Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
3303
8

Лисогор подтверждает возбуждение уголовного дела

Украинский спортсмен Лисогор подтвердил расследование в Либерии против него уголовного дела - МИД

Чемпион мира по плаванию Олег Лисогор подтвердил возбуждение против него в Либерии уголовного дела по подозрению в насильственном содержании человека, сообщают в МИД.

«Произошел дополнительный разговор представителя посольства с Лисогором, который на сегодняшний день подтвердил факт возбуждения против него местными компетентными органами уголовного дела по подозрению в удерживании гражданина Украины в Монровии», - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Представитель МИД рассказал, что судебные слушания по сути начнутся на следующей неделе.

Сам О.Лисогор сообщил, что обеспечен адвокатом, и опровергает выдвинутые против него обвинения, которые основаны на информации украинца Ивана Слипченко.

«В данное время Лисогор находится в своем помещении в Либерии», - сообщил Е.Перебийнис, ссылаясь на информацию спортсмена.

Он также сообщил, что по предварительной информации, гражданин И.Слипченко задерживался местной полицией в связи с подозрениями в финансовых махинациях и после освобождения высказал желание остаться в Либерии и найти себе другую работу.

В МИД уточнили, что вся эта информация - от самого О.Лисогора, а официального подтверждения пока нет.

«Наше дипучреждение в Сенегале отправило ноту либерийской стороне с просьбой оперативно проинформировать по поводу этого вопроса», - добавил Е.Перебийнис.

Ранее на сайте либерийской газеты Heritage появилась информация, что два гражданина Украины, в том числе чемпион мира по плаванию О.Лисогор, задержаны Либерийской национальной полицией по обвинению в похищении и длительном удержании человека, также гражданина Украины. Как отмечается в сообщении, О.Лисогор действовал совместно со своим бизнес-партнером Николаем Чернышевым, а похищенный ими И.Слипченко работал в одном из казино Монровии по приглашению.

По данным издания, обвиняемые похитили И.Слипченко и удерживали его в одной из квартир взаперти в течение 9 дней после того, как узнали, что тот был связан в Украине с преступными кругами, и намеревались выслать его на родину.

Впоследствии в МИД сообщили, что О.Лисогор опровергает эту информацию. «Эта информация не соответствует действительности. Наш консул с ним связался, и Лисогор сообщил, что не находится ни под каким арестом, а также опровергает информацию о якобы возбуждении против него уголовного дела или применении к нему каких-либо мер пресечения», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» Е.Перебийнис.

По его словам, О.Лисогор отказался от какой-либо помощи украинских дипломатов. В разговоре он подтвердил, что И.Слипченко работал у него, однако был уволен.

О.Лисогор представлял Украину на трех Олимпиадах, является многократным чемпионом Европы и мира в плавании брассом, экс-чемпион мира на дистанции 50 м брассом на длинной и короткой воде.

Интерфакс

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 23
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Какой может быть бизнес в Африке? Бусы и зеркала там уже не ценятся на вес золота, работорговля тоже сошла на-нет. Зато Либерия - оффшорная зона. К тому же, там выгодно регистрировать суда (в смысле пароходы-теплоходы, а не Печерские-Шевченковские, и не в смысле туда-сула).
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Краще бурячки під Броварами б вирощував та продавав...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DJ World
ніфуясобі Лісогор став "найомніком" в Африці, таким собі хедхантером ... шо тут на свому імені не міг заробити???
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
torgrim
ничерта не понятно. куда он влез?
RomarioUA
И понесло его в ту Либерию