Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 августа 2013, 11:20
21719
55

Актобе: там, где проходит граница

Sport.ua представляет ближайшего соперника «Динамо» в Лиге Европы

| Обновлено 19 августа 2013, 11:20
21719
55
Актобе: там, где проходит граница

Что за зверь такой, «Актобе»? Пожалуй, стоит начать с рассказа о городе. Актобе, более известный для взрослого населения как Актюбинск (был переименован в 1999-м году), находится на самой границе между Европой и Азией. Один из самых восточных городов Европы, имеет население в 400 тысяч человек и футбольную команду, являющейся одной из флагманов казахстанского футбола.

Официально ФК «Актобе» был основан в 1967-м году, но корни местного футбола уходят в 1936-й год, когда в профессионалах начало выступать актюбинское «Динамо». Но, выступать – это с большой натяжкой. Уступили же в первом сезоне ЦДКА «Москва» в Кубке СССР (0:4), после чего история актюбинского футбола сразу же переключается на 66-67-е года, когда начал создаваться «Актобе».

Нельзя сказать, что актюбинцы могут похвастаться успешным выступлением в чемпионатах СССР. Фактически, их и нет. За 24 года в союзном первенстве команда лишь дважды побеждала во Второй лиге (низшей) своей региональной зоны. Об участиях в «вышке» или Первой лиге говорить не приходится. В Кубке СССР «Актобе» и вовсе не участвовал. Была попытка заявиться в 67-м году, но история гласит о техническом поражении казахского клуба «Каучуку», после чего упоминаний об участии в Кубке нет.

Ну а с распадом Союза «Актобе» сразу же попал в «вышку» чемпионата Казахстана, где лишь через десять лет стал показывать достойные результаты, поднимаясь в верхнюю половину турнирной таблицы.

Дебют в еврокубках состоялся в 2006-м году после первой исторической победы в чемпионате. «Актобе» на одно очко опередил кустанайский «Тобол». В первом отборочном раунде Лиги чемпионов актюбинцы уступили «Металлургу» из Лиепаи (1:1, 0:1).

После этого были серебряные медали и три чемпионских титула к ряду. В 2008-м был сделан золотой хет-трик – чемпионство, Кубок (пока что первый и единственный) и Суперкубок.

Сейчас же в Казахстане играют мини-турнир за 1-6 места, «Актобе» за 9 туров до конца опережает «Астану» и «Шахтер» на три очка. Интересно, что в Википедии на странице «Актобе» уже есть запись «Будущий чемпион Казахстанской Премьер-лиги 2013 года».

В еврокубках ближайший соперник киевского «Динамо» больше двух раундов не проходил, в основных стадиях евротурниров не участвовал. В этом году «Актобе» прошел уже три раунда, что пока является рекордом. Перед встречей с киевлянами казахи с трудом прошли исландский «Брейдаблик», сумев лишь в серии пенальти обыграть островитян.

ВИДЕО

Тренирует «Актобе» 56-летний Владимир Никитенко, который занимается тренерской деятельностью с распада Союза. Наставник возглавил команду перед стартом сезона в Казахстане – в декабре 2012. За свою карьеру проработал в нескольких казахских клубах, реальным достижением можно назвать хет-трик с командой «Елимай» в 95-м году.

Сейчас в «Актобе» «капитанит» уроженец Тернополя защитник Петр Бадло, поигравший в Украине в низших лигах, после чего раскрылся в «Тоболе» - 7 сезонов, 206 игр и 17 мячей. В свои 37 Бадло имеет уже тренерскую лицензию категории «А».

В нынешнем составе «Актобе» практически нет легионеров. Выделяется защитник сборной Тринидада и Тобаго Роберт Праймус, который в свои 22 года уже три сезона отыграл за «Актобе» (и как его туда занесло?). Кстати, в активе Роберта уже 5 матчей за национальную сборную.

В свое время в составе «красно-белых» выступал известный хавбек донецкого «Шахтера» Валерий Кривенцов, отыгравший один сезон, перед тем как завершить карьеру в запорожском «Металлурге». Выступал за «Актобе» и форвард Джафар Ирисметов, отыгравший сезон в «Кривбассе» (15 матчей в 03/04).

А так, если честно, больше и некого выделить. Думаю, не лишним будет напомнить, что такие команды «Динамо» должно не то, что проходить, а пролетать, не заметив.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BBB
Думаю, не лишним будет напомнить, что такие команды «Динамо» должно не то, что проходить, а пролетать, не заметив.
Очень опасаюсь,что в этой фразе слово "пролетать" не стало ключевым,только в другом контексте!!!!Удачи,но наверное это единственная пара,за исход встреч которой я опасаюсь!!!!Как бы шапки не закончились,которыми Динамо собирается забросать казахов!!!!
v.pirogov75
Конечно должны проходить тут и разговаривать нечего! Но есть одно Но,лишь бы казахи Кукес не показали
airwolf77
Во-во, мкк позиционириует себя как кацапня...сборная Гондураса..Аднако, Велоколаптёжный мир
Cun222
зарийся в рязянь, КАЛоцап вонючий
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cun222
актобе - дворова клманда, рівня Дикнамо-2
OlegMKH
Актобе, дави хохлов!!!
adler05
Вот оно и пролетит...мимо ЛЕ...
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Актюбинск находится на самой границе между Европой и Азией..."
Если точнее, то граница проходит по р. Эмба, это километров на 180 восточнее Актюбинска.
Конечно, чтобы оказаться в Азии, не надо ехать так далеко - ближайшая к Украине точка азиатского континента находится на восточном берегу Керченского пролива.
espectador
Та это ж всего-навсего какие-то казахи , пройдут. Нее - пролетят.
victan2012
Думаю, не лишним будет напомнить, что такие команды «Динамо» должно не то, что проходить, а пролетать, не заметив, как фанера над Парижем!!!
dazyr
Петро Падло... к нему надо киевлянам получше присмотреться
Удачи Динамо!
airwolf77
...они даже не знают почему Харьков,был первой столицей...за свой родной город и не знают
Arius.
если не проходить казахов,блоху нужно будет четвертовать на майдане! 2 победы обязаны брать!
beregovoy_v
Смотри а то пройдете как Черноморец!
logatshewa
читаеш коментари и видиш это не болельщики а дебилы
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DWORKIN
Про тебя песня у Высоцкого есть.
nik0_dim
разве что - мУлан.