Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 августа 2013, 16:15
10835
15

Во всем виноваты судьи. И болельщики

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 6-го тура УПЛ + ФОТО

| Обновлено 20 августа 2013, 16:15
10835
15
Во всем виноваты судьи. И болельщики

Вспоминая матчи прошедшего тура УПЛ, ловлю себя на мысли, что, как обычно, самыми запоминающимися моментами стали тренерские высказывания о судействе и фанатские бесчинства. Что, футбол? Да не смешите…

Уже первый матч 6-го тура чемпионата Украины по футболу сезона 2013/2014 отметился неоднозначным судейским решением. На 52-й минуте при счете 0:0 игрок «канониров» Рафаэл Сантос дернул за футболку вбегавшего в штрафную Самодина. Вердикт рефери – пенальти, который уверенно реализовал Антонов. Вот только вопрос в том, когда имело место само нарушение – до границ штрафной или уже в ней. В любом случае, Самодин захотел упасть, рефери захотел поставить одиннадцатиметровый, а «Арсеналу», который и так не слишком удачно стартовал в новом сезоне, осталось только принять решение арбитра. Поединок так и закончился минимальной победой хозяев. Главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию, сославшись на температуру. Или просто побоялся наговорить лишнего, мудро позволив эмоциям остынуть?

Зато в следующем матче, где «Ильичевец» принимал донецкий «Металлург», голов было уже больше, да и к судьям вопросов почти не было. После невзрачного первого тайма в исполнении обеих команд во второй половине встречи мариупольцы раскрылись и забили сопернику три безответных мяча. Конечно, подопечным Павлова немного повезло с первым голом со штрафного, который влетел рикошетом от стенки, зато потом все было по делу. 3:0 – вот так расправились с недавним участником Лиги Европы! Тренерский дебют Сергея Ташуева на мостике донецкого клуба не удался. Да и мог ли он быть удачным? «Донецкий «Металлург» сейчас никому не нужен», – заявил в недавнем интервью небезызвестный Дмитрий Селюк. Глядя на результаты, которые показывает клуб, тяжело с этим поспорить. Но насколько глубоким окажется падение донецкого клуба?

Что-то мы давно не вспоминали о судьях. И о фанатах. Следующий матч дал немало пищи для разговоров на обе упомянутые темы – «Севастополь» принимал днепропетровский «Днепр». Стоит отметить, что игра получилась хорошей, боевой. Несмотря на силу гостей, «Севастополь» уступать не хотел и подчас выглядел едва ли не лучше команды Хуанде Рамоса. И итоговый счет 1:1 вполне соответствует тому, что происходило на поле. В концовке встречи обе команды могли вырвать победу, но удача не улыбнулась ни тем, ни другим. Зато после матча главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос быстро нашел причину, из-за которой его команда не смогла набрать три очка. «Это не футбольный матч, а цирк. Одна команда хотела играть и выигрывать, другая всячески тянула время, и арбитр позволял это делать. Когда у нас был голевой момент, когда мы были готовы забивать, матч остановился. В штрафной вообще ничего не свистели...», – негодовал на послематчевой пресс-конференции испанский специалист. Интересно, почему Рамос не упомянул момент, когда Калинич буквально снес Карнозу на линии штрафной? Пенальти в этом эпизоде скорее был, чем не было…

Ну и нельзя не вспомнить тех, по вине кого матч едва не был сорван напрочь. На 55-й минуте фанаты «Севастополя» забросали файерами и обломками кресел штрафную своей команды как раз во время атаки «Днепра». В итоге, рефери даже увел команды с поля на некоторое время. Ультрас протестовали против руководства клуба, которое, по их мнению, плохо обошлось с фанатами на прошлом выездном матче. Только непонятно, причем здесь футболисты обеих команд, в которых полетели куски пластика и пиротехника? Чем они провинились перед севастопольскими болельщиками?! Вон в голкипера московского «Динамо» Антона Шунина не так давно уже попадали петардой, и ничем хорошим это ни для него, ни для бросавших не закончилось. «Пусть обижаются, не обижаются – им не место на трибунах. И мы всех вычислим, и на трибуны больше не пустим», – сказал после матча почетный президент «Севастополя» Вадим Новинский. Посмотрим, не разойдутся ли у него слова с делом, ведь севастопольские ультрас уже «отличились» в матче с «Черноморцем», и тогда руководство клуба тоже грозило провинившимся серьезными санкциями…

Эстафету недовольства решениями рефери подхватил и главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный, который все флеш-интервью после матча с «Металлистом» посвятил жалобам на судейство. Мол, и рука там была у Красноперова (читай – пенальти), и Азеведо опасно играл, и тот же Красноперов грубо фолил… Нет бы о футболе поговорить! Тем более, что в поединке против «Металлиста» ужгородцы смотрелись очень достойно. Но «класс есть класс», как написал вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич в своем твиттере, и в Харьков команда Мирона Маркевича отправилась с победой со счетом 2:0. «Желто-синие», несмотря на все потрясения, связанные с дисквалификацией команды из Лиги чемпионов, продемонстрировали свой профессионализм, добыли нужные три очка и смогли чуть-чуть оторваться от «Днепра», укрепившись на втором месте.

