Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
3022
0

Секретные слова Олега Блохина...

Судьба игроков сборной Украины после Чемпионата мира

Выступление сборной Украины в Германии с точки зрения достигнутого результата легко можно назвать триумфом, вслед за которым, как правило, наступает некоторый период разочарований. И хотя нашей национальной команде удалось избежать спада, большинство участников мундиаля на себе испытали все прелести игровых перепадов.

В трех стартовых поединках отборочного турнира чемпионата Европы Олег Блохин планировал набрать не меньше шести очков, и его задача-минимум была выполнена. При достаточно скомканной игре украинцы добились самого главного -- результата -- и положили конец прогнозам относительно того, что после попадания в восьмерку лучших команд планеты наша сборная еще долго будет приходить в себя.

Другое дело -- футболисты. Они-то как раз в большинстве своем спада не избежали. Не знаю, какие слова находят для них тренеры в сборной, но в клубах многие из них показывают совершенно другой футбол. Парадокс в том, что после мундиаля самую достойную игру демонстрируют, как правило, те, кто в Германии вообще не выходил на поле -- Богдан Шуст и Дмитрий Чигринский, Сергей Назаренко и Андрей Пятов. Алексей Белик стоит особняком, поскольку в "Шахтере" он, хоть и является лучшим снайпером, играет по большим праздникам. И играет тоже неплохо.

Наиболее провально, на мой взгляд, осенью выступили два наших ключевых исполнителя -- Андрей Шевченко и Александр Шовковский. У одного и у другого объективных причин на то было достаточно, да и само понятие провала по отношению к таким футболистам в некоторых ситуациях может быть предметом белой зависти для других игроков.

Тот же Андрей Несмачный (еще один, кстати, незаменимый механизм в команде Олега Блохина) уже давно не показывает в клубе стабильной игры, но разве можно считать провалом приглашение в команду английской Премьер-лиги? А Максим Калиниченко (уже тоже практически основной игрок сборной) в "Спартаке" выходил на поле не так часто, но в конце года его выстрелы услышали даже в "Динамо".

Анатолий Тимощук, Олег Шелаев, Олег Гусев -- все они могли сыграть осенью гораздо лучше, но каждому из них тяжело предъявлять претензии, поскольку отыграли ребята в самом что ни на есть европейском режиме. Это когда за полгода проводишь около 30-ти поединков. А у нас в сборной таких раз, два и обчелся.

Если бы не травмы, а с ними после мундиаля в разное время боролись Шуст, Русол, Ващук, Яценко, Чигринский, Гусин, Ротань, Ребров и Милевский, таковых могло быть намного больше. В общем, проблемы различного характера, как видите, мало кого миновали. Но главное, что их избежала самая любимая команда нашей страны...

Самые провальные выступления

Александр ШОВКОВСКИЙ (голкипер "Динамо")

Игры за клуб 23
Пропущенные мячи 27
Матчи на ноль 6
Отраженные удары 73%

Начиная с 1999 года провел худшую осень в своей карьере (с ним "Динамо" выигрывало в среднем два матча из трех). Ни разу не сохранил свои ворота "сухими" на европейской арене, где откровенно провалил сразу несколько поединков.

Безусловно, на действиях Шовковского сказалась перенесенная зимой травма, вынудившая голкипера, по сути, весь год играть со специальной пластиной. Если учитывать опыт вратаря, его умение быстро набирать форму, то можно предположить, что из очередного пике он выйдет намного быстрее, нежели после провалов в конце 90-х.

Андрей ШЕВЧЕНКО (нападающий "Челси")

Игры за клуб 24
Процент участия 39%
Забитые мячи 6
Голевые передачи 4

Капитану нашей сборной предстояло решить осенью сразу две задачи -- восстановить силы (точнее -- эмоции) после столь успешного для национальной команды Украины мундиаля, а также адаптироваться в новом клубе и в новом чемпионате...

Можно сколько угодно говорить, что для первого сезона в "Челси" Шева показывает вполне достойный футбол, однако статистика неумолимо свидетельствует об обратном. Шесть забитых мячей в 24-х матчах -- это совсем не то, к чему всех нас приучил Шевченко, которого Жозе Моуриньо 17 (!) раз менял по ходу поединков, а в последнее время все чаще выпускает на замену.

