Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:50
16085
39

Кобальтовые плуты из города тысячи огней +ФОТО

Sport.ua представляет соперника «Металлиста» в раунде плей-офф Лиги чемпионов

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:50
16085
39
Кобальтовые плуты из города тысячи огней +ФОТО

ГОРДОСТЬ ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНА

Почти 258-тысячный Гельзенкирхен, прозванный некогда из-за многочисленных горящих факелов коксовальных заводов городом тысячи огней, известен миру благодаря своей футбольной команде – «Шальке», клубу с богатейшей историей. «Кобальтовые» - одна из самых популярных команд в Германии. Шутка ли - второй по популярности клуб в стране после самой «Баварии»!

Год рождения будущего соперника «Металлиста» – 1904-й, что и отображено в его нынешнем названии. Первой фанатской базой молодой команды (тогда она называлась «1877 Шальке») стали шахтеры. А одна из местных шахт даже выделила средства на строительство футбольной площадки для команды. Вот почему «Шальке» в Германии часто зовут «горняками»

В 20-е годы 20-го века «кобальтовые» начинают свой путь к вершинам немецкого футбола. Команда довольно быстро стала доминирующей в регионе, а уже в 1934-м стала чемпионом страны, причем в следующем сезоне «Шальке» сумел защитить свой титул.

1939-й год. Политика в футболе.

Вплоть до середины 40-х годов «Шальке» благоденствует. Команда еще 4 раза выигрывает чемпионат Германии, а в 1937-м году «кобальтовые» добились победы в Кубке Германии.

Но уже к концу 40-х «Шальке» начинает сдавать. В послевоенном немецком футболе «выстреливают» то одна, то другая команда, но «кобальтовых» постепенно оттирают от верхушки.

В 1958-м году «Шальке» одерживает последнюю по сей день победу в чемпионате Германии, а уже в 1965-м чудом избегает вылета из элитного немецкого дивизиона – «горняков» спасает лишь то, что Бундеслигу решили расширить до 18-ти команд.

СКАНДАЛЬНЫЙ КЛУБ ИЗ ГЕРМАНИИ

Когда жеребьевка определила «Шальке» в соперники харьковскому «Металлисту», одно из немецких спортивных изданий вышло с заголовком «Шальке» встретится со скандальным клубом из Украины», намекая, разумеется, на то позорное пятно, что оставил на репутации харьковского клуба договорной матч с «Карпатами».

Однако немецкие журналисты предпочитают не вспоминать о том, что такое же пятно побывало на репутации… самого «Шальке».

В 1971-м году в Германии разразился громкий скандал – в ходе проведенного расследования было выявлено, что 17-го апреля 1971-го года некоторые из игроков «Шальке» сдали матч «Арминии» (проиграв в итоге 0:1). Русскоязычное прозвище команды - «плуты», - не имеющее аналога ни в немецком, ни в английском языках, сработало: «Шальке» в тот раз, действительно, сплутовало.

Результатом разбирательств стала пожизненная дисквалификация 13-ти (!) игроков команды, в числе которых оказался и знаменитый защитник Клаус Фихтель, поставивший рекорд по количеству игр за «Шальке» и попавший позже в клубную сборную века по версии болельщиков.

Впрочем, чуть остыв, футбольные функционеры Германии того времени смягчили футболистам наказание – вместо пожизненной, игроков ждала дисквалификация от 6-ти месяцев до 2-х лет.

Клаус Фихтель

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О «ШАЛЬКЕ»:

Враги

В Гельзенкирхене не любят «Баварию». Когда основной голкипер команды Мануэль Нойер в 2011-м переходил в мюнхенский клуб, его ожидало примерно то же отторжение болельщиками команды, что испытывает сейчас на себе перешедший в «Баварию» экс-хавбек «Боруссии» Дортмунд Марио Гетце. Однако, есть одна команда, которую в Гельзенкирхене не просто «не любят», а, скажем прямо, ненавидят. Главными врагами «Шальке» является дортмундская «Боруссия», матчи «плутов» с которой известны под названием Рурское дерби. Кроме того, «Шальке» имеет напряженные отношения с другими командами земли Северный Рейн - Вестфалии -  с «Бохумом» и эссенским «Рот-Вайссом». В любви к «Гамбургу» болельщик «Шальке» вам также вряд ли признается.

Друзья

Логично, что нелюбовь к «Баварии» объединила «Шальке» с другой баварской командой – «Нюрнбергом». Баннеры «Шальке» - частые гости на домашней арене «Нюрнберга» «Изи-Кредит-Штадионе», а стяги «Нюрнбурга» часто «навещают» «Фелтинс Арену», что в Гельзенкирхене. Кроме того, фаны «Шальке» с уважением относятся к «Вупперталерю» и голландскому «Твенте».

Спонсор

9-го октября 2006-го года спонсором клуба по-своему сенсационно стала российская компания «Газпром». По условиям договора за 5 с половиной лет сотрудничества «Шальке» должен был получить 125 млн евро. 17-го мая 2011-го года срок действия соглашения был продлен до 30-го июня 2017-го года.

Стадион

«Шальке» может похвастаться современнейшей многофункциональной ареной. Называвшаяся раньше „Arena AufSchalke“, «Фелтинс-Арена» принимала матчи футбольного чемпионата мира 2006-го года, чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010-го года, рождественскую гонку звезд биатлона World Team Challenge, финал Лиги Чемпионов 2004-го года и даже бой украинского боксера Владимира Кличко против узбекского бойца Руслана Чагаева в 2009-м году. В биографии домашней арены «Шальке» был только один неприятный эпизод: 24-го декабря 2010-го года после сильных и продолжительных снегопадов провалились три (из 40) мембранных фрагментов крыши. Традиционная биатлонная гонка, намеченная на 30-е декабря, в тот раз была перенесена из-за невозможности обеспечения безопасности зрителей и спортсменов.

