Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 августа 2013, 20:15
9655
27

«Розовые пантеры» из таллиннских джунглей + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua представляет «Нымме Калью» – соперника днепропетровского «Днепра» в Лиге Европы

| Обновлено 15 августа 2013, 20:15
9655
27
«Розовые пантеры» из таллиннских джунглей + ФОТО + ВИДЕО

Эстонский чемпионат для большинства украинцев – темная лошадка. Внимание наших любителей футбола сосредоточено на топ-странах, некоторые следят за Аргентиной или Бразилией, есть любители Турции, Греции и даже США… Но Эстония, страна с населением в 1,3 миллиона человек? Разве там может быть какой-нибудь футбол?

Оказывается, очень даже может. И «Нымме Калью», доставшийся днепропетровскому «Днепру» в очередном отборочном раунде Лиги Европы, один из сильнейших его представителей.

История «Нымме Калью» началась в 1922 году, когда в Таллинне был основан спортивный клуб «Нымме Калью». Футбольное же подразделение клуба было создано годом позже, так что рождением именно футбольного «Нымме Калью» принято считать 1923-й год.

Вплоть до начала второй мировой войны таллиннский клуб выступал в различных местных соревнованиях, но затем в его существовании наступил долгий перерыв. Возродить команду удалось только в 1997-м году, причем основой нового клуба послужили молодые игроки Таллиннской школы детско-юношеского футбола и футбольного клуба ежедневного таблоида с не слишком благозвучным для нашего уха названием «Ыхтулехт». В принципе, «Нымме Калью» из-за этого могли назвать «газетчиками», но прозвище команда получила другое – «розовые пантеры». Да, да, символом «Нымме Калью» стала та самая пантера из известной серии мультфильмов! А выбрали ее фанаты из-за ярко-розового цвета номеров на игровой форме «Нымме Калью». Фан-движение у эстонского клуба еще совсем молодое, но быстро развивающееся. Стоит отметить, что болельщики «Нымме Калью» ведут себя довольно мирно и редко используют пиротехнику.

С 1997-го по 2004-й годы клуб выступал в эстонской 3-й лиге, затем ему удалось подняться во вторую лигу. Этот этап «розовые пантеры» проскочили за год, став победителями второй лиги в 2005-ом. А уже в 2007-м команда заняла шестое место в «Эсилиге» и, одолев в плей-офф ФК «Курессааре», добралась до высшего уровня эстонского футбола, получив право выступать в «Мейстрилиге»! Неплохой рывок всего за несколько лет, не так ли? Но главные успехи клуба были еще впереди.

Кстати, именно в середине 2007-го года команду принял бразильский тренер Фредо Жетулио, ранее входивший в состав тренерского штаба сборной Бразилии U-17, которая выиграла чемпионат мира среди своей возрастной категории. Проработал специалист до 2010-го. Тогда же в клубе начали появляться первые бразильские футболисты. Вообще, в преддверии игр в высшей лиге чемпионата Эстонии клуб купил 16 новых игроков! Фактически в «Мейстрилигу» вышла одна команда, а вот играла там уже совсем другая.

При этом в первом же своем сезоне на высшем уровне «Нымме Калью» занял неожиданно высокое пятое место в чемпионате. А после дисквалификации таллиннского клуба ТФМК из-за финансовых проблем «розовые пантеры» и вовсе очутились на четвертой строчке турнирной таблицы.

В сезоне 2009/2010 «Нымме Калью» в первый раз в своей истории вышел в еврокубки, приняв участие в розыгрыше Лиги Европы, но быстренько вылетев от латвийского «Динабурга» (2:1, 0:0).

Впрочем, наших «розовых пантер» это не слишком расстроило, и уже в 2011-м году команда добыла свои первые медали в чемпионате Эстонии. Причем сразу серебряные! «Нымме Калью» набрал 79 пунктов, отстав от «Флоры» на 7 очков и на 6 очков опередив «Транс». Правда, в розыгрыше Лиге Европы сезона 2011/2012 команду также постигла неудача в виде вылета в первом же квалификационном раунде от финской «Хонки».

Но и это только укрепило боевой дух и решимость таллиннского клуба, ведь уже в 2012-м году команда сделала то, о чем в 1997-м не могла и мечтать – выиграла «золото» чемпионата Эстонии. Причем сделала это красиво и легко. 92 пункта в активе при разнице мячей 106-17. Прямо эстонская «Барселона» какая-то. «Левадия», пришедшая к финишу второй, отстала на 9 очков.

