Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 августа 2013, 11:01
6764
9

Александр ГАЙДАШ: «Блохин не может подставить Суркиса»

Экс-форвард «Таврии» прокомментировал положение дел в киевском «Динамо»

| Обновлено 20 августа 2013, 11:01
6764
9
Александр ГАЙДАШ: «Блохин не может подставить Суркиса»
Александр Гайдаш

Летом Игорь Суркис потратил на приобретение новых футболистов 48 млн евро. Так президент киевского «Динамо» отреагировал на провал клуба в прошлом сезоне — ни одного трофея, впервые третье место в чемпионате и старт в Лиге Европы, чего не было с сезона 1992/93.

Бывший нападающий симферопольской «Таврии» Александр Гайдаш, 46 лет, рассказывает о своем виденьи проблем «Динамо».

— Назначение Олега Блохина было ошибкой?
— Да. Попытки найти для «Динамо» второго Лобановского бесполезны. Я всегда высказывался за украинского тренера во главе сборной Украины, потому что он знает психологию отечественного футболиста. В «Динамо» сейчас преобладают иностранцы. Судя по всему, Олегу Владимировичу с ними трудно. Возникает также языковой барьер. Поэтому я не сомневаюсь, что «Динамо» нужен иностранный тренер.

— Реально ли найти его сейчас, когда сезон стартовал?
— Это, собственно, не так важно. Главное — принципиально решиться на такой шаг. Зимой, следующим летом. Падение «Динамо», в первую очередь, происходит не год и не два. Еще один провальный сезон, если он случится, принципиально ничего не изменит. Болельщики потерпят и его. Тем более, большинство из них вычеркнули сезон 2013/14, потому что реально побороться за первое место, ради чего взяли кучу дорогих легионеров, уже нереально.

— Почему Блохин не подаст в отставку?
— Самый простой путь, но я не видел бы логики в таком шаге Олега Владимировича. Готовой альтернативы у Игоря Суркиса нет, подставлять президента, который сделал для него все, тренер не может. Во-вторых, не исключаю, что худшее для «Динамо» позади. Блохин вполне способен проанализировать ошибки. Свои и командные. Возможно, в каких-то моментах он выбирал сложные варианты, а нужно было действовать проще. В-третьих, Блохин — реальный боец. В отставку можно подавать, если тебя не удовлетворили кадры. А вы посмотрите, каких игроков купили Блохину. Так для чего ему кричать? Лучше сжать зубы и работать. Здесь я понимаю и поддерживаю Олега Владимировича. После поражения от «Черноморца» вы слышали хоть одну публичную жалобу от Блохина? Нет, он не светится на ТВ и в прессе. Думаю, анализирует и ищет пути выхода из ситуации. Потому что клуб ему небезразличен.

— Главная игровая проблема «Динамо» — отсутствие физической подготовки, тактическая неуклюжесть, неумение влиять на игру заменами, сомнительные кадровые решения относительно стартового состава?
— Все вместе.

— Почему «Динамо» вяло двигается на поле? Не может или не понимает, куда бежать?
— Вполне возможны оба варианта. Возможно, у игроков «тяжелые» ноги, потому что дали серьезные нагрузки, чтобы осенью, когда график матчей будет уплотняться, «Динамо» было свежим. Вспомните, Блохин жаловался на то, что календарь подсунул свинью и рано свел «Динамо» с «Шахтером». С другой стороны, трудно поверить, что имея серьезные кадровые ресурсы, а они такие, невзирая на травмы, «Динамо» не способно выдержать физически один матч в неделю.

— Значит, это тактическая проблема. Когда 11 месяцев назад назначали тренерский штаб Блохина, особую роль в нем отводили Алексею Михайличенко. Считали, что он тактически будет готовить команду к матчам. Заметно, что «Динамо» проваливается на этом участке работы, мало изучает соперников. Михайличенко деградировал как тренер и не оправдал доверия?
— Абсолютно преждевременное и безосновательное утверждение. С таким же успехом можно сказать подобное о Бале или Реброве. Но это не будет правильно. Еще Лобановский говорил, что коллективная ответственность — это безответственность. Поэтому вина на главном тренере, а лезть в дебри и определять, кто в штабе Блохина в чем виноват, — не мое дело. В конце концов не знаю, как там распределяют обязанности.

— Блохин возглавил «Динамо» почти в 60 лет, почтенный возраст для тренера клуба. Потом перенес операции на сонной артерии. Это отражается на его работе, не хватает энергии?
— Думаю, если бы Олег Владимирович чувствовал, что не тянет по здоровью, то сказал бы об этом президенту. Блохин не враг себе.

— Бывший форвард клуба Виктор Леоненко предположил, что из «Динамо» в ближайшее время может уйти не только Блохин, но и Игорь Суркис в пользу возвращения Григория Суркиса. Это было бы правильно?
— Во-первых, смена президента — это глобальный вопрос. Он не может возникать только потому, что клуб дважды подряд проиграл в чемпионате Украины. Во-вторых, мне немного странно было бы слышать об отставке Игоря Суркиса после той эйфории, которая охватила болельщиков клуба благодаря проведенной селекционной работе.

— Стоит вернуть в состав Артема Милевского?
— А почему нет? Футболист классный. Должен был повзрослеть. Думаю, Милевский сейчас мог бы помочь «Динамо».

— Какое место будет занимать «Динамо» в чемпионате перед зимним перерывом?
— Третье. Будет отставать от второй позиции на два очка.

— От «Металлиста»?
— Это вы сказали — не я.

Роман ШАХРАЙ, gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jonylong
Сурка подставили ШУБЫ
Urgenich
http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1484803
alexmshch
После розыграша Лео пранкером понял, что Миля, Блоха, Лео, Саленко - одного поля ягоды. В прошлом наплохие футболисты, некоторые даже мирового уровня. Но нынешний уровень - это деградация. (Зло)употребление алкоголем, высокое эго и самомнение. И дело тут не в Динамовском духе, а в том, что в прошлом поймали звезду и звиздят (3,14здят) до сих пор. Вспоминаются кривляния Блохи на камеру, грубости и хамство на прессухах; похождения Мили в халате и в ночных клубах; претспоткновение Саленко в прямом эфире. Они уже достигли максимума в своей жизни и сейчас представляют лишь блестящий пшик. Не быть никому из них великим тренером, пока не расставят жизненные приоритеты, а их они не расставят уже никогда.
nikolay1987dd
Гайдаш сказал, что нужно вернуть Милевского в состав... сразу видно, что он за "специаглист".
В место кого, уважаемый, Вы хотите выпускать Милевского на поле?
samuel11
кому интересно мнение какого то чудика? Выложите лучше развод леоненка.
elizsribna
«Sport.ua» верен себе: кто платит, за того и "поет". Только у хорошего певца обширный репертуар, а тут одно и тоже: Блохин плохой тренер, Суркис плохой президент,не тех купили,плохая физика.В ЧУ 16 коман,но "гнилой" интерес только к одной - ДК.
BBB
— Главная игровая проблема «Динамо» — отсутствие физической подготовки, тактическая неуклюжесть, неумение влиять на игру заменами, сомнительные кадровые решения относительно стартового состава?
— Все вместе.
— Почему «Динамо» вяло двигается на поле? Не может или не понимает, куда бежать?
— Вполне возможны оба варианта. Возможно, у игроков «тяжелые» ноги, потому что дали серьезные нагрузки, чтобы осенью, когда график матчей будет уплотняться, «Динамо» было свежим. Вспомните, Блохин жаловался на то, что календарь подсунул свинью и рано свел «Динамо» с «Шахтером». С другой стороны, трудно поверить, что имея серьезные кадровые ресурсы, а они такие, невзирая на травмы, «Динамо» не способно выдержать физически один матч в неделю.
И это реальная оценка действий тренера-Блохина!!!Я не собираюсь злорадствовать и танцевать на костях,просто констатация факта,что Блохин не клубный тренер,он не умеет системно работать!!!
BekXan
Тренера бывают разные у кого то скверный характер и он не ладит с футболистами у кого то дисциплина и жёсткость к игрокам (пример Луи Ван Галь) но они дают результат.По одной простой причине ТАКТИКА и понимания всего что происходит на поле.Все знают какой у Блохина характер но они футболисты,а не девочки и должны выполнять свою работу.У Блохина новый сезон и за 6 туров ТАКТИКА на поле отсутствует на прочь!И играет щас Динамо за счёт индивидуальных качеств футболистов но на етом далеко не за едешь.Время у Блозхина есть что бы всё наладить но его не так много.Дальше если не будет результата просто будет пресс и травля со всех сторон.
mircha-sd
Явная недооценка талантов ОВБ!