Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 августа 2013, 11:30
1035
0

Исмаэль ФОФАНА: «После голов партнеры исполняли мой танец»

Несмотря на молодой возраст, ивуарийский нападающий уже успел сменить немало клубов

| Обновлено 20 августа 2013, 11:30
1035
0
Исмаэль Фофана

 

Кот-д'Ивуар - Армения - Иран - Армения - Сербия. Такой маршрут проделал ивуарийский нападающий Исмаэль Фофана за последние два года и, можно не сомневаться, ничуть не жалеет об этом.

Четырнадцать голов, которые форвард забил в предыдущем первенстве Армении, помогли гюмрийскому «Шираку» вернуть чемпионский титул спустя 12 лет. А в июле он стал первым в истории игроком из армянского клуба, оформившим хет-трик в матче Лиги чемпионов УЕФА.

Это случилось в первом отборочном раунде, когда «Ширак» на своем поле выиграл у «Тре Пенне» из Сан-Марино, а Фофана провел все три мяча. Следом - в противостоянии с «Партизаном» - он отличиться не сумел, но все равно действовал остро и настырно.

Сербы обратили внимание на форварда и совсем скоро подписали с ним контракт на четыре года, поставив точку в его 18-месячном пребывании в «Шираке». «Гюмри навсегда останется в моем сердце, - сказал 24-летний Фофана. - Этот небольшой и дружелюбный город принял меня словно родного. Я никогда не забуду проведенные здесь дни».

«Ширак» долгое время имел репутацию клуба, делавшего ставку на собственных воспитанников. Однако после смены руководства перед командой были поставлены новые задачи. Для их претворения в жизнь пригласили талантливых иностранцев, в том числе Фофана. Ивуариец быстро оправдал возложенные на него надежды и помог «Шираку» впервые за 12 лет стать чемпионом Армении.

«Я немного удивился, что меня приняли в Гюмри с таким радушием, - признается форвард в интервью UEFA.com. - Честно говоря, не ожидал, что все пойдет столь гладко. С игроками и тренерским штабом хорошие отношения наладились сразу же. Партнеров я считал своими братьями, ведь они ко мне относились именно так».

Экстравагантные празднования голов, моду которым положил как раз Фофана, возможно, и не покинут стадион в Гюмри вместе с ивуарийцем. «В какой-то момент я перестал забивать, но мои партнеры после голов исполняли мой танец, - рассказывает Фофана, который первые пять месяцев 2013 года играл в Иране. - Через какое-то время я вновь начал забивать. Никогда не забуду, что «Ширак» не просто стал моим первым европейским клубом, но и важной частью моей жизни».

Фофана может дебютировать за «Партизан» уже в четверг, когда белградский клуб встретится со швейцарским «Туном» в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.