Мало того, эта победа дала «Нымме Калью» право стартовать во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, чем команда и воспользовалась, в двух матчах обыграв опытный финский ХИК (0:0, 2:1), причем у эстонцев отличились гамбиец Сисей и итальянец Куинтьери. Но уже в следующем раунде удача от «розовых пантер» отвернулась. Дома «Нымме Калью» пропустил от «Виктории» Пльзень четыре безответных мяча. В гостях все получилось еще хуже – победа чехов со счетом 6:2 в комментариях не нуждается. Оба гола эстонцев на счету все того же Куинтьери. 2:10 по сумме двух матчей! Каково?! И из Лиги чемпионов «розовые пантеры» отправились в Лигу Европы, где и достались «Днепру».

В текущем чемпионате Эстонии таллиннский клуб после 22-х туров с 49-ю очками занимает первое место, но у «Левадии» также 49 пунктов плюс одна игра в запасе.

С 2010-го года тренирует команду 46-летний эстонский специалист Игор Принс, игровая карьера которого прошла в Эстонии. Также в период с 1992 по 1994 годы Игор отыграл 20 матчей за национальную сборную. В качестве помощника тренера Принс с 2003-го по 2008-й годы работал в «Левадии», а с 2008-го по 2010-й возглавлял «Левадию», после чего перешел на пост наставника «Нымме Калью».

Из игроков особое внимание стоит обратить на пришедшего в клуб в 2012-м году 23-летнего итальянского атакующего полузащитника/нападающего Дамиано Куинтьери. В детстве пройдя школу миланского «Интера» и « Пизы» игрок, похоже, нашел себя в Эстонии.

Также в команде выступает 30-летний форвард с русскими корнями Владимир Воскобойников. «Нам на этой стадии жеребьевки не могла попасться слабая команда, таких просто нет. Но все, же две команды – английский «Тотенхэм» и «Днепр», представляющий Украину, - по своему классу выделялись. Но играть против сильных соперников всегда приятно, поэтому результат жеребьевки восприняли спокойно», – заявил Воскобойников сразу после жеребьевки очередного отборочного раунда Лиги Европы.

Согласно данным портала transfermarkt.de, общая стоимость игроков «Нымме Калью» составляет около 4 миллионов евро. Стоимость «Днепра», напомним, около 85-ти миллионов.

Но, как показал пример «Кукеси», «команда неизвестная» и «команда слабая» – это отнюдь не синонимы. Подопечным Хуанде Рамоса стоит серьезно отнестись к «розовым пантерам», ведь еврокубки ошибок не прощают.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
чёрт...
Дубль-2 : автору спасибо за подготовленный материал, а днепрянам --побед в ЛЕ!
Darinka
Автору спасибо за подготовленны
lepsheyev
Парни с района, короче. Стали чемпионами в первый раз, Днепр должен уверенно с ними разобраться.
Sasha_Dnepr
Я знаю только одною Ржать над ними можно сколько угодно, но нельзя недооценивать соперника. МД уже показал себя недооценив албанцев. Полная концентрация и .... победа Днепра.
serb1983
да-да-да! Днепр еще нас удивит)
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
MIRCHA_KROTESKU
такие потешные чем-то напоминают фанатов МКГ
norma_zap
Цвет девчачий, у меня у дочки половина тетрадок, ручек игрушек и т.д. такого же цвета, не знаю, на футболистах в сочетании с чёрным еще как-то смотрится, а вот на болелах нет.
Sirius_kh
Днепряне, не вздумайте проиграть ИМ
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Гламурненькие...
rovs
Да, даже в Эстонии с населением 1,3 млн. как минимум 4 футбольных лиги. А у нас едва на 3 набирается и то с огромными проблемами(((
RIF1984
Ну проблем у Днепра не должно возникнуть,пора закрыть уже аттракцион щедрости в еврокубках- Метадон пропустил Кукес,за счет Металлиста прошли паок(предлагаю писать название этой жопокоманды с маленькой буквы), и Маккаби,основная сетка еще не началась,а уже 2команды потеряли(((
manuwin
Талисман у них прикольный
byrgyi76
И Черноморцу удачи!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил