Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1909
0

Для Суперлиги наши команды не готовы

Сергей Рафаилов, начальник МФК "Шахтер", о чемпионате и о взаимоотношениях "ассоциация - клубы"

- Сергей Васильевич, первый круг чемпионата практически завершен. Какие его Вы могли бы отметить?
- Уровень команд сейчас выровнялся. Это и понятно, ветераны, которые были на виду ранее сходят, появились молодые игроки. То, что «Шахтер» транслировал свои матчи по телевидению, сыграло свою роль в усилении конкуренции. Мы сталкиваемся с тем, что какие-то комбинации наиграли, стандарты, по телевидению это показали, все – в следующей игре они не проходят. Солодовнику очень сложно было, к каждой игре готовить новые стандарты.

- Вы поэтому отказались от показа матчей «Шахтера» на всю Украину?
- Нет, конечно, освещение в зале не соответствует требованиям телевидения. Сделаем освещение, начнем показывать. Есть договоренность на все игры домашние, плюс несколько выездных. Политика «Мегаспорта» - показывать лучший спорт из лучших залов. В Украине можно показывать футзал из Луганска, из Харькова, при  условии, чтобы «Универ-Харьков» играл во Дворце спорта или «Локомотиве», можно показывать из Запорожья из «ЗАСа», даже из киевского «НТУУ-КПИ» возможен показ.
Чемпионат не стал сильнее. Вот «Автомар» обыгрывает «Энергию», это не говорит о силе чемпионата, это просто говорит о выравнивании команд. Сходят такие мастера, как Москвичев, Косенко. Из молодых очень интересная команда «ТВД», работа, которая на протяжении трех лет там проводится, здесь видна.

- А братья Ивановы, Пантелейчук, о которых много говорят?
- Посмотрим, рано говорить об этих ребятах. Очень сильно упал уровень судейства. Из года в год мы называем одни и те же фамилии. Вот проводилось совещание президентов, я, как помощник нашего президента присутствовал на нем. Было высказано много интересных мыслей со стороны «Энергии», «Интеркаса», естественно, «Шахтера», клубов, которые финансово сильны, решают высокие задачи, они, естественно, болеют за дело. Я не слышал каких-либо предложений от Сум, от Днепропетровска, только согласие со всем, все нормально. Записывались руководством АМФУ все пожелания – ни одного пункта не выполняется. Назывались по судьям несколько фамилий, в том числе Зорина, чтобы он не судил. Выходит – судит. Мало появляется молодых судей, Гроховецкого можно назвать.

- Тут я не совсем с вами соглашусь, сейчас появляются в высшей лиге новые фамилии…
- Тут вопрос в чем. Людям надо платить, но вопрос, как и за что. Мы поддержали предложение «ЛТК», что может нужно платить и больше, но надо создать рейтинг арбитров. Коллегиально президентами, тренерами, представителями ассоциации должна быть выработана «топ-десятка» судей. Определили – и этим людям надо платить больше. А остальным некоторым может вообще не надо платить.

- Но смотрите, у нас 14 команд. Минимум надо на 7 игр 14 арбитров. Плюс резерв, то есть арбитров «топ-группы» должно быть, минимум, двадцать.
- Нет, десятка должна получать соответственно, у людей должен быть стимул. Но президент, который зачастую тратит свои личные деньги, должен быть уверен, на что он их тратит. А когда человек со свистком эту работу перечеркивает, по неумению ли, по умыслу – тут надо брать каждый конкретный случай. Когда у нас на плохую работу наказали судей? Только один-единственный раз. Рудинского с Игумновым за игру «Шахтер - Енакиевец» в прошлом году в полуфинале Кубка страны.

- Странно это от вас такое слышать. Обычно, говорят, что обижают «маленьких», например, «Униспорт», «Автомар» или «ЛТК». Вам–то, грех, наверное, жаловаться?
- Мы в прошлом году, когда обыграли всю высшую лигу в 100 мячей, не били ни одного пенальти, и почти не били 10-тиметровые.

- Ну один, «Шахтер» точно бил пенальти, в ворота «Александра»…
- Ах, да. При наличии таких нападающих, как Сытин, Задорожный, Москвичев, Мирошник – лучших нападающих. Против них не фолят?

- Наверное, фолят, но за пределами штрафной.
- Но мы и фолы практически не бьем. Яркий пример последняя игра с «Интеркасом». В первом тайме Иваняк сбивает нашего игрока за пределами штрафной в броске вперед ногами. Желтую карточку вратарю не дали. Такое не оправдывает, что потом нам где-то что-то не свистнули.  Получается, судья непрофессионально судит, если он и здесь ничего не увидел, и там не свистнул.
На международной арене наши арбитры судят только самые начальные, какие-то предварительные этапы. Казахи судят, белорусы, нашим же арбитрам не доверяют. (Арбитр Олег Иванов из Днепропетровска судил игры основного раунда Кубка УЕФА в Польше. – Прим. А.П.). Определяющий момент здесь – отзывы команд, тренеров о качестве арбитража наших судей.

- Нынешний регламент предполагает сокращение высшей лиги до 12 команд. «Шахтер» поддерживает такое решение?
- Мы за возврат к составу «вышки» к 12 командам, и спаренные матчи с одним и тем же соперником.

- По этой системе из ведущих стран играет только Россия. В Испании и Италии по 16 команд и играют они в два круга.
- А сколько еще лиг играет в Испании и Италии? Там есть залы, там есть деньги.

- Хорошо, начнем мы играть по этой системе. А команды наши готовы к таким играм? Возьмем вашу команду. У вас есть травмированные, и уже некомплект. Вдруг сегодня травма, карточка – придется играть вообще впятером.
 - Мы готовы. При этом появляются шансы у других команд «зацепить» «Шахтер» во второй игре. Чемпионат будет гораздо интереснее, когда будет две игры. Будет четкий календарь: две игры, через две недели еще две, будут окна и для сборной и для Кубка.

- А такая проблема, которую озвучил  главный тренер «Будивел», что в случае вылета из высшей лиги может прекратиться финансирование, и в Днепропетровском регионе футзал может умереть.
- Нельзя так подходить, и искусственно держать команду слабую в материальном плане, у которых даже с экипировкой проблемы. У нас, как только рвутся гетры, сразу же выдаем футболисту новые. Это все видят зрители. Как-то мы не допускали Легчанова в разорванных гетрах на площадку, нас же телевидение показывают, и зрители все видят на экране.
Что мы потеряли от того, что в Сумах осталась одна команда? Даже если лига сократится, все равно игроки квалифицированные где-то выплывут. Для Суперлиги все наши команды не готовы, и мы в том числе. Один из пунктов, который необходим, это детская спортивная школа при клубе. Если бы вопрос встал принципиально, мы бы ее создали, мы и так сейчас помогаем в Ждановке детской команде, в интернате у нас  есть тренер, занимается с детьми, т.е. мы бы этот вопрос решили.
Естественно при создании Суперлиги надо будет создавать новый управленческий аппарат.

- Но вы же были в Москве. Там же обратный процесс – Суперлига передала свои полномочия проведения чемпионата Ассоциации мини-футбола России.
- Там немного другая ситуация, схожая с той, которая у нас в большом футболе. Не должен руководитель Суперлиги иметь отношение к одному из клубов. Этот человек должен быть независимым. Никто же не может представить, чтобы  ФИФА руководил президент «Барселоны» или «Баварии». Люди должны этим заниматься профессионально, это не должно быть какое-то хобби или поручение. А так непонятно, получают люди зарплату, не получают.

- Скажите, как вы считаете, нужен ли дополнительный турнир, для команд с 7 по 14 места?
- Я не знаю, это пусть решают совместно с ассоциацией те команды, которым это грозит. Смогут ли они играть, найдут на это деньги – им решать.     

- Через два месяца нашей сборной, игру которой во многом определяют игроки "Шахтера", играть отборочные матчи чемпионата Европы.
- Во взаимоотношении клубов и ассоциации существуют вопросы, которые не урегулированы и требуют решения. Такой пример. Поехал в сборную вратарь «Енакиевца» Власенко, сломал палец, и год не играет. У нас похожая ситуация. Мы отправили здорового Кондратюка на сбор перед поездкой в Португалию, он приехал травмированным, и в Москве не играл. Ни страховок у нас, ничего. Сейчас во всех видах спорта есть договора между ассоциациями и клубами.

- Но эта же проблема не решена на самом высоком международном уровне в большом футболе. Сколько мы возмущений слышали по этому поводу от тренеров клубов с мировым именем?
В регламенте четко прописаны санкции к клубу, если он не отправляет футболиста в сборную, а если он оттуда приезжает травмированным. В ассоциации могут сказать, мы для «Шахтера» делаем удобные переносы. Но мы ведь не просили. Был вариант календаря, поддержанный президентами «Интеркаса» и «Энергии», где ничего не надо было переносить. В том варианте не было даты игры «Шахтера» 9 декабря (кубковая с «Универ-Харьковом» - Прим. А.П.). Еще весной УЕФА были установлены даты раундов Кубка УЕФА, и было понятно, что «Шахтер» дойдет до элитного раунда. Нет в календаре УЕФА, когда предусмотрены окна, и турнира в Санкт-Петербурге, там нет турнира, который проходил в Щелково. Но календарь верстался с их учетом.

- Но в Санкт-Петербурге наша молодежная команда традиционно играет уже несколько лет?
- Да, но его нет в календаре УЕФА. Вот сейчас должен быть конгресс УЕФА, где будет предлагаться создание единого календаря.

- Наверное, тогда всем станет проще, когда он будет.
- Сейчас надо уже надо думать о календаре следующего года, когда в ноябре будет чемпионат Европы. Нынешний чемпионат заканчивается 16 июня, и обычно у нас в годы чемпионата Европы чемпионат начинается раньше. Месяц после чемпионата людям надо отдыхать? Это 16 июля, потом сборы начнутся. Мы уже сейчас заключили договора на летние сборы, и проплатили половину денег.

- А как же вы заключаете, если не знаете, когда чемпионат начнется?
- Мы свою работу делаем, а ассоциация должна делать свою. Мы предупреждали еще в сентябре месяце, что надо думать о следующем годе, но у ассоциации это все отложено на январь. Чемпионат, скорее всего, начнется где-то 20 августа. Подготовка нашей сборной из года в год идет через чемпионат, потом серия товарищеских матчей и выезд на чемпионат. Кстати, еще момент, игроки «Спортинга» не принимали участия в международном турнире в Португалии, но знали, что там будут игроки «Шахтера». В Венгрии словаки писали все наши игры. Они знают, что игроки «Шахтера» составляют костяк сборной. Мы же с большим трудом выпросили диск игры Португалия – Китай, правда, мы только потом узнали, что игроков «Спортинга» там нет. А операторов своих у нас в сборной нет, не записываются игры, не подвергаются анализу.
Еще раз хочу вернуться к тому, что, к сожалению, у нас в регламенте взаимоотношения между клубом и сборной прописаны только в одностороннем порядке.

Анатолий Подвойский      
 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.