Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 августа 2013, 17:43
14768
27

Снежные волки для Черноморца + ФОТО

Sport.ua представляет следующего соперника одесситов в Лиге Европы - албанский «Шкендербеу»

| Обновлено 15 августа 2013, 17:43
14768
27
Снежные волки для Черноморца + ФОТО

Георг Кастриоти – сын албанского князя XV ст. был отдан султану Мураду II в качестве заложника. Он принял ислам, взял себе имя Искандер-бей и сражался на стороне Османской империи. За мужество турки прозвали его Скандер, то есть Александр ( в честь Александра Македонского). Но в 1443-м Скандер-бей отрекся от ислама, поднял восстание в Албании, стал вождем албанцев и разбил турецкие войска. С тех самых пор Скандербег – национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях и былинах. И, как совсем не сложно догадаться, именно в честь него назван футбольный клуб «Шкендербеу», с которым и встретится одесский «Черноморец» на стадии 4-го квалифайраунда Лиги Европы. А на эмблеме клуба, кстати, изображен, шлем вождя.







Несмотря на то, что создан албанский клуб еще в 1909-м году, громких побед за все эти 100 с лишним лет у команды так и не было. «Снежные волки», а именно так называют команду из Корчи, в свой актив могут занести чемпионство 1933-го года, а потом три финала кубка страны (1958, 1965, 1976) и серебро 1977-го года в чемпионате. Еще в 2009-м «Шкендербеу» играли во втором дивизионе чемпионата Албании, но в 2010-м в стыковых матчах вырвали свое право играть в элите, и с тех пор вот уже три года подряд нет в Албании команды сильнее, чем «Шкендербеу». Кроме того, команда выиграла два Суперкубка Албании и один Кубок страны.





Благодаря успехам на внутренней арене, «Шкендербеу» стал участником Лиги чемпионов. Правда, до этого года все попытки «снежных волков» покорить эту вершину проваливались в первых же матчах отбора. В 2011-м на пути албанцев встал АПОЭЛ и уверенно пошел дальше (4:0 и 2:0), а уже в 2012-м «Шкендербеу» одержал свою первую победу в ЛЧ, одолев дома «Дебрецен» 1:0, но уступил в Венгрии 0:3. Поднабравшись опыта, в этом году албанцы во втором квалифайраунде ЛЧ выбили из борьбы «Нефтчи», на выезде удержали безголевую ничью, а дома минимально обыграли чемпионов Азербайджана. А вот с чемпионами Казахстана «Шкендербеу» не справились. 5:3 по сумме двух матчей, и дальше прошел «Шахтер» из Караганды.



Тем не менее, стоит отметить уверенную домашнюю игру албанцев. Несмотря на то, что ставку они делают на оборону, стремительно переходить от обороны к атаке тоже умеют. К такому футболу «Шкендербеу» пришел, поменяв за три года сразу 6 наставников. Теперь клуб возглавляет 50-летний Мирел Йоса, экс-игрок национальной сборной Албании. А вот из нынешнего состава чемпионов страны в национальную команду вызывается только вратарь Орген Шехи, и то в качестве третьего голкипера. А вот на кого следует обратить внимание, так это на хорватского форварда «Шкендербеу» Перо Пейича, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 12 мячей.

«Шкендербеу» - команда, которая должна быть известна украинским болельщикам, которые следят за межсезонными спаррингами украинских клубов. Совсем недавно, в июне 2013-го с чемпионами Албании встречался донецкий «Шахтер». «Горняки» выступили молодежью и разгромили соперника 7:0. В январе 2012-го играл против «Шкендербеу» и одесский «Черноморец». «Моряки» выиграли со счетом 2:1, тогда забивали де Матос и Вилич.



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lepsheyev
Почитай, почему их так назвали - в честь средневекового народного героя Албании.
lepsheyev
Эта команда - албанский гранд, но она вполне по плечу морякам. Главное - качественно выполнить свою работу и тогда никакие албанцы не станут преградой на пути к групповому этапу ЛЕ и тогда эта еврокампания может считаться успешной для одесситов.
Odessit-FCCO
Утопить в Чёрном море этих снежных волков!!!!!!!
Победа,победа,и только победа!!!!!!!
MIRCHA_KROTESKU
млеать шо за название у этого клуба? только за это их надо жестко опустить!
Geroi__Odessa
Уверен, после Кукеса, уже никто никого не будет недооценивать.
prostoserg
Думаю, одесити швидко переведуть цих "вовків снігових" у розряд "вовків ганебних"!
xerx23
Но не второй Метадон...
leoha
досить вже знущатися за МеталДона!!!
vadim7v
Всем нада уважать эту команду ,а если недооценят(пример Кукеси) тогда уже не будет слов.Но всеровно Одесе удачи.
Feuerstein
Жутким плачем расколется ночь
Всё, никто вам не сможет помочь.
Застынет под окнами бешеный вой
Это снежные волки пришли за тобой.
nikolay1987dd
Метадон - гавно!
harzys_60
students2010 — 15.08.2013 17:15,
Васа, маджъ. Ты бы не произносил этих слов. Думай уора, что да как. И какой такой чалич-малич может быть, кто знает. А албанцы очень упертые и техничные игроки. Да и люди очень трудолюбивые. Вот хотябы Ваши улицы Большая и Малая Арнаутская, хто построил, а?
Так, что как говорят в Украине не кажи гоп.....
Учись у Вашего коллеги ChMP, толерантный болела. Уважаю.
С уважением,
harzys_60
students2010 — 15.08.2013 17:15,
Васа, маджъ. Ты бы не произносил этих слов. Думай уора, что да как. И какой такой чалич-малич может быть, кто знает. А албанцы очень упертые и техничные игроки. Да и люди очень трудолюбивые. Вот хотябы Ваши улицы Большая и Малая Арнаутская, хто построил, а?
Так, что как говорят в Украине не кажи гоп.....
Учись у Вашего коллеги ChMP, толерантный болела. Уважаю.
С уважением,
Dizzy Cuba
Да неплохие погоняла.... но в Одессе им объяснят какие волки снежные, а какие нежные или позорные.
students2010
мне так нравятся все эти крутые кликухи у говняных команд)
"снежные волки", "драконы" итд))
Van Didihl
Вони чемпіони Албанії останніх трьох років на відміну від новачків з Кукесі... Чорноморець після приклада МетаДона повинен бути максимально зконцетрований і тоді вони хлопнуть їх у двох матчах.
RIF1984
Черноморцу только победы в обоих матчах!
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил