2856
0

Англия. Премьер-лига. 20-й тур +ТАБЛИЦА

«Челси» доигрался

В третий раз кряду команде Жозе Моуриньо не сошла с рук отвратительная игра в обороне. Андрей Шевченко вышел в стартовом составе «Челси» и был заменен на 58-й минуте

20-й тур

26 декабря

Челси - Ридинг - 2:2

Челси: Иларио, Бридж (Эшли Коул, 70), Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Баллак, Эссьен, Джереми (Микель, 70), Лэмпард, Дрогба, Калу, Шевченко (Райт-Филлипс, 58).

Ридинг: Ханеманн, Ингимарссон, Морти, Шори, Сонко, Гуннарссон, Харпер, Литтл, Сидвэлл, Дойл, Лита.

Дрогба, 38 (1:0). Лита, 68 (1:1). Дрогба, 72 (2:1). Эссьен, 85 - в свои ворота (2:2).

Лита, 75, Баллак, 89.

Вот и доигрались. В третий раз подряд вырвать победу на последних минутах «Челси» не сумел. Да и не нужно было всех этих подвигов команде Моуриньо. Лондонцы очень уверенно вели игру и должны были заканчивать матч без нервотрепки. Но, похоже, сейчас «Челси» так не умеет.

Жозе Моуриньо нужно срочно что-то делать с защитой. Шесть пропущенных голов в трех матчах для «Челси» - это катастрофа. Причем игроки обороны допускают чудовищные позиционные промахи, после которых соперники частенько оказываются на хороших ударных позициях. При счете 2:1 одинокий Дойл в штрафной «аристократов» в окружении пяти (!) игроков соперника смог беспрепятственно нанести удар, правда, чуть выше ворот. Разве раньше позволяли лондонцы такое соперникам? А гол Литы? Сидвэлл спокойно обходит Баллака и Эссьена, навешивает, и пока Джереми «собирает цветочки» в окрестностях, форвард гостей спокойно расстреливает Иларио. Справедливости ради, показалось, что у игроки «Ридинга» был минимальный офсайд. Но это как раз тот случай, когда определить это без тщательного просмотра повтора очень непросто. И пусть это считается небольшой компенсацией за первый гол Дрогба. Дидье, перед тем как пробить головой после навеса с угла Лэмпарда, неплохо так потолкался с Ханеманном во вратарской «Ридинга», что, в общем-то, квалифицируется как нападение на вратаря. Но это не снимает вины с самого голкипера, который в том эпизоде сыграл просто бездарно.

Пропустив, «Челси» забил очень быстро. Шон Райт-Филлипс прошел по правому флангу и навесил на Дрогба, который просто ударил мимо опрометчиво вышедшего из ворот Ханеманна. «Ридинг» надежды не потерял и старался угрожать сопернику все оставшееся время. И добился таки своего. Дойл выполнил слева, казалось бы, абсолютно бесперспективный прострел, но очень уж «незграбно» сыграл Эшли Коул. Выбивая мяч, защитник попал в своего же партнера Эссьена, от которого круглый и вкатился в ворота. За оставшееся время игроки «Челси» не нанесли по воротам Ханеманна ни одного удара и уходили в подтрибунные помещения под свист собственных болельщиков.

Андрей Шевченко? Вышел в стартовом составе и был заменен на Шона Райта-Филлипса на исходе часа игры. Сам воротам не угрожал, ассистировал Дрогба, но ивуариец из убойной позиции не забил. Вроде бы все.

Тоттенхэм - Астон Вилла - 2:1

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Хаддлстоун, Кинг, Ли Ян Пйо, Гали (Мэрфи, 69), Мальбранк, Зокора, Бербатов, Дефо (Дэвенпорт, 89).

Астон Вилла: Кирай, Бэрри, Кэхилл, Хьюз (Риджвелл, 36), Мелльберг (Осборн, 46), Дэвис, Гарднер, Макканн, С.Петров (Боума, 46), Агбонлахор, Барош.

Дефо, 58 (1:0). Дефо, 77 (2:0). Бэрри, 81 (2:1).

Макканн, 86, Мальбранк, 87, Кэхилл, 90.

Вест Хэм - Портсмут - 1:2

Вест Хэм: Грин, Фердинанд, Гэббидон, Кончески, Маллинс, Спектор (Дейли, 69), Бенаюн, Этерингтон (Тевес, 46), Рео-Кокер, Харевуд (Шерингэм, 46), Замора.

Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Памаро, Примус, Тэйлор, Дэвис, Фернандес, О’Нил, Мендеш, Кану (Энди Коул, 87).

Голы: Примус, 16 (0:1). Примус, 38 (0:2). Шерингэм, 81 (1:2).

Фердинанд, 40, Кану, 80, Рео-Кокер, 83.

Блэкберн - Ливерпуль - 1:0

Блэкберн: Фридель, Эмертон, Тодд, Ойер, Нил, Бентли (Мокоена, 87), Сэведж, Тугай, Педерсен, Нонда (Дербишир, 78), Маккарти.

Ливерпуль: Рейна, Хююпя, Каррагер, Аггер, Финнэн, Джеррард, Хаби Алонсо, Риисе, Беллами (Луис Гарсия, 76), Крауч (Кюйт, 56), Гонсалес (Аурелио, 64).

Маккарти, 49 (1:0).

Аггер, 66, Хаби Алонсо, 72, Нонда, 76, Педерсен, 83, Эмертон, 85.

Болтон - Ньюкасл - 2:1

Болтон: Яаскелайнен, Хант, Мейте, Файе, Бен Хаим, Нолан, Кампо, Спид, Диуф, Анелька, Дэвис.