Еврокубки

Главный еврокубковый успех «Шальке» состоялся в сезоне-1996/97, когда «кобальтовые» стали победителями Кубка УЕФА, обыграв в финале «Интер» в серии послематчевых пенальти. Ну а в сезоне-2010/11 «Шальке 04» добился лучшего в своей истории результата в Лиге чемпионов. «Плуты» добрались до полуфинала турнира, выбив по пути «Валенсию» и миланский «Интер». Однако, в 1/2 немцы ничего не смогли поделать с напором «Манчестер Юнайтед», уступив британцам в обоих матчах.

«Шальке» празднует победу в Кубке УЕФА-1996/97

Состав

Нынешний «Шальке» - довольно сбалансированная команда, обладающая звездными игроками в каждой из своих линий. Стражем ворот остается опытнейший Тимо Хильдебранд, в спину которого дышит талантливый Ральф Ферманн (возможно, этот парень станет основным вратарем команды уже в этом сезоне). Главное действующее лицо в обороне – капитан Бенедикт Хеведес. В полузащите мы традиционно отмечаем Джермейна Джонса, Джефферсона Фарфана и, особенно, Юлиана Драклсера, за которым этим летом охотились «Реал» и «Манчестер Сити». В атаке блистает голландский бомбардир Клас-Ян Хунтелар. Отметим, также, что в летнее трансферное окно клуб усилился венгерским форвардом Адамом Салаи, который забил гол в первой же игре за «Шальке» в Бундеслиге, а с 2012-го в центре поля за «кобальтовых» играет Роман Нойштедтер – футболист, интересный нам, как минимум, тем, что является уроженцем Днепропетровска. 

Бенедикт Хеведес

Юлиан Драклсер

Клас-Ян Хунтелар

Роман Нойштедтер

Талисман

Разумеется, у «Шальке», как и у любого уважающего себя клуба, есть свой талисман. Талисман «кобальтовых» - забавный человечек по имени Эрвин.

Этот образ - дань памяти немецкому исполнителю Эрвину Вайссу, написавшему множество фанатских песен для «Шальке» (а также - как парадоксально! - и для «Боруссии» Дортмунд) и исполнявшему их на домашних играх команды. В 2001-м Вайсс попал в автокатастрофу, после которой провел в коме несколько месяцев, но, несмотря на тяжелое восстановление, Эрвин вплоть до своей смерти в 2008-м оставался активным деятелем социальных проектов рурской области - таких как постройска детдомов, домов пристарелых и приютов для животных.

Эрвин Вайсс

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darkness1984
уже не пройдет!
Yak-3
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ....
Yak-3
Обьявили!!!!!!!!!!
http://www.uefa.com/uefa/disciplinary/news/newsid=1981054.html
Darinka
Это ты о сУрке и его команде??
mworkmail
http://www.uefa.com/uefa/disciplinary/news/newsid=1981054.html
solova63
а если Металл пройдет Шальке? Шляпу схаваешь,умник?
RIF1984
Так Металлист оставляют или нет,какой смысл Шальке обсуждать тогда?если оставят то пройти немчур вполне по силам,по подбору игроков Металл ничем не уступает,а то и превосходит.
RIF1984
а сколько раз Динамо стало чемпионом при Грише Суркисе?
Mike
арена супер! сдержать бы хунтелара, а забить думаю, девич сможет)
energy-c
Похоже, МХ снимать не будут. А игра будет очень интересной - Шальке злющее, в чемпионате первую игру 3-3 сыграли!
senior_s
так ты речь готовишь?! а оркестр ,фанфары,подьем флага будут?
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Гриша Суркис чуть меньше года не президент ФФУ. Так что твой пост неуместен!
vos111
Ну ничего в том, что тиран любил клуб Шальке, страшного нет. У нас вон тоже один украинский клуб любит урка и свора бандитов, но это же не приуменьшает его заслуги.
Vadoss97
В самое Яблочко!!! +++
Yak-3
Уже доказано что "Гитлер - фанат "Шальке" это байка. Гитлеру футбол дико не нравился. Он появлялся на матчах только потому что футбол- это большое скопление народа. Пиарился вобщем Алоизыч. При этом он редко досиживал до конца матча. Легенда про Шальке родилась видимо от того что т.к Шальке по тем временам был лучшим клубом и Гитлер их матчи чаще всего и посещал.
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
а я не расстроюсь при любом решении УЕФА! Оставят металлист в ЛЧ - хорошо, порадуюсь за Украину, а потом буду интересно общаться тут после вылета металлиста от шальке (это даже не обсуждаеться), дисквалифицируют Металлист - расскажу тут некоторым персонажам про избыточные потенциалы и равновесные сили!)
milan90
а сколько Шахтер уже чемпионом стал при Януковиче?
SmellOffHay
ну що ж, радує, що спонсор "газпром". В наших команд в цьому сезоні є досвід взування газпромівських шавок...))
solova63
а еще Шальке-любимая команда Гитлера,которой фюрер всячески покровительствовал и буквально тащил за уши к чемпионству(за нацистский период - 6 чемпионств!). Кому интересно - могут погуглить...