| Обновлено 14 августа 2013, 11:47
14300
12

Украинцы за границей: Равнение на Рыбалку!

Украинский полузащитник стабильно поражает своими точными ударами ворота соперников

14300
12

АЗЕРБАЙДЖАН

«АЗАЛ» сумел реабилитироваться на глазах своих болельщиков в поединке второго тура против  ФК «Баку» – 1:0 (куда не состоялся переход украинца Фоменко). Голом на 27-й минуте встречи отличился нигериец Виктор Игбекой, а полтавчанин Юрий Фоменко, отыгравший весь матч, запомнился активной игрой вблизи ворот «горожан» из Баку.

БЕЛАРУСЬ

24-летний экс-защитник ужгородской «Говерлы» Евгений Елисеев до конца текущего сезона будет выступать за бобруйскую «Белшину». Елисеев воспитанник запорожского футбола, также обучался в футбольной академии донецкого «Шахтера». В 2006 году он дебютировал во второй украинской лиге, в составе команды «Шахтер-3». Затем выступал за команды: «Днепр» (Черкассы), «Десна» (Чернигов) и «Говерла-Закарпатье» (Ужгород). По итогам сезона 2011/2012 Евгений Елисеев попал в символическую сборную первой украинской лиги как лучший центральный защитник. Также в Новополоцк прибыл известный по выступлениям в украинских командах УПЛ – луцкой «Волыни», луганской «Заре», львовских «Карпатах» и столичной «Оболони» полузащитник Вадим Панас.

А вот 22-летний защитник Максим Имереков по семейным обстоятельствам покинул расположение «Белшины». Отметим, что Максим так и не провел в составе «красно-черных»  ни одного поединка.

По сообщениям СМИ в ряды четвертой команды текущего чемпионата Беларуси ФК «Гомель» может влиться украинский голкипер Юрий Мартыщук последним клубом, которого был одесский «Черноморец».

С аутсайдером белорусского чемпионата «Славией» соглашение до конца сезона подписал 18-летний защитник Роман Воробей, ранее игравший за молодежный состав луцкой «Волыни».

БЕЛЬГИЯ

«Льерс» в третьем туре бельгийского чемпионата у себя дома сыграл вничью с бывшей командой Олега Ящука «Серкль Брюгге» – 1:1. Игорь Березовский просидел в запасе.

После этой ничьей команда Березовского занимает предпоследнее, 15-е место в таблице чемпионата (1 очко).

КАЗАХСТАН

В преддверии встреч киевского «Динамо» против лидера текущего чемпионата Казахстана «Актобе». Позволил поизучать себе составы казахских команд. И был удивлен тем, что некогда уплотненная нашими футболистами высшая лига заметно поредела. Из «натуральных» украинцев в составах команд наших всего четверо – защитники Игорь Чучман выступающий за «Иртыш» (4-е место в чемпионате), Сергей Малый из карагандинского «Шахтера» (3-е место), а также хавбеки Артем Касьянов из «Ордабасы» (6-е место) и воспитанник донецкого «Шахтера», родившийся в Алма-Ате Владислав Нехтий из «Кайрата» (5-е место), у которого согласно данных ФФУ в послужном списке значатся 7 матчей за юниорскую сборную Украины.

В составе неоднократного чемпиона Казахстана – «Актобе», одним из самых заслуженных футболистов является натурализованный в казаха 37-летний капитан команды, украинец Петр Бадло. Родившийся в Тернополе и выступавший в Украине преимущественно в командах первой и второй лиг. За 14-ть неполных сезонов в Казахстане, Бадло выступал только в двух клубах «Тоболе» и «Актобе». За это время стал трехкратным чемпионом и неоднократным призером Казахстана. На его счету 335 матчей в элитном казахском дивизионе, 35 матчей, 2 гола в кубке и 26 поединков с одним забитым мячом в еврокубковых турнирах УЕФА. Такова на сегодняшний день небольшая украинская связь с обладателем прошлогодней «бронзы» казахского чемпионата.

ПОЛЬША

В ФК «Видзев» (Лодзь) Антона Монахова не будет. Футболист вернулся домой и подыскивает себе команду для продолжения своей карьеры.

«Гурник» (Забже) в четвертом туре чемпионата играл на выезде в Лодзи против тамошнего «Видзева» и крупно обыграл некогда грозную команду – 3:0. Александ Шевелюхин снова вышел на замену. Только в этот раз с прогрессом – за 15-ть минут до конца поединка.

«Гурник» лидирует в чемпионате (7 очков).

Алексей Шлякотин из «Короны» был в запасе, а его команда уступила в Познани местному «Леху» – 0:2.

После очередного поражения «Корона» с одним очком занимает последнее место в чемпионате.

УЗБЕКИСТАН

«Бунедкор» с украинцем Пищуром в составе неожиданно уступил в столичном дерби у себя на стадионе «Пахтакору» – 1:2. Причем, до 90-й минуты «ласточки» проигрывали со счетом – 0:2, пока вышедший на замену защитник хозяев Лутфулла Тураев не сократил отставание в счете до минимума. Два тура кряду «Бунедкор» идет без побед.

В турнирной таблице чемпионата «Бунедкор» опустился на второе место – 35 очков. Столичный «Локомотив» – первый (36 очков) и на третьей позиции догнавший «ласточек» «Насаф» – 35 очков.

Самаркандское «Динамо» играя на выезде против «Шортана» добилось ничьей – 1:1 и, набрав        15 очков, занимает 11-е место в чемпионате. Вратарь Андрей Мельничук провел весь поединок.