родной арены по инфраструктурным критериям «Шахтер» проведет домашние матчи в столице страны Астане. Но большой проблемой для истинных болельщиков это не станет, так как два города разделяют лишь 217 километров, что по казахстанским меркам совсем немного. В Астане уже был повержен «Скендербеу» (победа над БАТЭ добыта еще в Караганды), а теперь, вероятно, очередь за «Селтиком», который пожалует в Казахстан 20 августа.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIF1984
А прикольно будет если в ЛЧ будут играть сразу два Шахтера))
RIF1984
А прикольно будет если в ЛЧ будут играть сразу два Шахтера))
Eurospring
Чувствую, кому-то пора взять в руки учебники по грамматике.
lepsheyev
Шахтер даже там рулит!
Glavnu
Согласен! Тоже смотрел. Молодцы!
ВадикРумын
чуствую кыев в четверг в актюбинске просрет)))
ВадикРумын
молодцы! смотрел матч! красавцы
JaKrevedko
Перевезти Шахтар в Караганду, всім складом, "срочно"!!!
Glavnu
Теперь и у Шахтёра появились ОДНОКЛУБНИКИ!
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил