Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 августа 2013, 10:48
13367
63

Александр СОПКО: Самолюбие не даст Блохину подать в отставку

Известный специалист рассуждает о возможностях изменений на тренерском мостике «Динамо»

| Обновлено 13 августа 2013, 10:48
13367
63
Александр СОПКО: Самолюбие не даст Блохину подать в отставку
Олег Блохин

Чемпион мира-77 среди молодежи, обладатель Кубка СССР-83 в составе «Шахтера» Александр Сопко - о вероятности смены тренера в «Динамо»

«Менять или не менять тренера в «Динамо»? У нас любят по-кавалерийски – рубануть шашкой сплеча: одного убрать, другого поставить. Но это слишком упрощенный подход к решению проблемы. Суркис – президент-игрок, привык действовать по наитию, по интуиции. По принципу: «Угадаю или не угадаю, сыграет моя ставка или не сыграет». Он не хочет применять системный подход, а просто надеется на удачу, что ему повезет, как игроку. А тут нужен другой подход: не просто одному указать на выход и взять на его место очередного из очереди. Рокировку можно провести в течение часа, но что дальше? Сколько раз повторять одно и то же? Я думаю, тут даже больше вопрос президента не к тренеру, а к самому себе. Поэтому, даже если его кредит доверия к Блохину уже исчерпан, он не будет этого показывать на публике.

С другой стороны, и Блохину, как человеку самолюбивому и амбициозному, в такой ситуации легче всего было бы подать в отставку. Но слишком высок был к нему кредит доверия от руководства, слишком много было ожиданий от его деятельности, что бы сейчас вот так просто сдаться, признав свой полный провал. То же самое самолюбие и амбиции не дадут ему этого сделать. Думаю, сам он в отставку не подаст, будет работать до конца.

Поэтому что-то может произойти лишь тогда, когда у Суркиса созреет какое-то решение. Кто-то из великих сказал: «Трудно сделать выбор. Страшно когда его нет». Мне кажется, что сейчас президент «Динамо» приблизился ко второму состоянию. Как мне кажется, у него просто нет подготовленной альтернативы Блохину. Да и он прекрасно понимает, что одной сменой тренера уже ничего не решить. Нужны кардинальные перемены.

Проблем у «Динамо» много. Результата нет, что еще хуже – нет игры. Атмосфера в команде не самая лучшая. Проблемы копились не один год. И сейчас нужно все решать по ходу, на марше – ставить игру, тестировать новых игроков, внедрять их в игровые схемы, улучшать микроклимат в команде. Это очень непросто. «Динамо» стремится непременно любой ценой угнаться за «Шахтером» и за «Металлистом». Но сначала нужно выстроить систему взаимоотношений между руководством, тренерами и игроками, сделать эти взаимоотношения нормальными и рабочими, восстановить нормальную атмосферу в команде. Не решив эту стратегическую задачу, нельзя ставить высокие цели в чемпионате.

Повторюсь, Игорь Суркис – президент-игрок, привыкший сам участвовать во всех сферах жизни клуба. Он сам выбирает игроков, сам ездит на переговоры по ним, сам торгуется, сам выбирает под настроение тренера. Возможно пришло время тренера–иностранца, но Суркис боится сам себе в этом признаться. Тренеры-иностранцы более независимы, и Суркис боится потерять часть своего влияния в команде. Кроме того, президент «Динамо» сильно подвержен влиянию своего окружения. Эти «специалисты» ему «поют» песни про судейский произвол, про заговор против клуба, создавая устойчивый стереотип, что виноваты все вокруг, кроме самого «Динамо». Тем самым уводя в сторону от нормального объективного анализа ситуации и от решения проблем.

Что касается Хачериди, то если решение вопроса зашло на такой уровень и достигло такого градуса, думаю, самое правильное для «Динамо» - расстаться с игроком. Если он и сам не прочь покинуть клуб – тем более.

Для Хачериди переход – это дополнительный вызов, возможность начать работать поновому, успокоить нервы. Видно по последним играм, что он нервничает, а это к хорошему не приводит. Да и самому Блохину не нужна дополнительная головная боль: постоянно подозревать Хачериди в симуляции, в недостаточной отдаче. Тренер должен быть уверен в игроке на 100%. А если игрока в чем-то подозревает тренер, то эта подозрительность передается и партнерам, и это может сделать Хачериди изгоем.

Не факт, что у него все легко будет в Донецке. И конкуренция здесь выше. Но с другой стороны, смена обстановки позволит ему успокоиться и сконцентрироваться на игре. Способности у Жени безусловно есть, а Луческу может научить его еще большему. Поэтому перспективы для роста налицо».

Сегодня|Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lexycaine
BBB — 14.08.2013 11:32
А как теперь Хачу выходить на поле,если его в раздевалке "обвинили в предательстве интересов клуба".
...Хача в симуляции-это маразм.Все знают что он иногда с головой не дружит,но он боец!!!!
________________________________________________________
Так же как и Блохину находиться на тренерской скамье, после того, как его обвинили в неспособности тренировать "Динамо".
Блохин тоже, иногда, с головой не дружит, но ведь тоже боец!
rno555
Блохін може зараз все змінити -як в собі так і в клубі- все в його руках-момент істини настав
tiger333
Помню Лобановский два года занимал 7 и 8 места,а затем был 1985 год, когда команда выиграла кубок кубков, и 1986 год, когда слепой судья выбил сборною СССР, 1988 финал чемпионата Европы. Тогда в сборной были почти все динамовцы, давайте учиться ждать. Выиграть чемпионат Украины не дадут судьи, которые выстроились в ряд, лизая Шахтёру одно место. Только если Янукович прозреет и поймёт, что такое судейство его любимой команды уничтожит его и так слабый рейтинг ниже Ющенко.
BBB
Так ты же о Блохине говорил!!!Что ему надо доказать,что он тренер!!!Я против самого клуба ничего не имею,я против тренера-Блохина.У команды с его приходим не улучшилось(кроме состава)НИЧЕГО,а микроклимат в команде ухудшился!!!Ведь подозревать Хача в симуляции-это маразм.Все знают что он иногда с головой не дружит,но он боец!!!!А в результате что получилось-подозрения беспочвенны,а драка в раздевалке была!!!Вот тебе и микроклимат!!!
rno555
не -ізойдьот-мова не про Блохіна конкретно- мова про ДК-по великому рахунку-необ*ктивне суддівство+ оця дико примітивна атака-можливо хтось хоче ДК-присвоїти-
BBB
А сколько времени ты ему дашь на возможность "кровь из носу доказать,что он чего то стоит"?Не боишься,что так Блоха может кровью изойти????
BBB
Я лично из этой вьюхи получил подтверждение,что бокс в раздевалке Динамо после игры с Черноморцем все таки был,а виной всему скорее всего Блохин!!!Команда и так проиграла,все на нервах,а он как тренер заявляет,что Хач симулянт,травмы у него нет!!!И что теперь?Блоха человек злопамятный,прощения не попросит у Хача(травма все таки есть),самолюбие не позволит.А как теперь Хачу выходить на поле,если его в раздевалке "обвинили в предательстве интересов клуба".И какой после этого микроклимат в команде?А как на это посмотрят легионеры?В общем,как говорится, слов нет ,остались одни слюни!!!
rno555
тепер блохіну залишається доказати- кров з носа- що він щось вартує- сам критикую блохіна- але об*єктивно бачу що ведеться якась гра на знищення ДК-дурь гецьків і собків - занадто примітивна-це провокація
CHIVOKUNYA
Блохин не подаст САМ в отставку даже если Динамо будет вести борьбу за выживание в ПЛ.
Делаю такой вывод на основании:
1.Доказал,что очень любит бабки.А там бабки немалые.
2.Не подавал в отставку в ФК "Масква" и в СБУ в аналогичной ситуации. Шел на конфликт с игроками-лидерами на фоне удручающих результатов.Виноваты были все,но не он.
azbv
1. Приятно и полезно прочитать мнение думающего человека - А. Сопко.
2. Многое читается между строк, и лично я с ним согласен.
3. Интуиция, вещь хорошая, но только не в организационном процессе.
4. Что сделано, то сделано, надо идти дальше, а дальше только упорный труд думающих людей. Как вы думаете, Олег Блохин думающий тренер?
5. Стратегия гениального Владимира Ульянова выложена в его словах: "Шаг назад, два шага вперед!". Может необходимо обратиться к классику ленинизма.
Исскренне желаю "Динамо" удачи.
Vladimir1308
Сопко, это уникум именно донбасского региона. Мы уже давно смотрим футбол с его "комментариями" без звука. Попробуйте, такая прелесть - не слышать этот «подхалимный голос» ...
Виталий
Совершенно не вижу стереотипности мышления И.Суркиса и Блохина.Все реакции на игру на мой взгляд адекватные а вот в стратегии развития клуба явно пробуксовка.Это и сказалось в чехарде с тренерами последние несколько лет.Проблем накопилось накопилось много и разгребать прийдется Блохину.Любой тренер иностранец потребует картбланш на 3 или 4 года с непонятным результатом а это значит гарантированно место в средине турнирной таблици пока не поставит игру что спорно.Мало информации что бы судить как обстоят дела в команде но то что работы еще не початый край это точно.Думаю что у Блохина достаточно характера что бы подать в отставку самому в случае если он не увидит перспективы развития команды.
ABCD4321
Комментировать эту тварь Александра СОПКО даже противно
bodyanich
ибо нех.й тогда писдеть на динамо
berlinec
Комментарии из разряда:одна бабка сказала.Кроме домыслов и предположений от товарища из Донецка ничего больше нет.А эта игра с Хачериди Шахтеру нужна только для подливания масла в огонь.
supergrass
Мирон 6 років ваших ципляковичів тренував аби 2 місце зайняти, а ти гигогочиш.
Стільки точно тримати Блоху ніхто не буде до зими а там видно буде поставив гру чи ні.
lexycaine
Я б на месте экспертов канала "Футбол" поостерегся наезжать на Блохина - отправят в отставку и придет он на место эксперта канала "Футбол".
negrik1948
Это воспитательный процесс.
cucumber
угу.. только немного перефразирую: Головне, чтобы тренеровал как можно дольше ДК именно Блохин
supergrass
Блохін ще вам всім покаже гідний рівень!
Не вірю що він так просто зламається.
Головне аби гру поставив нормальну до осені.