Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 августа 2013, 14:15
14590
15

Украина – Израиль: еще один шаг вперед + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua характеризует тактику сборной Украины по итогам товарищеского матча с Израилем

| Обновлено 16 августа 2013, 14:15
14590
15
Украина – Израиль: еще один шаг вперед + ФОТО + ВИДЕО

ДЕЛОВАЯ ИГРА

Возможно впервые за много лет очередной товарищеский матч национальной сборной носил не экспериментальный, а сугубо деловой, в полном смысле слова контрольный характер. В преддверии очередной серии отборочных встреч, наставник национальной сборной наглядно представил себе текущие кондиции кандидатов на место в составе. В будущем это поможет более четко планировать себе основной состав в предстоящих важнейших матчах.

Зато с тактикой команды все в основном уже стало на свои места. Команда играет с тремя нападающими, двое из которых на фланге несколько оттянуты назад. В этом матче это особенно хорошо было видно при переходе команды к обороне. С другой стороны, двое из тройки центральных полузащитников при переходе в атаку занимают более высокую позицию. Эти две пары игроков и образуют «верхнюю четверку» в условном обозначении схемы 4-1-4-1.

Таким образом, в матчах, которые успел в качестве рулевого провести Михаил Фоменко, тренер сумел практически на ходу важнейшего турнира реализовать свое тактическое видение игры команды. В этом матче следовало в рабочем порядке восполнить ряд внезапно выпавших по травме, куда на сегодня оказались записаны Зозуля, Ярмоленко, и Хачериди – 3 игрока, ранее занимавших важнейшие позиции. Совсем недавно такие потери заставляли возглашать об очередном невезении и «эпидемии травм», которая неотвратимым образом угрожает повлиять на результат предстоящей игры.

К счастью, сегодня все уже совсем не так. Вполне «форматно» занявшие места выбывших Девич, Гусев и Кучер заняли свои места в фоменковской 4-1-4-1 словно недостающие кирпичики. Органичным образом вписался в роль одного из вариативных полузащитников Эдмар, точно так же «строго по амплуа», заменивший выбывшего ранее Гармаша. Никаких перестроек тактики и установки на матч в зависимости от имевшихся игроков и соперника от Фоменко не потребовалось.

Глядя на стартовый состав, и первые минуты матча я невольно ловил себя на впечатлении уверенности в собственных действиях, которая исходила от игроков и тренерского штаба команды. Обе эти стороны теперь наконец понимают, чего хочет одна к как этого должна добиться другая. Приятно было наконец-таки отметить, что череда тренерских смещений и тактических экспериментов канула в лету. Теперь мы знаем, чего можно ожидать от этой команды если на в абсолютном результате, то по крайней мере в рисунке игры.

ДВИЖЕНИЕ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ. РОЛЬ ЭДМАРА

Появившись с стартовом составе, украинский бразилец невольно заставлял обратить на свои действия особое внимание. К этому обязывала не традиционная придирчивость к еще недавнему новичку, да к тому же с не совсем «чистым» происхождением, которое являет предметом отдельных обсуждений. Дело в том, что этот игрок занял на поле ключевую позицию в первую очередь переключаясь на поддержку атаки и увлекая сюда тем самым Ротаня. Так в схеме Фоменко работает тактический переключатель полузащиты центра поля «1+2» на «2+1», работу которого мы уже отмечали в разборе игры с Камеруном.

Вторым элементом тактического решения, выбранного на сегодня тренером сборной для перехода из обороны в атаку являются высокие подключения крайних защитников, которые поджимают располагающихся выше хавбеков, занимая их позиции. Так игра переходит на использование в передней линии троих нападающих. Защитники выполняют это подключение поочередно или одновременно, но всегда наряду с переходом в центре на формулу «1+2».

