Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 16 августа 2013, 10:20
13211
11

Примера. Перезагрузка + ФОТО

Испания готова к новому футбольному сезону

| Обновлено 16 августа 2013, 10:20
13211
11
Примера. Перезагрузка + ФОТО

83-й по счету сезон в Примере начнется уже в ближайшую субботу матчем между «Сосьедадом» и «Хетафе». 20 команд, три из которых только вернулись в элиту из Сегунды, 10 новых наставников, два лучших игрока мира и один титул.

«Барселона» vs «Реал»

Да, именно эти две команды наверняка в очередной раз разыграют между собой чемпионство испанской Ла Лиги. Это как пункт обязательной программы в Примере, но в тоже время странным образом пока не приевшийся болельщикам. Откровенное «не верю» тем, кто скажет, что не ждет очередного противостояния Барселоны и Мадрида. 26 октября – ориентировочная дата первого в сезоне Эль Классико. Очевидно, к тому времени мы уже будем понимать, что из себя представляют обновленные «Реал» и «Барселона».

Каталонцы в межсезонье шокировали спортивную общественность новостью о смене главного тренера. Тито Виланова из-за болезни не смог продолжить работу с командой и на его место пришел аргентинский специалист Херардо «Тата» Мартино.



Новый главный тренер уже заявил, что не намерен кардинально менять стиль игры «сине-гранатовых», ему он импонирует. Свою задачу он видит в том, чтобы направлять уже сложившийся коллектив, и найти в нем место … Неймару. Звездный бразилец, любимчик публики, талантливейший молодой футболист мира, наконец, пришел в команду, где и без него великих много. Нет сомнений в том, что Неймар, как крайний нападающий, «Барселоне» нужен. Бразилец со своей техникой, нестандартным мышлением и умением быть в нужном месте в нужное время в каталонской команде не затеряется. К тому же Неймар – это своего рода Джастин Бибер от футбола. Со всеми вытекающими последствиями. Так что каталонскому клубу стоит ждать всплеска интереса ко всему, что связано с бразильцем. А уж каталонцы сумеют заработать на узнаваемом ирокезе или прищуре глаз. Словом, «Барселона» Неймара приняла.  Вот только испанские СМИ, а уж Marca в особенности, уже вычисляют, когда же настанет момент, что Месси и Неймар не смогут уживаться вместе. Аргинтинец, правда, в каждом интервью подчеркивает, что для него играть с бразильцем одно удовольствие. Что ж, посмотрим.



Решение сменить тренера для «Реала» не было неожиданным, к нему готовились, о нем говорили – и Моуриньо ушел. Кто-то, радостно проводил португальца, и готов был даже захлопнуть за ним дверь, кто-то пожалел о том, что столь харизматичного и неординарного специалиста в Примере больше не будет. В любом случае прощание состоялось цивилизовано, и на смену Особенному пришел Карло Анчелотти. Очевидно, Флорентино Пересу стоило немалых усилий переманить одного из самых опытных и ценных футбольных тренеров в Мадрид, но он это сделал. Анчелотти тоже тренер-победитель, но он ко всему прочему еще и хороший психолог, так что Касильясу с Рамосом не о чем беспокоится.



Итальянец принял решение расстаться сразу с несколькими игроками, причем Игуаин, Кальехон и Альбиоль дружно перебрались в «Наполи». (Интересно будет глянуть на противостояние мадридцев и неаполитанцев, скажем, в Лиге чемпионов). И еще Анчелотти делает ставку на талантливую молодежь. Он уже подпустил к основе игроков молодежной команды Хесе и Начо. Кроме того в «Реал» перебрались Иско, Ильярраменди, Каземиро и Карвахаль. Каждому из них придется выдержать немалую конкуренцию, но Аечелотти умеет воспитывать молодежь.

Перес заявил, что приход Анчелотти повлиял на решение остаться в Мадриде Криштиану Роналду. Португалец переподписал контракт с клубом, так что за своего лидера «сливочная торсида» должна быть спокойна.

А третий кто?!

