Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3521
0

Догонит ли Шева Мюллера?

Первый мяч Шевченко в Лиге чемпионов за "Челси" стал 57-м его голом в еврокубках

Этот мяч позволил Андрею Шевченко единолично занять вторую строчку в списке лучших бомбардиров европейских клубных турниров.Теперь Андрей на один гол опережает Эйсебио и Рауля и на пять -- отстает от Герда Мюллера.

Досье

Герд МЮЛЛЕР (нападающий)

Родился 03.11.1945 г. в Нердлингене (Германия). Нападающий. Выступал за команды "ТСВ 1861 Нердлинген" (1955 -- 1964), "Бавария" (1964--1979), "Форт Лодердейл Страйкерс", США (1979 -- 1981), "Смит Бразерс Лонж", США (1981 -- 1982).

Чемпион ФРГ 1969, 1972, 1973, 1974 годов.

Обладатель Кубка ФРГ 1966, 1967, 1969, 1971 годов, Кубка чемпионов 1974, 1975, 1976 годов, Кубка кубков 1967 года, Межконтинентального кубка 1976 года.

Чемпион мира 1974 года, Европы -- 1972 года.

Лучший футболист Европы 1970 года.

Голы в еврокубках:

Герд Мюллер   Андрей Шевченко
35 Кубок чемпионов 53
4 Кубок УЕФА 3
20 Кубок кубков 0
3 Суперкубок 1
62 Всего 57

Учитывая тот факт, что нынешний клуб Шевченко продолжает борьбу в Лиге чемпионов и до финала может провести еще семь матчей, у Андрея имеется уникальная возможность обойти в почетном списке самого Мюллера -- легенду мюнхенской "Баварии" и сборной ФРГ.

Даже перспектива подобного успеха многого стоит! Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить карьеру "бомбардира нации", как называли немецкого форварда на родине.

Забить 40 голов в одном сезоне бундеслиги смог только он -- "маленький толстый Мюллер", как любил называть своего бомбардира тренер "Баварии" Златко Чайковский. Этот не побитый до сих пор рекорд нападающий установил в 1972 году.

Герд Мюллер становился лучшим бомбардиром в Германии ни много ни мало семь раз, вколачивая мячи на любой манер. Его стиль очень скоро с уважением стали называть "мюллерским". Ужас вратарей в 427-ми играх бундеслиги забил 365 раз -- цифра, которой до сих пор нет равных.

Мюллер начал свой путь в футболе девятилетним, забив в первом же матче за родной "Нердлинген" четыре гола. Затем, уверенно продвигаясь по юношеским и молодежным коллективам, невысокий мальчишка с лишним весом очень быстро вышел на бомбардирский рубеж в 60-70% от общего числа проводимых его командами мячей.

Приглашение из "Баварии" Мюллер впервые получает в 1964-м году. Вскоре появились в его доме представители "Мюнхена 1860" и "Нюрнберга", однако Герд уже сделал свой выбор.

Вспоминает Зепп Майер (вратарь "Баварии" и сборной ФРГ): "Мы чуть не умерли от смеха, когда увидели его впервые. Круглый череп с короткой стрижкой, толстое тело с кривыми ножками. "Я бомбардир из Нердлингена," -- представился он нерешительно. Это было нечто!"

Описывать 14 сезонов Мюллера в бундеслиге нет смысла. Не было на протяжении этих лет ни единого отрезка, который бы он (в отличие от "Баварии") провалил. Великая команда позволяла себе передышку (откровенные неудачи в чемпионатах страны). Мюллер -- никогда! Если не считать дебютного сезона и последнего полусезона (в 1979 году он покинул клуб в феврале), Герд постоянно входил в тройку лучших бомбардиров лиги.

Его первый чемпионат (1965/66) складывался поначалу как нельзя лучше. В осенней части сезона Мюллер забил 11 голов, благодаря которым "Бавария" постоянно находилась среди лидеров, периодически возглавляя турнирную таблицу. Выдержи Герд подобный темп до конца, как знать, может, и стал бы участником чемпионата мира в Англии. Но он вдруг перестал забивать. Лишь три мяча во втором круге. И хотя его команда финишировала третьей и выиграла Кубок страны, этот период карьеры стал для бомбардира самым неудачным.