Андрей ВОРОБЕЙ (нападающий "Шахтера")

Игры за клуб 16
Процент участия 26%
Забитые мячи 3
Голевые передачи 1

Возможно, кто-то не согласится именно с этим выбором "КОМАНДЫ", поскольку у Андрея Воробья попросту нет шансов себя проявить в серьезных матчах за клуб (в восьми еврокубковых поединках сезона нападающий провел на поле 40 минут). Однако Мирча Луческу, уже давно не доверяя форварду, все еще видит целесообразность его пребывания в команде. А значит, ждет от него большего.

Чего именно, сказать сложно, но Воробей редко играет даже в чемпионате (два матча в "основе"), получая не самые лестные отзывы специалистов. Может, нужно просто сменить обстановку?

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ (защитник "Шахтера")

Игры за клуб 6
Процент участия 16%
Желтые карточки 3
Красные карточки 1

Один из немногих футболистов сборной, поменявших после чемпионата мира клуб. Правда, в "Шахтер" Свидерский вернулся из аренды (весной выступал в "Арсенале"), поэтому в особой адаптации не нуждался.

Статистика у Вячеслава просто ужасная. Возможно, воспитаннику оболонского футбола не всегда доверяли (иногда грел банку даже в проходных кубковых поединках), однако дважды в Европе Вячеслав он все-таки сыграл -- в выездных матчах с "Легией" (горняки пропустили два мяча) и "Валенсией" (тот же показатель плюс удаление самого Свидерского)...

Александр ЯЦЕНКО (защитник ФК "Харьков")

Игры за клуб 11
Процент участия 54%
С ним пропустили 20
Предупреждения 1

В Германии защитник вообще не играл, и восстанавливаться ему нужно было разве что после молодежного Евро-2006. Времени на это хватало...

В начале сезона на игру Яценко, возможно, повлияло то, что действовал он в связке с тунисским новичком "горожан", потом была травма, но в конце первого круга Дербеля в команде уже не было (за время пребывания на поле Яценко харьковчане пропустили 20 мячей). В любом случае после столь стремительного взлета в карьере терять место в составе такого клуба никак нельзя.

Олег ГУСЕВ (полузащитник "Динамо")

Игры за клуб 27
Процент участия 75%
Гол + пас 1 + 2
Предупр. + удаления 5 + 0

Лидер по количеству матчей, проведенных после мирового первенства. На его игре спад отразился не так заметно, хотя Гусев может действовать гораздо полезнее. Гол и две результативные передачи в 27-ми поединках -- не свойственный для Олега показатель. Скорее всего, остались недовольны его действиями и тренеры, поскольку меняли полузащитника практически в каждом втором матче.

Анатолий ТИМОЩУК (полузащитник "Шахтера")

Игры за клуб 25
Процент участия 80%
Гол + пас 2 + 0
Предупр. + удаления 4 + 0

Сыграл ниже своих возможностей, но никак не ниже достаточно высокого уровня. Один из незаменимых игроков нынешнего "Шахтера" пропустил два кубковых поединка, всего одну встречу чемпионата (горняки дома уступили "Арсеналу"), а также один матч в Лиге чемпионов (дома с "Валенсией" донетчане тоже не выиграли, но показали приличный футбол). Непривычно мало забивал.

Андрей ВОРОНИН (нападающий "Байера")

Игры за клуб 23
Процент участия 67%
Гол + пас 6 + 6
Предупр. + удаления 3 + 0

На чемпионате мира был одним из самых полезных футболистов нашей сборной, однако своей игрой остался недоволен, поскольку ни разу не забил. В клубе делает это, в общем-то, исправно и пока входит в число самых результативных игроков немецкого первенства по системе "гол + пас". Правда, из 23-х матчей полностью отыграл лишь семь поединков.