Мадридский «Атлетико». Пока именно красно-белые мадридцы остаются одной из самых стабильных команд Примеры и в финансовом и в игровом плане, и, пожалуй, именно они могут рассчитывать на то, чтобы называться третьей силой Ла Лиги. Каким будет «Атлетико» без Фалькао? Вот это, пожалуй, самый интригующий момент. Колумбиец ушел. И его уход при всей своей очевидности стал сенсацией. Фалькао ждали в «Челси», а он выбрал «Монако». Русские деньги и амбиции во Франции показались одному из лучших голеодоров современности лучшими, чем в Англии. Его выбор.



Впрочем, думается, Диего Симеоне очень хорошо представляет, какой будет его команда без колумбийца. Ему на смену он пригласил любимца всей Испании (как-то так у него получается нравиться всем и в Мадриде и в Барселоне), опытного Давида Вилью и 20-летнего бразильца из «Райо Вальекано» Лео Баптистао.



Это парочка вполне может дополнить друг друга и сделаться ударной силой «Атлетико». Укрепил Симеоне и защитную линию. Поговаривают, что именно после разговора с тренером опытный Мартин Демичелес решил перейти в мадридский клуб, на правах свободного агента, между прочим.

Трое из Сегунды

По итогам прошлого сезона элитный дивизион Испании покинули «Сарагоса», «Мальорка» и «Депортиво». Отыграв лишь один сезон в Сегунде в Примеру вернулся «Вильярреал», причем вернулся не для того, чтобы как «Депортиво» только напомнить о себе, а бороться за место в 7-ке, как минимум. Марселино Гарсия Тораль делает ставку на проверенных игроков, возвращает в команду, год назад ушедших в аренду игроков и отпускает тех, с кем ему не по пути. Из приобретений команды стоит отметить полузащитников «Мальорки» Джованни Дос Сантоса и Пину. СМИ уверяют, что «желтая субмарина» не против вернуть в свои ряды и аргентинского нападающего киевского «Динамо» Марко Рубена, но стороны пока не могут сойтись в финансовом вопросе.

«Эльче» возвращается в Примеру после 24 лет отсутствия в элите. Этим возвращением левантийцы обязаны тренерскому таланту Франа Эскриба, который за сезон работы сумел создать боеспособную команду. Сейчас «Эльче» никого не растеряли, да еще и усилились, взяв в аренду у «Севильи» Дель Мораля, Стефановича и Ботиа, и Тоньо у «Гранады».

И третьим счастливчиком, пробившимся в Примеру через матчи плей-офф стала «Альмерия», которая покинула элиту два года назад. Вести по Примере «Альмерию» будет Франсиско Родригес, который пришел на смену пожелавшему покинуть команду Хави Гарсие. Ушел в «Сельту» и лучший бомбардир команды прошлого сезона Шарлес. Так что по большому счету «Альмерии» вновь придется строить команду. Из новичков  отметим арендованного у «Барселоны Б» нападающего Родри, молодого полузащитника «Ливерпуля» Сусо и защитника «Металлиста» Торсильери
 

Тренерские перемены

10 клубов Примеры этим летом сделали ставку на смену главного тренера. Некоторые из наставников остались работать в Испании, лишь сменив клубную прописку. Кто-то вернулся в Примеру после длительного перерыва, а для кого-то элитный дивизион чемпионата Испании – новый вызов в карьере.

Команда

Экс-тренер

Причина, по которой ушел

Дата окончания соглашения

Новый тренер

Дата назначения

Позиция в турнирной таблице
(сезон 2012/13)

«Валенсия»

Эрнесто Вальверде

Закончился
контракт

30 Июня 2013

Мирослав Дукич

4 Июля 2013

5

«Реал Сосьедад»

Филипп Монтанье

Закончился
контракт

30 Июня 2013

Хагоба Аррасате

8 Июля 2013

4

«Сельта»

Абель Ресино

По взаимному согласию

8 Июня 2013

Луис Энрике

8 Июня 2013

17

«Леванте»

Хуан Игнасио Мартинес

Закончился
контракт

30 Июня 2013

Хоакин Капаррос

10 Июня 2013

11

«Малага»

Мануэль Пеллегрини

По взаимному согласию

2 Июня 2013

Бернд Шустер

14 Июня 2013

6

«Валльядолид»

Мирослав Дукич

По взаимному согласию

2 Июня 2013

Хуан Игнасио Мартинес

17 Июня 2013

14

«Атлетик»

