Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
4440
1

Заговор против Галатасарая

«Фенербахче», «Бешикташ» и «Трабзонспор» в межсезонье обзавелись новыми тренерами

Заговор против Галатасарая

В минувшем сезоне «Галатасарай» защитил звание сильнейшего клуба Турции, опередив принципиального соперника «Фенербахче» на десять очков. Чтобы помешать команде Фатиха Терима завоевать третий титул подряд, «желтые канарйки», «Бешикташ» и «Трабзонспор» обзавелись в преддверии сезона новыми тренерами. Очередной чемпионат Турции стартует уже на этих выходных.

Приглашение бывшего наставника сборной Турции Эрсуна Янала на должность главного тренера «Фенербахче» позволяет полагать, что руководство клуба желает изменить игровую философию команды. При Янале, который всегда старался привить своим подопечным быстрый и агрессивный футбол, серебряный призер последнего чемпионата Турции должен заиграть в зрелищный атакующий футбол, которого частенько не хватало «Фенеру» в прошлом сезоне.

Переменам в «Фенербахче» должны поспособствовать и пришедшие в команду новобранцы. С прибытием бывшего футболиста сборной Турции Алпера Потука, перебравшегося из «Эскишехирспора», средняя линия станет заметно сильнее, да и нападение с возвращением Эммануэла Эменике, покинувшего московский «Спартак», точно не ослабеет.

«Бешикташ» Славена Билича без дела в межсезонье также не сидел. Бывший защитник сборной Хорватии продолжает работу над усилением игры, прежде всего, в обороне. В прошлом сезоне «Бешикташ» пропустил 49 мячей и замкнул тройку худших команд чемпионата по этому показателю, если не считать клубы, занявшие в турнирной таблице три последних места. Чтобы исправить ситуацию, клуб купил у «Трабзонспора» голкипера Толгу Зенгина.

Кроме того, на помощь «Бешикташу» призваны форвард Майкл Энерамо и универсал из сборной Канады Атиба Хатчинсон. Таким образом, ряды команды заметно усилились, но вынужденное переселение на «Реджеп Тайип Эрдоган» и «Ататюрк» на время реновации родного «Иненю» может доставить определенные неудобства.

«Трабзонспор», завершивший предыдущий чемпионат на самом низком за последние 11 лет девятом месте, заключил соглашение с тренером Мустафой Акчаем. В минувшем сезоне этот специалист стоял у руля «1461 Трабзон», фарм-клуба «Трабзонспора», который участвовал в переходных матчах за право играть в высшем дивизионе. Акчай прекрасно знаком с новой командой и окружающей обстановкой, ведь Трабзон - родной город наставника, который в ходе нового чемпионата сможет рассчитывать на победителей Лиги чемпионов УЕФА Флорана Малуда и Жозе Бозингву, перебравшихся в «Трабзонспор» на правах свободных агентов.

«Галатасарай», победивший на прошлой неделе «Фенербахче» (1:0) в матче за Суперкубок Турции, на трансферном рынке, в отличие от конкурентов, большой активности не проявлял. Клуб сделал всего одно приобретение, купив у «Лилля» камерунского центрального защитника Орельена Шеджу. Правда, вдобавок к этому чемпион заключил полноценные соглашения с бразильцем Фелипе Мело и нападающим турецкой сборной Умутом Булутом.

Вопрос о том, сколько футболистов будет задействовать Терим в линии атаке - одного или двух, остается открытым. На товарищеском турнире в Лондоне он предпочел Бураку Йылмазу Дидье Дрогба, который был единственным ярко выраженным нападающим.

Тенденция смены тренеров также добралась до «Бурсаспора», который стал последней командой не из Стамбула, победившей в чемпионате (в 2010 году). После разгромного поражения от «Войводины» (0:3) во втором матче третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА клуб созвал экстренное собрание, а затем нанял немца Кристофа Даума. В сезоне 1994/95 выиграл турецкое первенство с «Бешикташем», а в 2004 и 2005 праздновал чемпионство уже с «Фенербахче».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanchez
Вперёд Бурсаспор!