Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 августа 2013, 14:27
953
0

Томаш УЙФАЛУШИ: «Моя цель - победа в чемпионате Чехии»

Опытный защитник перешел в пражскую «Спарту»

| Обновлено 12 августа 2013, 14:27
953
0
Томаш УЙФАЛУШИ: «Моя цель - победа в чемпионате Чехии»
Томаш Уйфалуши

После почти 13 лет скитаний по Европе бывший футболист сборной Чехии Томаш Уйфалуши, успешно игравший в Германии, Италии, Испании и Турции, вернулся на родину.

Один из самых известных чешских защитников решил использовать возможность завершить карьеру на родине, заключив однолетний контракт с пражской «Спартой».

К своим 35 годам Уйфалуши успел поиграть в ведущих чемпионатах Европы и завоевать немало титулов. Так, после перехода из «Сигмы» в «Гамбург» в конце 2000-го он победил в Кубке Германии. Спустя четыре года защитник переехал в «Фиорентину». Его надежные действия помогли «фиалкам» добраться в 2008-м до полуфинала Кубка УЕФА, а в 2010-м он выиграл Лигу Европы УЕФА в составе «Атлетико», за который выступал в течение трех сезонов.

«Я находился за границей много лет и хотел вернуться в Чехию, - отметил Уйфалуши. - «Спарта» была единственным вариантом. Это известный клуб с богатой историей, в составе которого играют сильные молодые футболисты».

Амбиций у Уйфалуши, несмотря на все успехи, не поубавилось. Защитник признался, что его планы на сезон совпадают с задачами «Спарты», которая не выигрывала национальный чемпионат вот уже три года. «Моя цель - победа в чемпионате Чехии», - без сомнений заявил футболист.

Новый чемпионат Чехии стартовал 10 июля, и в нем развернулась серьезная борьба за лидерство между «Спартой» и «Викторией», которые делят первое место. «Матчи между нами могут сыграть очень важную роль», - заметил Уйфалуши.

Энтузиазма у именитого чеха хоть отбавляй, но с годами его игра потускнела. Впрочем, Уйфалуши знает предел своих возможностей и хорошо понимает, какая роль ему отведена в команде. «Я уступил правый край обороны более молодым партнерам, сам же располагаюсь в центре, откуда и управляю защитой», - сказал он.

Найти более подходящую кандидатуру на роль вожака действительно было сложно, ведь недаром Уйфалуши надевал капитанскую повязку во всех предыдущих клубах.

«Мы сочли нужным перестроить оборонительные ряды, так как пропустили четыре гола в последних пяти официальных матчах, - заявил член совета директоров «Спарты» Якуб Отава. - За спиной Томаша богатая карьера, у него огромный опыт, поэтому наш выбор пал на него».

Кампания «Спарты» на международной арене завершилось уже во втором отборочном раунде Лиги Европы УЕФА. Столичный клуб неожиданно уступил по сумме двух матчей шведскому «Хэкену», а вот «Виктория» находится в шаге от попадания в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА. В раунде плей-офф пльзеньцы встретятся со словенским «Марибором».

Совсем скоро непримиримые соперники сойдутся на внутренней арене: их первая дуэль намечена на воскресенье. Болельщики «Спарты» вне всяких сомнений надеются, что опытнейший новичок поможет клубу добиться успеха в важнейшем поединке.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.