Невероятно, но факт: "Бавария" времен Мюллера никогда не уступала в финальных матчах. И национальная сборная тоже. Это вовсе не значит, что Герд со товарищи каждый год собирали полную коллекцию призов. Бывало, "Бавария" проигрывала в Кубке ФРГ командам второй лиги. Но если доходила до финала, то становилась непобедимой. Четыре национальных Кубка, столько же европейских, один межконтинентальный... Не следует забывать и о чемпионате Европы-72 и мира-74.

Однако от зависти недоброжелателей Герда никто не мог защитить -- несколько странное выражение "маленькие голы Мюллера" появилось в 70-е годы с легкой руки немецких журналистов. Так вот своеобразно пишущая братия показывала свое отношение к его манере игры. Основная масса мячей была забита Гердом с футбольного "пятачка", где ему не было равных благодаря не только физическим данным, но и напору, с которым он боролся за каждую передачу, за каждый отскочивший мяч.

Бомбардир неоднократно подчеркивал -- ему все равно, как случился гол. Лишь бы мяч оказался в сетке. А для этого хороши не только все средства, но и все части тела. По числу "маленьких" голов Мюллер превзошел всех. А как насчет "больших", которые принесли его командам титулы и кубки? 11 "золотых" мячей, забитых в различных финалах, -- итог, заслуживающий уважения. В этот же список нужно отнести гол в предпоследнем туре чемпионата бундеслиги 1974 года в ворота "Киккерс Оффенбах" - 1:0, который обеспечил мюнхенцам звание чемпиона ФРГ.

В течение полутора месяцев того великолепного года Мюллер установил уникальное достижение -- его результативные удары обеспечили "Баварии" титулы лучшей команды Германии и Европы, а национальной сборной -- чемпиона мира! В 31матче первенств Европы и мира Герд забил много важных мячей. В этих встречах бундестим выиграл 23 раза, и в 17-ти из них победные выстрелы были на счету толстяка из Нердлингена.

К сожалению, Мюллер пополнил небезизвестный список величайших бомбардиров мира, которым, в силу разных причин, удалось сыграть за сборную своей страны значительно меньше поединков, чем они могли бы. Одним помешала война, другим -- политические потрясения, третьим -- характер. К последним можно отнести не только Пеле, пережившего кризис в 1971 году, и Ромарио, известного своим неуживчивым нравом, но и бомбардира немецкой нации.

Нет, Герд не устал от футбола. И с Гельмутом Шеном (тренер бундестима в те годы) никогда не конфликтовал. Чего нельзя сказать о чиновниках Немецкого футбольного союза. Что же заставило 28-летнего игрока отказаться в дальнейшем от почетной обязанности защищать честь своей страны? В финальном матче чемпионата мира 1974 года сборная ФРГ обыграла голландцев со счетом 2:1 (решающий мяч забил Мюллер). На банкет, организованный по этому случаю, футболисты были приглашены без жен, в отличие от чиновников федерации, которые отмечали победу в присутствии своих дам. Словно функционерам, а не игрокам обязана была Германия вторым чемпионским титулом.

Многие футболисты, оскорбленные подобным отношением, сообщили о намерении прекратить выступления за национальную команду до тех пор, пока не сменится руководство федерации. Далеко не все тогда сдержали слово. По прошествии лет сожалел о предпринятом в запале демарше и Мюллер. Но изменить решение уже не мог -- характер не позволил. Жаль, ведь в 1978 году Герд в очередной раз стал лучшим бомбардиром бундеслиги и мог помочь сборной ФРГ успешнее выступить в Аргентине.