Олег ШЕЛАЕВ (полузащитник "Днепра")

Игры за клуб 22
Процент участия 90%
Гол + пас 2 + 2
Предупр. + удаления 2 + 0

Ровно провел все поединки. В чемпионате отыграл от звонка до звонка (пропустил только две игры в Кубке Интертото, вышел на замену в матче на Кубок Украины). По времени, проведенному на поле, Шелаев входит в лидеры среди сборников. Не только разрушал атаки соперников, но и отметился четырьмя результативными действиями. Один из самых корректных опорников чемпионата.

Сергей РЕБРОВ (полузащитник "Динамо")

Игры за клуб 21
Процент участия 55%
Гол + пас 4 + 9
Предупр. + удаления 1 + 0

За сборную играл не так, как за клуб, где является одним из самых полезных исполнителей (лучший ассистент лиги в текущем чемпионате). Начало кризиса в "Динамо" совпало с травмой Реброва, который пропустил почти месяц. К концу года успел усугубить свое повреждение (слишком уж часто у динамовцев случаются рецидивы), тем не менее стал одним из немногих, кому практически удалось избежать спад.

Максим КАЛИНИЧЕНКО (полузащитник "Спартака")

Игры за клуб 20
Процент участия 54%
Гол + пас 5 + 2
Предупр. + удаления 8 + 0

Возможно, был лучшим среди украинцев в Германии, однако в клубе это оценили не сразу. Калина хоть и уступил по числу сыгранных после ЧМ матчей не многим, на поле появлялся не так часто (шесть раз выходил на замену, в семи случаях оказывался на банке). Полузащитника можно было бы смело отнести к разочарованиям, однако концовку года он провел отменно и забил несколько важных мячей.

Сергей НАЗАРЕНКО (полузащитник "Днепра")

Игры за клуб 19
Процент участия 75%
Гол + пас 8 + 5
Предупр. + удаления 5 + 1

Пожалуй, наиболее блестяще среди сборников провел первую часть сезона, хотя его личные успехи превосходят достижения клуба. В Германии вообще не играл, поэтому, наверное, и отрывался на соперниках "Днепра". Напряжение сказалось лишь в конце года, когда Назаренко не справился с эмоциями в выездном поединке с "Металлистом". Тем не менее минувшее полугодие может занести в актив.

Артем МИЛЕВСКИЙ (нападающий "Динамо")

Игры за клуб 17
Процент участия 44%
Гол + пас 4 + 2
Предупр. + удаления 5 + 2

Начало сезона практически полностью пропустил из-за травмы, а когда восстановился, команда уже находилась в яме. Проводит первый полноценный год в качестве футболиста основного состава "Динамо". Проводит неоднозначно, поскольку карточек у форварда больше, чем результативных действий. Милевский зарабатывает много штрафных, но его первостепенная задача видится нам несколько иной.

Андрей ПЯТОВ (голкипер "Ворсклы")

Игры за клуб 17
Пропущенные мячи 19
Матчи на ноль 4
Отраженные удары 83%

Один из тех, кому полностью удалось избежать спада после мундиаля. В Германии, правда, Пятов вообще не играл, однако после успешного -- и для себя, и для всей команды -- молодежного первенства Европы, слабинку не дал. Нельзя сказать, что Андрей как-то особенно провел первую часть чемпионата, однако у молодого голкипера появилась стабильность, и в этом большая заслуга тренеров клуба.

Андрей РУСОЛ (защитник "Днепра")

Игры за клуб 17
Процент участия 63%
С ним пропустили 11
Предупр. + удаления 2 + 2

С мирового форума вернулся с травмой, хотя оклемался достаточно быстро и уже спустя пару недель после чемпионата играл против "Марселя". Этот матч провел неважно, но форму набирал довольно интенсивно. Первый круг отыграл уверенно, но это если не считать двух удалений -- раньше за Русолом подобного не водилось. "Днепр", кстати, без ведущего защитника в этом чемпионате пропускал во всех поединках.

Андрей НЕСМАЧНЫЙ (защитник "Динамо")

Игры за клуб 16
Процент участия 43%
С ним пропустили 20
Предупр. + удаления 2

В чемпионате Украины проводил, как правило, матчи не самой повышенной сложности -- поединки с "Шахтером" и "Днепром", "Металлистом" и "Черноморцем" начинал в запасе. Не играл и в квалификации к Лиге чемпионов, однако уже во встрече со "Стяуа" появился в "основе". После этого на евроарене выступал только против "Реала". Выступал неброско.