Ньюкасл: Срничек, Эдгар, Рэмэдж, Тэйлор, Хантингтон, Дайер (Эмре, 55), Батт, Паркер, Милнер (Росси, 65), Сибьерски, Мартинс.

Рэмэдж, 32 - в свои ворота (1:1). Анелька, 57 (2:1). Дайер, 8 (0:1).

Батт, 37, Дэвис, 44, Диуф, 53, Кампо, 70, Хантингтон, 73.

Эвертон - Миддлсбро - 0:0

Эвертон: Ховард, Лескотт, Нэйсмит (Нуну Валенте, 66), Йобо, Артета, Карсли, Дэвис, Осман, Аничебе (Битти, 74), Джонсон, Макфадден (ван дер Мейде, 66).

Миддлбсро: Шварцер, Арка, Дэвис, Погатец, Тэйлор, Вудгейт, Боатенг, Каттермол (Пэрнэби, 74), Даунинг, Мендьета (Видука, 46), Айегбени.

Карсли, 57, Арка, 80, Дэвис, 84.

Манчестер Юнайтед - Уиган - 3:1

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Эвра (Хайнце, 70), О’Ши, Сильвестр, Видич, Флетчер (Криштиану Роналду, 46), Скоулз (Ричардсон, 62), Парк Чжи Сун, Руни, Сольскьяэр.

Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Холл (Скоко, 60), Джексон, Райт, Йоханссон, Килбэйн, Тил (Коттерилл, 52), Хески, Тодоров.

Криштиану Роналду, 47 (1:0). Криштиану Роналду, 51 (2:0). Сольскьяэр, 59 (3:0). Бэйнс, 90 - с пенальти (3:1).

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 51 (вратарь).

Насколько же здорово играют сейчас манкунианцы! Если бы они реализовывали все, что создавали, счет в их матчах был бы даже не хоккейным. Причем перед «Уиганом» некоторые игроки «Манчестера» нормально так гульнули (Рождество все-таки), и за этим занятием их, естественно, засекли вездесущие папарацци. В числе проштрафившихся - Уэйн Руни, Криштиану Роналду и Габриэль Хайнце. Возможно, именно по этой причине двух последних не было в стартовом составе хозяев поля.

Но в первом тайме как ни силились подопечные сэра Алекса Фергюсона, забить не смогли. Один только Руни упустил три убойных момента для взятия ворот. Мяч после его ударов летел куда угодно, но только не в сетку ворот. Чуть меньше не забил Сольскьяэр, однажды в этом «аттракционе невиданной щедрости» поучаствовал Парк Чжи Сун.

А после перерыва на поле появился Роналду. И уже спустя минуту после возобновления игры португалец после выверенной передачи Скоулза смачно пробил под перекладину из района 11-метровой отметки. Еще через несколько минут Тил сбил в своей штрафной Парка, и к «точке» подошел Криштиану. Кирклэнд парировал удар соперника, но сам же Роналду добил мяч в ворота. А довершил разгромную 15-минутку Сольскьяэр, как и в лучшие свои годы уверенно реализовавший выход один на один.

Гости к их чести боролись до конца и наработали на гол престижа, который Бэйнс забил с пенальти. После подарка «Челси» манкунианцы упрочили свое лидерство.

Шеффилд Юнайтед - Манчестер Сити - 0:1

Шеффилд Юнайтед: Кенни, Дэвис (Бромби, 68), Гири (Армстронг, 26), Козлак, Морган, Гиллеспи, Ягелка, Куинн, Тонг, Халс, Уэббер (Нейд, 78).

Манчестер Сити: Уивер, Дистен, Данн, Онуоха (Джордан, 85), Ричардс, Трабелси, Бартон, Дабо, Айрленд, Корради (Самарас, 46), Васселл.

Айрленд, 78 (0:1).

Бромби, 83, Морган, 90.

Уотфорд - Арсенал - 1:2

Уотфорд: Фостер, Мэриаппа, Шиттью (Прискен 90), Демерит, Стюарт, Смит, Мэхон, Бангура, Макнейми (Хендерсон, 77), Янг, Буазза (Фрэнсис, 69).

Арсенал: Леманн, Хойт, Туре, Джуру (Сендерос, 45), Клиши, Глеб (Уолкотт, 71), Фабрегас, Жилберто Силва, Росицки (Баптишта, 79), ван Перси, Адебайор.

Жилберту Силва, 19 (0:1). Смит, 24 (1:1). ван Перси, 83 (1:2).

Фрэнсис, 78, Дойли, 84.

27 декабря

Чарльтон – Фулхэм – 2:2
Чарльтон:
Карсон, Санкофа, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Траоре, Эмброуз (Хьюз, 74), Кишишев, Холланд, Томас (Роммедаль, 46), М.Бент (Хассельбайнк, 82), Д.Бент.
Фулхэм: Ниеми, Росеньор, Кристанваль, Боканегра, Кедрю, Раутледж, Фольц (Йенсен, 74), Браун, Радзински, Хельгусон (Джон, 65), Макбрайд.
 Макбрайд, 13 (0:1). Эмброуз, 19 (1:1). Д.Бент, 45 (2:1). Кедрю, 90+3 (2:2).

Не собирались об этом матче писать вообще. Но как не рассказать об очередном чудачестве Грэма Полла. 93-я минута встречи, борьба на левом фланге обороны «Чарльтона». Хавбек гостей Томаш Радзински играет рукой, а штрафной назначается в сторону ворот… «Чарльтона». Быстрый розыгрыш, и Франк Кедрю сравнивает счет. Несправедливо? Скажите это мистеру Поллу.