Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1233
0

Яценко: за мечтой в Мариуполь

Из "Динамо" в бессрочную командировку отправляется еще один игрок

Александр ЯЦЕНКО попал в систему киевского "Динамо" в 2001 году. На его жесткий и самоотверженный стиль игры обратили внимание не только клубные тренеры. Молодой защитник стал завсегдатаем юношеской и молодежной сборной страны, в которой был безусловным лидером.

В эти годы Александр все больше привлекался к тренировкам главной команды "Динамо", вполне обоснованно претендуя в ближайшем будущем на место в "основе" именитого клуба. Однако в 2005-м ему пришлось уехать в ФК "Харьков". Уехать для того, чтобы играть, а не сидеть на скамейке запасных.

По прошествии двух лет харьковская история повторилась для Яценко с зеркальным отражением -- снова аренда, только теперь уже в Мариуполь.

Досье

Александр ЯЦЕНКО (защитник "Ильичевца")

Мастер спорта международного класса.

Родился 24 февраля 1985 года в Киеве.

Рост 180 см, вес 70 кг.

В ДЮФЛ Украины за "Динамо" (Киев) провел 67 матчей (8 голов).

Чемпион Украины 2004 года.

Серебряный призер 2005 года.

В национальной сборной Украины дебютировал 12 октября 2005 года (Украина -- Япония -- 1:0) и провел 1 матч.

Участник чемпионата мира 2006 года.

В молодежной сборной провел 28 матча (3 гола).

Вице-чемпион Европы 2006 года (U-21).

В юношеских сборных провел 24 матча (3 гола).

Участник чемпионата мира 2005 года (U-20).

Полуфиналист чемпионата Европы 2004 года (U-19).

-- Саша, "Харьков" вы покинули с легкой душой?

-- В этом городе я сделал первые шаги в высшей лиге. Стабильно выходить на поле в 20-летнем возрасте, согласитесь, многого стоит. Но в последнее время все шло наперекосяк. Мы не показывали нужного результата, и в итоге из ФК "Харьков" вынужден был уйти главный тренер. А поскольку в команду меня приглашал Владимир Кулаев, после его отставки я почувствовал явный дискомфорт. Поэтому вполне осознанно решил вернуться в Киев.

-- Вы всерьез надеялись закрепиться в нынешнем "Динамо"?

-- По прибытии в столицу, у меня состоялась откровенная беседа с президентом клуба. Игорь Суркис, рассуждая о моей перспективе в "Динамо", подчеркнул, что не может гарантировать мне место в основном составе. А сидеть в запасе я не собираюсь -- это не в моем характере. Поэтому сразу же согласился на предложенный Игорем Михайловичем вариант перехода на правах аренды в мариупольский "Ильичевец".

-- Наставник мариупольского клуба публично высказал свою заинтересованность в ваших услугах.

-- С Иваном Баланом я уже успел пообщаться по телефону. Тренер "Ильичевца" объяснил мне манеру игры команды, поведал о том, какие сборы пройдет мариупольский клуб в межсезонье, сообщил когда я должен приехать. Ну а на месте уже познакомлюсь ближе и с Иваном Дмитриевичем, и с ребятами.

-- И все-таки, если откровенно, ваша мариупольская командировка - шанс вернуться в "Динамо", или очередная ссылка?

-- Для меня -- это выход из положения. Я хочу играть, набираться опыта, вариться в котле взрослого футбола. Признаюсь честно - любой невыход на поле в "основе" является для меня тяжелым психологическим стрессом, который надолго выбивает из колеи.

Да и еду я играть за сильную, авторитетную в украинской высшей лиге команду. И никаких комплексов, связанных с таким поворотом в моей жизни, не испытываю!

-- Скажите, что имел ввиду Леонид Буряк, говоря о том, что ждет вашего прогресса на деле, а не на словах?

-- Специалистам виднее -- прогрессирую я, или наоборот деградирую. Сейчас я не хочу никому ничего доказывать. Точно знаю только одно - впереди тяжелый и долгий труд на подготовительных сборах с "Ильичевцем". Уверен, что Леонид Иосифович будет внимательно следить за моей игрой. А я, в свою очередь, сумею за короткий промежуток времени изменить его мнение.

-- Совсем недавно вы много и успешно выступали за молодежную сборную Украины. Олег Блохин не предлагал вам продолжить в том же духе?

-- Нет, с Олегом Владимировичем я не общался. Но испытав на своей шкуре, что такое матчи за национальную команду, мечтаю пробиться и в главную сборную. Однако делать это я стану не с помощью разговоров с главным тренером, а через игру и напряженную работу на тренировках. Поверьте, Александр Яценко своего, не то чтобы последнего, а даже первого и главного слова в украинском футболе еще не сказал.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.