Команда переходит в оборону. Эдмар (желтый) находится на вершине центрального «тактического треугольника» Украины. В его основании – Ротань (серый) и Тимощук (белый). В оборону так же отходят Гусев и Коноплянка (синие)

Казалось бы, согласно этой формуле на поддержку атаки переключается не столько Эдмар, сколько Ротань, но именно выдвижение Эдмара выше влечет подключения днепрянина. Именно так сработала последовательность выхода этих полузащитников в атаку в моменте с первым голом. Хотя мячом тогда овладел Девич, в отбор с ним вступил, а затем открылся на перспективной позиции на фланге Эдмар. Эдмар и Гармаш не играют роль атакующего полузащитника под нападающим в схеме атаки «3 – 1», их смещения назад - вперед носят регулярный характер и поэтому регулируют перестроения команды. Поэтому при действиях в атаке заднюю линию остаются контролировать «1» полузащитник и 2 – 3 защитника. Признаться, давно в исполнении сборной Украины не приходилось наблюдать подобной агрессивности тактического построения в атаке. Разумеется речь идет не о ситуативных вспышках – навалах, а о поставленной манере игры.

Вот как это выглядело данном матче:

В течении одного промежутка времени, когда Украина смогла провести сразу несколько позиционных атак, Эдмар неоднократно смещался в самые дальние зоны нападения, затем возвращался назад и вновь увлекал за собой то Тимощука, то Ротаня. Следует отметить, что новый старый «зенитовец» порой чересчур активно выходил вперед, что вынуждало опытного и грамотно оценивающего ситуацию Ротаня возвращаться назад на подстраховку Анатолия.

Рассмотрим, действия Эдмара по ходу матча подробнее. Их следует отметить особо, ведь Эдмар, подобно Гармашу ранее четко выполнял возложенные на него функции «челнока» в центре поля. Как и в фрагменте выше подчеркиваем широту разновидностей его действий на поле – от поперечных начальных передач в центре, до острых передач и даже индивидуального выдвижения на место форварда.

Однако не стоит ассоциировать подобную универсальность с модно звучащим в настоящее время тактическим термином, обозначающим игрока, действующего «бокс – ту – бокс» (от штрафной до штрафной). Это несколько другой формат, разговор о котором пока не совсем своевременен. Наверное стоит подождать, пока Украина подарит нам такого игрока в числом виде и найдется тренер, способный применить такие качества. Пока же отметим, что нашелся тренер, способный применить качества Эдмара. Фоменко увидел его в составе в большей мере, нежели Блохин, предоставивший 11 минут для стартового дебюта 2 года назад в Харькове против Швеции, и на том завершивший рассмотрение этой кандидатуры в наполовину опустошенный центр своей команды.

Момент, повлекший первый гол. Не «..Девич атакует Каяла», как сказали комментаторы, а Эдмар (желтый) и Девич (красный) выполняют групповой прессинг Каяла и центрдефа Тиби, приведший к перехвату мяча. При этом  Эдмар выдвинулся выше Гусева, который не попал в кадр

ДЛИННЫЙ ПАС И ФЛАНГОВЫЕ ЗОНЫ

Доставка мяча длинным пасом во фланговые зоны нападения является вторым (а возможно и первым) видом атакующих действий Украины. Расчет делается на скоростные качества Коноплянки и Гусева, а так же дриблинг периодически смещающегося сюда Девича. Такой пас следует как правило от Ракицкого и Ротаня, реже его выполняет Тимощук. Такой вариант значительно облегчает преодоление первой линии защиты, а умение Девича, Шевчука и коноплянки зацепиться за мяч переводило атаки в позиционную стадию и заставляло израильтян глубоко садиться в оборону. Тот же самый вариант мы используем для организации быстрой атаки:

НАЗОВИТЕ ФАМИЛИИ?

