Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 августа 2013, 09:46
3673
0

Владимир КАРНАУХ: «В спорте я уже более полувека»

Ветеран украинского волейбола продолжает передавать свой опыт молодым игрокам

| Обновлено 16 августа 2013, 09:46
3673
0
Владимир КАРНАУХ: «В спорте я уже более полувека»

В эти дни волейболисты сумского «Химпрома» готовятся к новому сезону и проводят учебно-тренировочный сбор в городе Иршанск Житомирской области. Именно здесь вместе с командой встретил свое 65-летие известный в прошлом волейболист, а затем и тренер Владимир Карнаух.

- Как прошел день рождения?
- спрашиваю у Владимира Семеновича.
- Можно сказать, в рабочем режиме. По плану у нас было две тренировки, на одной из которых главный тренер «Химпрома» Николай Николаевич Пасажин и ребята меня тепло поздравили. Еще было много поздравлений от родных, близких и друзей по телефону. Я им всем очень благодарен.

- А раньше дни рождения приходилось проводить на сборах?
- Конечно, приходилось. Причем много раз. Ведь август - это как раз та пора года, когда волейболисты интенсивно готовятся к новому сезону. Так что и игроком неоднократно отмечал дни рождения вместе с партнерами по команде, и тренером.

- В каком году Вы пришли в спорт?
- Уже в далеком 1959 году, когда мне было 11 лет. Родился я в Харькове и учился в школе № 83, которая находится возле стадиона «Металлист» (в то время он назывался «Авангард»). Здесь тогда была волейбольная секция и я стал в ней заниматься. Моим первым тренером стал Анатолий Аксентьев. Тренировались мы летом на открытой площадке, а зимой в спортивном зале под Западной трибуной. В этой секции я прошел все азы волейбола, выступал на различных детских и юношеских турнирах. Что же касается команды мастеров, то дебютировал я в харьковском «Буревестнике» в 19 лет.

- Харьковский клуб тогда был одним из сильнейших в Советском Союзе и неизменно выступал в классе А, аналоге нынешней Суперлиги. Верно?
- Да. Наш «Буревестник» хотя и не становился призером чемпионата, всегда был достойным соперником лучших клубов страны. Как сейчас помню, в год своего дебюта мы на одном из туров, который проходил в Таллине, сумели обыграть многократных чемпионов страны волейболистов московского ЦСКА со счетом 3:1. Это была незабываемая победа. Кстати, в те времена мне посчастливилось находиться на площадке со многими советскими олимпийскими чемпионами. Рядом со мною играли наши знаменитые харьковчане Юрий Поярков, Юрий Венгеровский и Василиюс Матушевас, а на противоположной стороне находились другие сборники, добивавшиеся больших успехов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

- Как дальше сложилась Ваша волейбольная карьера?
- До 1975 года я играл в Харькове. С «Буревестником» наивысшим достижением было пятое место в чемпионате СССР. Затем был харьковский «Локомотив» и после небольшой паузы я отправился в Белоруссию, где выступал за гомельский клуб «Промстрой». Именно с этой командой выиграл Кубок СССР в 1977 году, финальный этап которого проходил в Сочи. В решающем матче за главный трофей мы обыграли киевский «Локомотив». Выступал также в 1979 году на Всесоюзной Спартакиаде за сборную Белоруссии. Тогда мы заняли пятое место, причем в одном из матчей обыграли сильную команду Украины. А игровую карьеру завершил в 1981 году.

- Что было потом?
- В Белоруссии проработал до 1984 года и вернулся в Харьков. Три года был директором ДЮСШ завода ХЭМЗ, где было отделение волейбола. Из первого моего набора могу выделить Юрия Столяренко, который сейчас уже является тренером молодежного состава харьковского «Локомотива», и известного в Украине игрока Сергея Киселя. А в 1987 году Юрий Михайлович Поярков пригласил меня помощником в «Локомотив». С тех пор, можно сказать, и началась моя настоящая тренерская работа.

- С какими тренерами Вам довелось работать?
- В бытность игрока - это, прежде всего, Василий Андреевич Титарь и Леонид Павлович Лихно. Всегда буду с теплотой о них вспоминать. Интересно, что с Лихно мы вначале вместе играли на площадке, затем он был моим тренером, а еще немного позже я стал помощником Леонида Павловича в харьковском «Локомотиве», с которым мы дважды выигрывали золотые медали чемпионов Украины. Работал также вместе с олимпийским чемпионом, заслуженным тренером СССР Борисом Павловичем Терещуком (вместе с ним мы приводили черкасский «Азот» к «золотому» дублю в чемпионате Украины), в тех же Черкассах тренировал команду с Евгением Николаевичем Бородаенко, а в настоящее время помогаю Николаю Николаевичу Пасажину в сумском «Химпроме».

- Особняком, наверное, в Вашей тренерской карьере стоит харьковская «Юракадемия, не так ли?
- Да, конечно. Здесь я работал главным тренером, выигрывал серебряные медали чемпионата страны. И в том же 2004 году в финальном матче за Кубок Украины со счетом 3:2 мы победили на тот момент обладателя европейского Кубка Топ-команд харьковский «Локомотив». Хорошая у нас тогда была команда, в которой тон задавали ныне играющие в российской Суперлиге Николай Павлов и Максим Пантелеймоненко. Особенно приятно было то, что на наших домашних матчах почти всегда был аншлаг, клуб горячо поддерживали как руководство вуза, так и болельщики. Кстати, работая в «Юракадемии», я впервые привлек в команду в 15-летнем возрасте будущего олимпийского чемпиона 2012 года Дмитрия Мусерского. Мы тогда взяли его на сборы в Прикарпатье в Ворохту. Уже в то время Дима был ростом 197 см, выделяясь своей игрой. Я очень рад, что его карьера в дальнейшем сложилась удачно и что он добился больших успехов в волейболе.

- Вы много лет отдали волейболу, а на семью время хватает?
- Наверное, хотелось бы большего, но работа есть работа. Со своей женой Аллой Степановной я познакомился в харьковском педагогическом институте и вот уже 42 года мы вместе. У нас взрослые дочь Марина и сын Денис, а также растут две внучки - шестилетняя Полина и четырехлетняя Арина. Когда приезжаю домой, стараюсь уделять семье как можно больше внимания.

- С кем из ветеранов волейбола поддерживаете связь?
- С некоторыми ветеранами перезваниваюсь, но, опять-таки, из-за загруженности в клубе, свободного времени остается немного. У нас остались теплые отношения с Юрием Михайловичем Поярковым. Когда встречаемся с ним, нам есть о чем поговорить. Также довольно часто видимся с Николаем Николаевичем Лопиным - он сейчас работает в волейбольном клубе харьковского «Локомотива». Кстати, именно он пришел, можно сказать, на мое место в команду Южной железной дороги в те далекие семидесятые годы, когда я из нее уходил.

- Чего еще мечтаете добиться в волейболе?
- Любой тренер мечтает о новых победах и медалях. Я тоже не являюсь исключением. Очень хочу, чтобы сумской «Химпром» набрался необходимого опыта и поборолся за награды чемпионата Украины и Кубка страны. Все предпосылки к этому есть. Руководство клуба создало здесь прекрасные условия для работы, у нас есть хороший зал, где мы принимаем соперников в официальных матчах, нас любят и поддерживают болельщики. Так что надо постараться отблагодарить их высоким итоговым местом.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Официальный сайт ВК «Химпром»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Состоялись первые полуфинальные матчи Плюс Лиги
Волейбол | 18 апреля 2024, 19:20 0
Состоялись первые полуфинальные матчи Плюс Лиги

Варшавский «Проект» с украинцем Юрием Семенюком проиграл дома команде «Алурон Варта» 0:3

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.