Судьба форварда "Баварии" распорядилась так, что ему ни разу не довелось сыграть против Короля футбола Пеле. Осталась за кадром и увлекательная заочная дуэль двух лучших бомбардиров того времени. К сентябрю 1963-го на счету Пеле было уже 603 мяча (в 512-ти играх). Маловероятно, что Мюллер задался целью настичь великого бразильца до его прощания с футболом. Однако, проводя в течение следующих 11-ти лет в среднем по 100 голов за сезон, немец совершил невозможное -- в начале июня 1977 года обогнал Пеле. Произошло это во время беспрецедентной послесезонной серии товарищеских игр "Баварии" против любительских команд Мюнхена и его окрестностей. 1 июня Герд забивает в одном поединке 5 мячей и обходит Пеле (1266 голов против 1263-х).

К моменту прощального матча Короля футбола (1 октября 1977 года) отрыв Мюллера составлял уже более полусотни голов. Интересно, что по общему числу хет-триков форвард "Баварии" значительно превзошел Пеле: 174-е против 129-ти, но в официальных поединках бразилец оказался впереди -- 87:72. Справедливости ради стоит отметить, что сравнительный анализ показателей Мюллера и Пеле не вполне корректен -- средний уровень соперников в товарищеских матчах у Короля футбола был заметно выше, чем у немецкого "стрельца".

В 1978 году Герд получает заманчивое предложение от создателей Американской футбольной лиги, но в канун нового 79-го года заявляет, что намерен выиграть в текущем сезоне бундеслигу и завершить карьеру. Тогда все складывалось как нельзя лучше и для "Баварии", впервые за последнее время возглавлявшей таблицу, и для Мюллера. Он по-прежнему много забивал, причем не только во внутренних соревнованиях.18 ноября Герд провел свой очередной, ставший последним, гол в бундеслиге и возглавил список лучших бомбардиров. В следующем туре он получил травму, последствия которой сказались очень скоро.

Возвратился Мюллер три недели спустя уже в другую команду. Без него "Бавария" крупно уступила в Дюссельдорфе (1:7), что привело к смене тренера. Возглавивший мюнхенцев Пал Чернаи решил, что неприкосновенных в коллективе быть не должно, и в матче 21-го тура во Франкфурте Герд впервые в карьере был заменен из-за претензий (причем публичных) к его игре. По иронии судьбы произошло это в юбилейном тысячном поединке форварда в футболке "Баварии". Глубоко оскорбленный, Герд потребовал от руководства клуба расторжения договора. Президент пошел ему навстречу.

А 6 марта 1979-го был подписан контракт с новым клубом из Форт Лодердейла (США). В этом коллективе Мюллер провел три заключительных сезона. Первые два были весьма успешными -- сначала Герд уверенно вошел в тройку лучших бомбардиров, а затем вывел свою команду в финал первенства, где ему противостоял Беккенбауэр. Ведомый Кайзером "Космос" из Нью-Йорка победил - 3:0. Чемпионат 1981 года оказался для Мюллера скомканным из-за участившихся травм, после чего карьера Герда окончательно пошла на спад.

Однако немцу настолько понравилась жизнь в новой стране, что он решает остаться там навсегда. Открывает даже собственную закусочную. А все недвижимое имущество в Баварии продает.

В сентябре 1983 года Мюллер в последний раз выходит на поле. Родной клуб устраивает ему прощальный матч в присутствии 50 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Мюнхене с участием национальной команды. Второй тайм Герд начинает в форме сборной ФРГ и спустя всего шесть минут прекращает игру, так и не забив ни одного мяча.

По прошествии года Мюллер навсегда покидает Америку, но поначалу остается невостребованным в Германии. Переживает глубокий кризис и начинает злоупотреблять алкоголем. К счастью, старые друзья вовремя протягивают ему руку помощи, и в 1992-м Герд возвращается в "Баварию" в качестве тренера молодежной и любительской команд лучшего клуба Германии. А в 2003 году "бомбардир нации" был назван самой выдающейся личностью за всю 40-летнюю историю бундеслиги.

В заключение подчеркнем, что у форварда "Челси" и сборной Украины Андрея Шевченко имеются все предпосылки для того, чтобы улучшить бомбардирские показатели Мюллера, вписав свое имя золотыми буквами в почетный список "бомбардиров нации".

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.