Для этого матча в наполнение своей схемы Фоменко нашел в Украине еще и игроков для дополнительных замен (напомним число выбывших накануне игроков основного состава). Столь же позиционно, как и в случае с Гармашем, Тимощука заменил Дедечко, который провел весьма впечатляющий для дебюта матч. Подвижность Коноплянки была «смоделирована» появлением Хомченовского, который возможно пока не тянет на звание игрока основы, но как альтернатива выглядит вполне перспективно. По сравнению с Девичем, Селезнев представляет другой тип форварда, что так же можно использовать с пользой, например в виде тактического маневра. Это может быть стандартным ходом в расчете на сильную игру этого нападающего головой.

ВЫВОДЫ

Итак, после очередного спарринга сборной Украины уже можно сделать далеко не промежуточные выводы. Первое – это то, что сборная наконец обрела тактическое лицо, которое уже не меняется от матча к матчу, и не зависит от имеющихся в распоряжении тренера футболистов. Второе – игровые взаимодействия в рамках этой схемы налажены, каждый футболист знаком с зонами своей ответственности и функциональными обязанностями на поле. Третье – в этом матче сборная избавилась от проблем с реализацией, периодически наблюдавшихся ранее (например в игре с Камеруном, где из 10 ударов не один не попал в ворота. В этом матче в створ ворот пришлись 45% ударов.

Ну и наконец четвертое – тренер располагает кадровым резервом, который он практически безболезненно интегрирует с структуру игры команды. На сегодняшний день без учета травм Фоменко оперирует более чем двойным составом исполнителей на все позиции в команде, и эти позиции форматированы. В расчете на перспективу такая ситуация выглядит довольно оптимистичной.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lepsheyev
Скауты не такие тупые, чтоб читать и перереводить чужые статьи.
kokan2008
Эта статья подтвердила моё мнение, слава Богу, что Блохин ушёл из сборной.
bolelaept
Сборная наконец поняла, чего от нее хотят.
Причем с таким умением в Украине можно 2 полноценных команды набрать.
barcavovan
хто не розуміє заголовка статті прочитайте будь-ласка весь текст, і будете знати який крок був зробленний для створення команди. Класний аналіз Дякую!
payman
В ж.опу СбУ загнали парни сами себя + очень постарались "папередники", Бали с Заваровыми.
На Фоменко не гнал только ленивый.
Тренер сделал игру команды, сделал ей узнаваемый и интересный "почерк", а в опять - товарняк, вот пройдем Англов, тогда и хвалить будем...
Х.рен знает, что вам надо.
Вам надо Баля назад, чтобы было кого материть.
tolstji77
Фоменко- прям мессия сборной. Пусть квалификацию доиграют ещё.
axel13
В нападении у Израиля какой-то шахтер оказался.
airwolf77
...с Англами сыграем...тогда предварительно оценим
Loki
Ту аналитику, что сделал автор, довольно легко и непринуждённо сделают и скауты сборной Англии, более того им будет куда легче сделать это самим, чем переводить данный текст.
Лучше бы поблагодарили автора за содержательную статью и порадовались позитиву и оптимизму, которыми веет от игры нашей сборной.
Donetsk81
И это та сборная, про которую блохин говорил: У меня нет игроков!!111111одинодин
OnlyKyev1927
Привет, мужики
я вот не понимаю смысл такого заголовка... еще один шаг вперед будет когда выиграем у Сан-Марино или у Англии, а это всего лишь товарняк. Та и игра если честно не очень понравилась.. молодцы что победили, но что бы не говорили о Гармаше, его не хватает, он может заострить атаку) очень понравился Эдмар, не жалею что его взяли в сборную, старается мужик. Жду Англию, жду поход на стадион, жду победы, жду чемпионат мира с Украиной
всем добра и с пятницей
feigner
Уважаемый, это вы для сборной Англии все разложили по полочкам и все тактические приемы выдали?!
RomarioUA
В свете происходящего с Динамо (в целом) и Металлистом (в Европе) есть одна радость - сборная Украины обрела устойчивую уверенность. Спасибо, Фоменко!