Марсело Бьелса

Закончился
контракт

30 Июня 2013

Эрнесто Вальверде

21 Июня 2013

12

«Реал» Мадрид

Жозе Моуриньо

По взаимному согласию

2 Июня 2013

Карло Анчелотти

25 Июня 2013

2

«Альмерия»

Хави Гарсия

По взаимному согласию

28 Июня 2013

Франсиско

29 Июня 2013

3 (Сегунда)

«Барселона»

Тито Виланова

Подал в отставку

19 Июля 2013

Херардо Мартино

22 Июля 2013

1



Hasta la vista España

Одни игроки и тренеры сменяют других. Это логично и неизбежно. Но есть футбольные герои, без которых чемпионат Испании представить сложно, но придется. Этим летом закоренелые испанцы покидают Примеру, чтобы строить свою новую футбольную историю за пределами родины.

В первую очередь отметим уход  Мануэля Пеллегрини. Чилийского специалиста, который отдал Испании 9 лет, поработал и с «Вильярреалом», и с мадридским «Реалом», и с «Малагой» призвал «Манчестер Сити». Тренер, который умеет строить игру и понимать своих подопечных, с радостью принял новый вызов.



Несменный лидер «Валенсии» Роберто Сольдадо ушел. В следующем сезоне испанец обещает забить 20 мячей за свой уже нынешний клуб лондонский «Тоттенхэм». Причиной, по которой Сольдадо покинул Испанию, стала недобросовестность президента «Валенсии» Амадео Сальвао. А еще Роберто вдруг перестал верить в «летучих мышей». Или же ему просто надоело тащить команду. А тут еще 30 миллионов евро от лондонцев и некогда символ «Валенсии» теперь будет проявлять себя в АПЛ.



32-летний символ испанского футбола Хоакин Санчес, успешно выступавший за «Бетис», «Валенсию» и «Малагу» перебирается в Серию А. Новым клубом испанца стала «Фиорентина». А Хоакин, оказывается, всегда мечтал поиграть в Италии.

Еще один испанец, мечтавший об Италии так долго и так отчаянно, что запросто пропустил практически сезон в «Атлетике» Фернандо Льоренте, наконец, достиг своей цели. Теперь он игрок чемпиона Италии «Ювентуса».

Говорим Хесус Навас, думаем «Севилья», и было так 10 с лишним лет. И вдруг 27-летний полузащитник решился на переход в другую команду, более того, на переезд в другую страну. «Манчестер Сити» умеет делать предложения, от  которых не отказываются.



Уехал Хесус не один, а с партнером по команде. Альваро Негредо посвятил «Севилье» три последних года, а до этого поиграл и за «Райо Вальекано», и за вторую команду мадридского «Реала» и за «Альмерию». Словом, тоже был домашний такой, испанский, вплоть до предложения от «горожан». А «Сити» отдали за нападающего 25 миллионов евро.
 
P.S. Вопрос трансферного лета в Испании: Будет ли Гарет Бейл в «Реале»?!



С Бейлом и без него сезон в Примере обещает быть интересным. Ведь еще будем пристально наблюдать за тем, сможет ли «Реал Сосьедад» играть на два фронта, какой будет «Малага» Бернда Шустера, узнаем, понабрался ли опыта в «Роме» Луис Энрике и что покажет его «Сельта». Словом, любители испанского футбола, ваше время пришло!

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Еще бы табличку сделали про все переходы Игроков по командам, было бы кстати а то лишь выборочно и в основном отьезды в АПЛ указали.
RomarioUA
А Татьяна Ящук всегда пишет интересно, без однобоких симпатий. без размазни, все по делу. Да и в прогнозах от кореспондентов спорт юа исходы лучше всех угадывает)))
NATSGUL
А мне интересно, что теперь будет с Севильей. Я думаю, что внизу турнирной таблицы будет...
NATSGUL
что-то много испанская лига потеряла хороших игроков...как бы не ослабило общую силу чемпионата Испании...
humour411
Інформативна стаття! Камбек Вільяреала звичайно радує
EGOisME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
жду не дождусь старта ЛаЛиги и АПЛ ,
эль классико аж в 10 туре долго ждать
pwnzor11
Хочу статью про АПЛ.
Megasuperfan
это не вьюха а статья...
Naum1221
Нормальна новина, побільше б таких. СПС
karaim2011
Отличная вьюха!