Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига Европы
| Обновлено 15 августа 2013, 17:43
14776
27

Снежные волки для Черноморца + ФОТО

Sport.ua представляет следующего соперника одесситов в Лиге Европы - албанский «Шкендербеу»

| Обновлено 15 августа 2013, 17:43
14776
Снежные волки для Черноморца + ФОТО
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Георг Кастриоти – сын албанского князя XV ст. был отдан султану Мураду II в качестве заложника. Он принял ислам, взял себе имя Искандер-бей и сражался на стороне Османской империи. За мужество турки прозвали его Скандер, то есть Александр ( в честь Александра Македонского). Но в 1443-м Скандер-бей отрекся от ислама, поднял восстание в Албании, стал вождем албанцев и разбил турецкие войска. С тех самых пор Скандербег – национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях и былинах. И, как совсем не сложно догадаться, именно в честь него назван футбольный клуб «Шкендербеу», с которым и встретится одесский «Черноморец» на стадии 4-го квалифайраунда Лиги Европы. А на эмблеме клуба, кстати, изображен, шлем вождя.







Несмотря на то, что создан албанский клуб еще в 1909-м году, громких побед за все эти 100 с лишним лет у команды так и не было. «Снежные волки», а именно так называют команду из Корчи, в свой актив могут занести чемпионство 1933-го года, а потом три финала кубка страны (1958, 1965, 1976) и серебро 1977-го года в чемпионате. Еще в 2009-м «Шкендербеу» играли во втором дивизионе чемпионата Албании, но в 2010-м в стыковых матчах вырвали свое право играть в элите, и с тех пор вот уже три года подряд нет в Албании команды сильнее, чем «Шкендербеу». Кроме того, команда выиграла два Суперкубка Албании и один Кубок страны.





Благодаря успехам на внутренней арене, «Шкендербеу» стал участником Лиги чемпионов. Правда, до этого года все попытки «снежных волков» покорить эту вершину проваливались в первых же матчах отбора. В 2011-м на пути албанцев встал АПОЭЛ и уверенно пошел дальше (4:0 и 2:0), а уже в 2012-м «Шкендербеу» одержал свою первую победу в ЛЧ, одолев дома «Дебрецен» 1:0, но уступил в Венгрии 0:3. Поднабравшись опыта, в этом году албанцы во втором квалифайраунде ЛЧ выбили из борьбы «Нефтчи», на выезде удержали безголевую ничью, а дома минимально обыграли чемпионов Азербайджана. А вот с чемпионами Казахстана «Шкендербеу» не справились. 5:3 по сумме двух матчей, и дальше прошел «Шахтер» из Караганды.



Тем не менее, стоит отметить уверенную домашнюю игру албанцев. Несмотря на то, что ставку они делают на оборону, стремительно переходить от обороны к атаке тоже умеют. К такому футболу «Шкендербеу» пришел, поменяв за три года сразу 6 наставников. Теперь клуб возглавляет 50-летний Мирел Йоса, экс-игрок национальной сборной Албании. А вот из нынешнего состава чемпионов страны в национальную команду вызывается только вратарь Орген Шехи, и то в качестве третьего голкипера. А вот на кого следует обратить внимание, так это на хорватского форварда «Шкендербеу» Перо Пейича, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 12 мячей.

«Шкендербеу» - команда, которая должна быть известна украинским болельщикам, которые следят за межсезонными спаррингами украинских клубов. Совсем недавно, в июне 2013-го с чемпионами Албании встречался донецкий «Шахтер». «Горняки» выступили молодежью и разгромили соперника 7:0. В январе 2012-го играл против «Шкендербеу» и одесский «Черноморец». «Моряки» выиграли со счетом 2:1, тогда забивали де Матос и Вилич.



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Решение принято. Суркисы определили, станет ли Кравченко тренером Динамо
Футбол | 20 сентября 2026, 08:55 46
Решение принято. Суркисы определили, станет ли Кравченко тренером Динамо

Клуб не планирует назначать Кравченко новым тренером

Провал в Софии. Украина сенсационно уступила Румынии на старте плей-офф ЧЕ
Волейбол | 20 сентября 2026, 17:47 91
Провал в Софии. Украина сенсационно уступила Румынии на старте плей-офф ЧЕ

Сине-желтая волейбольная команда не смогла одержать победу, несмотря на статус фаворита

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Почитай, почему их так назвали - в честь средневекового народного героя Албании.
Эта команда - албанский гранд, но она вполне по плечу морякам. Главное - качественно выполнить свою работу и тогда никакие албанцы не станут преградой на пути к групповому этапу ЛЕ и тогда эта еврокампания может считаться успешной для одесситов.
Утопить в Чёрном море этих снежных волков!!!!!!!
Победа,победа,и только победа!!!!!!!
млеать шо за название у этого клуба? только за это их надо жестко опустить!
Уверен, после Кукеса, уже никто никого не будет недооценивать.
Думаю, одесити швидко переведуть цих "вовків снігових" у розряд "вовків ганебних"!
Но не второй Метадон...
досить вже знущатися за МеталДона!!!
Всем нада уважать эту команду ,а если недооценят(пример Кукеси) тогда уже не будет слов.Но всеровно Одесе удачи.
Жутким плачем расколется ночь
Всё, никто вам не сможет помочь.
Застынет под окнами бешеный вой
Это снежные волки пришли за тобой.
students2010 — 15.08.2013 17:15,
Васа, маджъ. Ты бы не произносил этих слов. Думай уора, что да как. И какой такой чалич-малич может быть, кто знает. А албанцы очень упертые и техничные игроки. Да и люди очень трудолюбивые. Вот хотябы Ваши улицы Большая и Малая Арнаутская, хто построил, а?
Так, что как говорят в Украине не кажи гоп.....
Учись у Вашего коллеги ChMP, толерантный болела. Уважаю.
С уважением,
students2010 — 15.08.2013 17:15,
Васа, маджъ. Ты бы не произносил этих слов. Думай уора, что да как. И какой такой чалич-малич может быть, кто знает. А албанцы очень упертые и техничные игроки. Да и люди очень трудолюбивые. Вот хотябы Ваши улицы Большая и Малая Арнаутская, хто построил, а?
Так, что как говорят в Украине не кажи гоп.....
Учись у Вашего коллеги ChMP, толерантный болела. Уважаю.
С уважением,
Да неплохие погоняла.... но в Одессе им объяснят какие волки снежные, а какие нежные или позорные.
мне так нравятся все эти крутые кликухи у говняных команд)
"снежные волки", "драконы" итд))
Вони чемпіони Албанії останніх трьох років на відміну від новачків з Кукесі... Чорноморець після приклада МетаДона повинен бути максимально зконцетрований і тоді вони хлопнуть їх у двох матчах.
Черноморцу только победы в обоих матчах!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Да,молодёжка Шахтёра,и мы у них выигрывали в товарищеским матчах,но это были товарищеские матчи,а не европейский турнир,в котором стоИт вопрос ребром: либо всё - либо ничего. Ставки слишком велики,тем более что у Шкендербреу есть злость по поводу непопадания дальше в ЛЧ,так что... Может как раз нам это будет и на руку)