Матч «Зари» и «Ворсклы», казалось, скандала не предвещал, а поди ж ты. Два удаления, довольно неожиданная победа гостей… Впрочем, это вполне в духе «Зари» – обыграть «Днепр», отобрать очки у «Металлиста» и слиться команде, которая на момент стартового свистка находилась ниже в турнирной таблице. Хотя, если бы не удаления, матч мог получиться совсем иным. После встречи главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб немало времени посвятил разбору судейства. «Первая карточка у Вернидуба однозначно была. Вторая – в центре поля. Такие карточки не даются. Подобной борьбы сколько угодно. Почему-то в одну сторону свистят, а в другую – нет. По Шуничу тоже непонятно. Плечо в плечо…  Даже, если там и фол... Судья просто сломал игру… Хочу сказать одно: когда судит нас этот человек – хочется плакать. Сколько вспоминаю игр с его судейством – хочется рыдать и плакать», – заявил тренер «Зари». Мало того, в послематчевом флеш-интервью Юрий Вернидуб отметил: «Я считаю, что это заказ. Зная, что мы будем сейчас играть в Донецке, получили карточки два центральных защитника». За подобное высказывание донецкий клуб обиделся и пожаловался на наставника луганской команды в ФФУ, так что тренеру придется, как минимум, заплатить штраф.

Зато игры «Шахтера» и «Динамо» прошли без серьезных эксцессов и закончились с одинаковым счетом 2:0. Запорожский «Металлург» и «Таврия» проявили удивительное единодушие, нанеся в створ ворот соперника ровно по одному удару на брата. Хотя игру что «Шахтера», что «Динамо» нельзя было назвать очень уж зрелищной. Заработали по три очка – и ладно, пора думать о следующих матчах.

В заключительном поединке 6-го тура «Волынь» принимала «Карпаты». И дерби удалось на славу! Особенно хорошо смотрелась луцкая команда, в которой немалое усердие проявлял новичок Микаэль Бабатунде. Правда, забил не он, а Ванче Шиков. Но тем ценнее сила воли «Карпат», которые, несмотря на все проблемы, смогли отыграться – точный удар Гладкого головой на 85-й минуте принес ничью львовскому клубу. Хотя после матча наставник луцкой команды Виталий Кварцяный тоже неплохо прошелся по судейству. «Судья – это какой-то клоун», – по обыкновению эмоционально заявил Виталий Владимирович.

В целом, тур получился хоть и скандальным, но скучноватым. Хватило всего… кроме, собственно говоря, футбола. Зато уже в 7-м туре состоится как минимум один суперматч – днепропетровский «Днепр» дома примет донецкий «Шахтер». Так что ждем следующих выходных.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
v_triguba
Ты че паренный или грибов объелся, какая рука у Красноперова???!!! Гда вас таких вообще берут? Вы че все братья Суркиса?
klimische
Чего минусуют??? Действительно - все банально и уже привычно...
klimische
НЕ... Для "понта", чего-то "впаяют".
klimische
Фотка Сосы офигенно получилась! Фотографу - грамоту надо...
golsv
Как Вы думаете какая будет "эрекция" ФФУ-КДК на события в Севастополе?....Сдается мне , что ничего не будет.....Если бы была другая команда(не ДД), я ожидал бы тех.поражение, атак НИЧЕГО не будет.
Podorozh (Odessa)
В прошлом сезоне так же и на Бурдужане, и не дал, потому что не упал((
topsla
"За подобное высказывание донецкий клуб обиделся и пожаловался на наставника луганской команды в ФФУ, так что тренеру придется, как минимум, заплатить штраф."
Где хоть слово про Металлург Д.? Мало ли чей заказ, может букмекеры или кто еще? Никакого штрафа не будет, а на воре и шапка сразу загорелась.)))
luciffer46
Это точно!!! сколько раз Боли сбивали а в итоге карточки ему!! Боли побоялся упасть, решил устоять на ногах и тем самым обрек свою команду на поражение!! хотя не факт что судья дал бы пеналь(к слову 100процентный)ведь он... удак а ... удаки судят в одну сторону(тоесть против Зари!!!! )
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
x-13
"Впрочем, это вполне в духе «Зари» – обыграть «Днепр», отобрать очки у «Металлиста» и слиться команде, которая на момент стартового свистка находилась ниже в турнирной таблице."
Автор этих строк пьян был на момент написания?
1) Слиться? Серьезно? До последней минуты Заря играла с Ворсклой на равных, не смотря на -2 в составе
2) Ниже в турнирной таблице? Заря - 4, Ворскла - 5. ОГРОМНАЯ разница в таблице
Dnipro1
Футбол- игра миллионов. Даже для такой страны как Украина эта игра занимает верхнюю строку по популярности. Так я о том, что все везде умалчивается , а в футболе становится явью. На зарплату в стране не живет не один чиновник, и не один судья. И к футбольным это тоже относится. У кого власть тот и прав и соответственно- чемпион. Что не так? И если в стране будут перемены, то они точно начнуться с футбола. Потомучто этим миллионам людей не пох футбол!!!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manuwin
Севастополь должен играть при пустых трибунах, подобные песпорядки недопустимы. Могут быть жертвы не дай бог.
OnlyKyev1927
Тур как тур, ничего особенного)