Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1350
0

Играют -- все! А забивают единицы...

Высокую результативность "Динамо" и "Шахтера" пока обеспечивает средняя линия

С каждым годом деление на амплуа становится в футболе все более условным, однако сегодня мы бы все равно хотели посмотреть, как строят свою игру в атаке лучшие клубы нашей страны. Сколько используют нападающих и в каких сочетаниях форварды действуют наиболее эффективно...

Начнем с того, что "Шахтер" ни разу в этом сезоне не вышел на поле с одним номинальным забивалой, да и вообще, с Мирчей Луческу горняки и в предыдущие годы делали это очень редко. "Динамо" в одного нападающего играло 13 раз. В 11-ти случаях непростую роль наконечника копья исполнял Максим Шацких, и в этих поединках киевляне демонстрировали достаточно результативный футбол. Было это на старте сезона, и тогда мощно выглядела средняя линия команды, а также активно работали фланги.

Возможно, Шацких нужно было просто не мешать играть партнерам и освобождать для них зоны -- забивал Максим в этих матчах немного. В отдельных встречах компанию узбекскому форварду составлял Верпаковскис, хотя летом четко просматривалось, что Марис выходил на поле только тогда, когда динамовцы собирались в открытую играть на контратаках.

Возвращение в строй после травм Милевского и Клебера совпало с провалами "Динамо" в Лиге чемпионов, хотя тренерам вовсе не обязательно разрушать структуру игры ради того, чтобы использовать сильные качества отдельных исполнителей. И пускай в обороне киевляне экспериментировали гораздо чаще, прилично тасовали они и линию атаки.

Даже если вынести за скобки матчи чемпионата страны, которые для кого-то совершенно не являются показательными, заметно, что в шести поединках Лиги чемпионов наставники использовали сразу пять (!) вариантов изначального построения атаки. Дома со "Стяуа" играли с одним Шацких, в Мадриде вместе с ним вышел Милевский, "Лион" принимали уже с одним Артемом, а во Франции действовали с тем же Милевским и Клебером. В Бухаресте впервые в сезоне попробовали Шацких и Клебера и, наконец, в домашнем поединке с "Реалом" вернулись к Шацких и Милевскому.

У вас, может, голова и не закружилась, но это должно было произойти с соперниками "Динамо" на европейской арене. Со своей задачей форварды, в общем-то, справлялись, хотя забитыми мячами эффективность игры подкрепил только Шацких -- Милевский в шести еврокубковых поединках отличился лишь раз, а Клебер на международном уровне в "Динамо" вообще еще не забивал (!), хотя в общей сложности провел уже 13 таких матчей.

Взаимопонимание нападающих стало просматриваться лишь ближе к концу года, когда Шацких все-таки отвоевал место в "основе", а Милевский вытеснил оттуда Клебера (сочетание последних форвардов, на мой взгляд, наименее перспективное, если, конечно, не ставить перед командой задачу зарабатывать штрафные -- для статистики и самоуспокоения).

Шацких в итоге забил в этом сезоне больше, чем остальные нападающие "Динамо" вместе взятые. В 31-м поединке тренеры киевлян использовали уже восемь форвардов. В разных турнирах и в разных часовых поясах, однако текучка кадров все равно вызывает вопросы. Нападающие ведь вроде как и есть, но стабильно забивает из них пока один. Хотя главное, конечно, чтобы забивала команда, а она этого не сделала только в двух поединках (оба раза -- с "Лионом"). Думаю, что если бы киевляне провели привычное для себя количество матчей на ноль, результат их выступления в Европе был бы совсем другим.

Футбол, впрочем, сослагательного наклонения никогда не терпел, поэтому нам сложно сказать, что было бы, если бы в "Шахтере", например, доверяли Алексею Белику. Но этот нападающий играл лишь в так называемых проходных матчах, и, несмотря на то, что со своей задачей справлялся (к тому же с Беликом в "основе" донетчане не смогли победить лишь в одном поединке из восьми), Мирча Луческу упорно ставил на Брандао, который, как и Клебер, пока забивает преимущественно на местечковом уровне -- в 34-х играх на евроарене донецкий бразилец провел девять мячей, но лишь один из них приходится на Лигу чемпионов.

А вот Чиприан Марика заслуживает только положительных отзывов. Румынский нападающий начал исправно забивать на европейской арене (стал единственным форвардом команды, который отметился голами в Лиге чемпионов), и его в некоторой степени можно сравнить с Максимом Шацких.

Остальные нападающие горняков и динамовцев осенью показали лишь высокий потенциал, который без результата не значит ровным счетом ничего! Ведь сколько бы кто ни наматывал километров и не выигрывал единоборств по ходу игры, форвардов всегда ценили за забитые мячи...

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.