Марко ДЕВИЧ: «Благодарен партнерам по команде и Маркевичу»

Нападающий «Металлиста» забил 100-й гол в своей карьере

Марко ДЕВИЧ: «Благодарен партнерам по команде и Маркевичу»

Форвард национальной сборной Украины и харьковского «Металлиста» Марко Девич вошедший в символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина ответил на вопросы корреспондента Sport.ua.

Марко, прежде всего, прими поздравления от всех любителей футбола с большим бомбардирским достижением – 100 голов в карьере на высшем уровне!
– Большое спасибо! Буду стараться и дальше радовать болельщиков своей игрой и забитыми мячами, а главное успешными выступлениями в сборной Украины и «Металлисте».

Твоя карьера в «большом» футболе начиналась не на позиции нападающего, верно?
– Ты прав. Велимир Джорджевич один из первых моих наставников в профессиональном футболе, который обычно использовал меня на позиции крайнего полузащитника. Сперва – это была белградская «Звездара», а затем столичный «Вождовац» куда он пригласил меня позже. Джорджевич очень верил в меня, и я ему благодарен за это.

Спустя много лет, можешь вспомнить свой первый гол.
– В апреле 2002 года моя бывшая команда белградская «Звездара» проводила матч в чемпионате Югославии против земляков из «Рада». Проигрывая по ходу встречи – 0:1, мне удалось сравнять счет. К сожалению, тогда мой гол не спас «Звездару» от поражения.

Ты знал, что в ближайших матчах можешь стать бомбардиром-«сотником»?
– Да. Я постоянно читаю статистические статьи на Sport.ua и других спортивных изданиях. С тобой мы на эту тему также не редко общаемся (улыбается, авт.). Поэтому хотелось побыстрее ликвидировать недостающий до ста голов гандикап в два мяча.

Для тебя важно, это голевое достижение?
– Я рад, что сумел добиться такого высокого бомбардирского результата. Благодарен своим партнерам по команде и нашему главному тренеру Мирону Богдановичу Маркевичу. Без них я вряд ли бы добился этой голевой отметки в своей карьере. Согласованность в действиях на поле с партнерами и доверие тренера стали основополагающими моего успеха.

Какой из ста голов для тебя ценный и самый важный?
– Надо подумать… Сложно, выделить из такого множества голов. Хотя думаю, что пока для меня самым важным остается победный мяч, забитый в конце поединка в ворота греческого «Олимпиакоса» в розыгрыше Лиге Европы 2011/2012.  

Как забивал грекам, помнишь?
– Хавьер подал угловой. Я принял мяч и где-то с метра или двух сумел точно протолкнуть мяч в ворота мимо молодого голкипера греков, венгра Болажа Медьери. Хотя тот гол в ворота «Олимпиакоса» и не был красив по своему исполнению, но он решил судьбу нашей команды в противостоянии с греками – «Металлист» вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Успехи команды для меня наиболее важны, чем собственные.

Теперь осталось улучшить голевую статистику в сборной Украины.
– Буду стараться. Игры в составе сборной Украины для меня большая честь и огромные эмоции. Может я, и повторюсь, но в первую очередь для меня важно достижение положительного результата командой, а не лично забитые мною мячи.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    OlegMKH
    OlegMKH, 14.08.2013 11:58
    0
    Пурген, команда вашей мечты, только для аматоров может быть мечтой, хач уже на лыжах и с ним еще полкоманды, так что сглатуй желчь и не завидуй.
    FirstCapital
    FirstCapital, 13.08.2013 17:37
    0
    Марко, поздравляем! Так держать! И ещё: скажи, ты здесь под каким ником?))
    Bryant
    Bryant, 13.08.2013 17:31
    0
    После Бога-только Девич..............
    Mike
    Mike, 13.08.2013 10:17
    0
    Девич привет, тыж читаешь!)
    Dmitry_Kogan
    Dmitry_Kogan, 13.08.2013 05:08
    0
    pyrgen3—12.08.2013 22:51
    Прочитав заглавие, подумал шо серб опять рванул из хорятни в команду своей мечты.
    Нет) На очереди хач
    Bianko79
    Bianko79, 13.08.2013 01:14
    0
    Марко - молодец, на правильной дорожке. Главное не звездиться и не доводить капитана до состояния, при котором он начинает на тебя орать посреди матча.
    Pyrgen3
    Pyrgen3, 12.08.2013 22:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Прочитав заглавие, подумал шо серб опять рванул из хорятни в команду своей мечты.
    Renegad_87
    Renegad_87, 12.08.2013 22:18
    0
    еще за сборную двушку положит!!))
    Рacificator
    Рacificator, 12.08.2013 22:04
    0
    Кварцяного он позавчера отблагодарил -))
    Renegad_87
    Renegad_87, 12.08.2013 21:58
    0
    Браво Марко!
    P.S.
    А Кварцяному сказать спасибо забыл! Это ж он Марко в Украину привез!!
    MIRCHA_KROTESKU
    MIRCHA_KROTESKU, 12.08.2013 21:14
    0
    в играх за сборную будет один пшик
    speka
    speka, 12.08.2013 19:47
    0
    Habarovskiy—12.08.2013 17:49
    Марко - мои поздравления прими.И давай с Сосой не ссорься.Отдавайте друг другу пасы,если видишь что он в лучшем положении.А сейчас ещё помощник хороший появился в линии нападения - Алехандро Гомес.Этот и пасы раздаёт и в оборе хорош и забивать может голы.Так что уже 5 забивал есть.А если ещё выйдет на свой высокий уровень Диего Соуза и скоро вернётся в строй Хавьер - нам будет по силам и в ЛЧ не пасти задних.
    Он именно сидит и ждет твоих советов)
    p2012u
    p2012u, 12.08.2013 18:36
    0
    если бы не шахта, сотня была бы еще год назад
    v.pirogov75
    v.pirogov75, 12.08.2013 18:18
    0
    Марко,Марко,Марко!!!
    cucumber
    cucumber, 12.08.2013 17:54
    0
    браво!
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.08.2013 17:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Марко - мои поздравления прими.И давай с Сосой не ссорься.Отдавайте друг другу пасы,если видишь что он в лучшем положении.А сейчас ещё помощник хороший появился в линии нападения - Алехандро Гомес.Этот и пасы раздаёт и в оборе хорош и забивать может голы.Так что уже 5 забивал есть.А если ещё выйдет на свой высокий уровень Диего Соуза и скоро вернётся в строй Хавьер - нам будет по силам и в ЛЧ не пасти задних.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.08.2013 17:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    babanapadnik_zKieva—12.08.2013 17:18
    нахрена на кэпа наехал???

    А чтоб заинтриговались все.Типа и мы тоже люди,и мы имеем эмоции.Так у нас ещё до этого инцидента курьёз вышел,когда в ответке с ПАОКом Хуан Манужль Торрес и Себастьян Бланко попытались оба ударить по одному мячу с расстояния 15-17 метров до ворот.Но по мячу так никто и не попал,но зато покалечились не хило.Бланко правда меньше пострадал,а вот Торресу лечиться теперь пол-года минимум.Так что Соса с Девичем это ещё так,цветочки.
    FC_MKh_Fan
    FC_MKh_Fan, 12.08.2013 17:23
    0
    Наш первый после Бога!
    Cenitel
    Cenitel, 12.08.2013 17:19
    0
    Марко, поздравляю с достижением. В данный момент, один из лучших украинских форвардов (правда если бы еще в сборной также забивал )
    babanapadnik_zKieva
    babanapadnik_zKieva, 12.08.2013 17:18
    0