Алексей БЕЛИК (нападающий "Шахтера")

Игры за клуб 14
Процент участия 31%
Гол + пас 10 + 1
Предупр. + удаления --

Лучший бомбардир из числа тех, кто ездил в Германию, хотя на мундиале Белик вышел на замену лишь в одном матче. В ответственных поединках "Шахтера" у нападающего тоже была такая возможность -- все его выступления на евроарене ограничились 11-ю минутами, при этом в пяти играх Алексей даже не попадал в запас! Но с характером у форварда полный порядок -- за всякий шанс он цепляется руками и ногами.

Богдан ШУСТ (голкипер "Шахтера")

Игры за клуб 14
Пропущенные мячи 9
Матчи на ноль 7
Отраженные удары 84%

На ЧМ все время находился в лазарете, а первую игру за "Шахтер" после курса восстановительных мероприятий провел только в сентябре. Возвращение в строй отметил серией отличных матчей в чемпионате, однако затем наломал дров в поединке с "Олимпиакосом". Не выручил и в домашней встрече с "Валенсией", хотя к концу года успел набрать оптимальную форму и здорово провел последние игры.

Владимир ЕЗЕРСКИЙ (защитник "Днепра")

Игры за клуб 13
Процент участия 51%
С ним пропустили 7
Предупр. + удаления 4 + 1

Напряжение ЧМ сказалось уже в первой же игре защитника в клубе -- в перерыве поединка с "Марселем" Езерский набросился с кулаками на партнера по команде. Поначалу его даже выставили на трансфер, но потом амнистировали. Езерский забил несколько важных мячей, но ключевые матчи по разным причинам пропускал. Вообще, 13 поединков за полгода -- далеко не тот показатель, которым должен гордиться игрок национальной сборной.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ (защитник "Шахтера")

Игры за клуб 11
Процент участия 36%
С ним пропустили 9
Предупр. + удаления 1 + 1

В Германии тоже лечился. В строй вернулся только в октябре. Вернулся и повысил надежность обороны горняков, которые без молодого защитника пропускали намного больше. Правда, Чигринский долго набирал форму, и с ним "Шахтер" тоже получил два по два от "Валенсии", но в том, что именно Дмитрий -- основной центральный защитник команды, сегодня уже никто не сомневается.

Руслан РОТАНЬ (полузащитник "Динамо")

Игры за клуб 7
Процент участия 11%
Гол + пас 3 + 2
Предупр. + удаления 3 + 0

На мундиале сыграл не очень убедительно, но в клубе чуть было не исправился -- набрал неплохую форму, однако сразу "сломался" (в том же поединке что и Гусин). В то же время нельзя сказать, что Ротань действовал стабильно, поскольку пока не обрел нужные кондиции, в основном грел лавку -- из семи матчей лишь в двух вышел в "основе". Правда, все равно успел отметиться пятью результативными действиями.

Андрей ГУСИН (защитник "Крыльев Советов")

Игры за клуб 5
Процент участия 32%
С ним пропустили 9
Гол + пас 2 + 0

Забил в первом же матче за "Крылышки" после мундиаля, однако во всех пяти играх с его участием самарцы пропускали. Без Гусина, правда, они играли еще хуже и одержали всего четыре победы в 13-ти турах. За сборную, кстати, Андрей вообще уже не должен был выступать, но опытного универсала уговорили остаться. Он согласился и получил травму в первом же отборочном поединке.

Владислав ВАЩУК (защитник "Динамо")

Игры за клуб 2
Процент участия 6%
С ним пропустили 1
Предупр. + удаления --

По сути, на первой же после мундиаля тренировке получил травму колена, после чего восстанавливался аж до сентября. Дебютный матч в сезоне отыграл в Мелитополе, где резервисты "Динамо" проводили кубковую встречу. Ващук даже забил "Олкому", но потом опять попал в лазарет (опять динамовский рецидив), из которого выбрался только к последнему поединку команды в уходящем году.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.