Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1771
0

Кубок кубков без Украины. Почему?

Сергей Лисенчук - глава комитета по международным связям АМФУ

- В январе в Испании пройдет турнир под названием Кубок обладателей кубков, в котором примут участие 6 команд из Испании, Португалии, России, Казахстана и Италии. Команда «Актюбрентген» из Казахстана пробилась в число участников через предварительный раунд, в котором еще участвовали команды из Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении. Почему среди соискателей Кубка обладателей Кубков не было украинской команды, которой должна была бы быть «Энергия» (Львов), как финалист национального Кубка?
- Дело в том, что этот Кубок, имеющий еще название «Recopa Cup», пока не является официальным в рамках УЕФА, а в некотором роде пробным. Пять команд были определены заранее, а шестое место разыгрывалось в турнире, который был отдан Сербии. Список участников предварительного турнира определяла принимающая сторона, в данном случае Сербия, а УЕФА только не возражала, чтобы он не пересекался со сроками раундов Кубка УЕФА. Все финансовые расходы из-за того, что этот турнир неофициальный лежат на принимающей стороне. УЕФА в этом турнире не принимает абсолютно никакого финансового участия. Сербия, как принимающая сторона, пригласила на этот турнир своих соседей, либо команды, с которой у нее дружественные контакты. Сербы сами определяли формат турнира, календарь и т.д.

- Есть ли перспектива у этого Кубка обладателей кубков?
- Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комитета УЕФА по футзалу, наряду с вопросами об официальных соревнованиях среди женских команд, среди молодежных команд до 21 года и до 19 лет. Главным из этих вопросов стал чемпионат Европы для молодежи до 21 года. Остальные три позиции отложены, как минимум, на год. А Кубок кубков будет пока проводиться в экспериментальном плане, если кто-то изъявит желание его проводить. Скажу, что в АМФУ никакой официальной информации по Кубку кубков из УЕФА не приходило, и никаких приглашений не поступало. Самим клубам выходить на организаторов подобных турниров мы помешать не можем, поскольку он неофициальный, в принципе они сами могут выходить на те клубы, которые хотят провести у себя этот Кубок.

Тут может быть такая ситуация. Информация о турнире может пройти в Интернете, мы можем дать информацию в клубы, наш клуб может туда поехать, остаться недовольным условиями проведения, а АМФУ в данном случае не может выступать гарантом качественного проведения соревнования, поскольку оно неофициальное. Поэтому мы стараемся исходить от официальных документов УЕФА, это гарантия солидного проведения.
Могла и возникнуть и такая проблема. Турнир в Испании проводится в конце января, когда у нас запланированы два тура национального чемпионата. Это потребовало бы переноса матчей той же львовской «Энергии», что могло бы вызвать возмущение других команд, ведь это был бы выезд по сути на неофициальный турнир, пусть и с хорошим составом участников.

К сожалению, в футзале бывают еще необъяснимые ситуации. Наш национальный календарь составлялся с учетом того, что с 18 по 25 февраля в Андорре пройдут отборочные матчи чемпионата Европы. Однако, сейчас в УЕФА поступили письма от андоррской стороны с просьбой сдвинуть сроки проведения отборочного турнира, и если будет удовлетворена их просьба, то придется сдвигать сроки проведения тура национального чемпионата, запланированного на 28 февраля, и матчи полуфинала Кубка страны, запланированные на 4 марта. 
Процентов на 99 сейчас можно сказать, что отборочный турнир в Андорре пройдет с 25-26 февраля по 2 марта.
  
- А что у них там в Андорре за события?
- Какие-то национальные праздники, что связано с загруженностью гостиниц, дороги на Барселону и других факторов. УЕФА в ближайшее время примет решение, и мы здесь не в силах что-либо изменить.

Анатолий Подвойский 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.