Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 12 августа 2013, 09:20
967
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Для меня на первом месте — качество игры»

Тренер украинской «молодежки» рассказал о последних новостях из стана вверенной ему дружины

| Обновлено 12 августа 2013, 09:20
967
0
Сергей КОВАЛЕЦ: «Для меня на первом месте — качество игры»

— Сергей Иванович, начало чемпионата вы встретили с оптимизмом? Одни игроки молодежной сборной дебютировали в первых командах своих клубов, другие получили полноценную игровую практику...
— А некоторые вообще не выступают (ироническая улыбка)... Конечно, есть позитивные моменты, о которых вы говорите, но проблема по-прежнему остается. Дублирующие составы омолодились, а те, кто пошел, казалось бы, на повышение, все равно греют скамейку запасных в первых командах.

Безусловно, у клубных тренеров — свои задачи. В свою очередь наставникам сборных не так просто добиваться результата, когда для подготовки к поединку есть всего несколько дней, и в их распоряжении не играющие футболисты. А разрывы между сборами часто заставляют повторять игрокам то, что говорилось пару месяцев назад, ведь в клубе ребята каждый день работают водном направлении, а в сборной, куда они, повторюсь, приезжают на несколько дней, иногда нужно перестраиваться. Конечно, многое зависит от интеллекта исполнителя. Чем он выше, тем проще человеку перестроиться в работе. Футболисты должны понимать, что сборная — это та вершина, к которой нужно стремиться.

Наш тренерский штаб много ездит по всей Украине, общается с клубными наставниками, с самими исполнителями, поэтому у нас есть информация по состоянию тех или иных игроков.

— Пожалуй, впервые больше всего футболистов вызвано из «Ильичевца» — четыре.
— Николай Павлов — опытный специалист, который всегда умел работать с молодежью. Ноя готов поблагодарить любого тренера, который воспитывает игрока для молодежной сборной.

— В нынешнем списке вызванных на сбор нет дебютантов. Это говорит о том, что эксперименты закончились?
— Это заключительный, четвертый этап подготовки. На протяжении всего рабочего процесса мы моделировали игру и давали шанс многим исполнителям, наигрывая основной состав на официальные матчи. Хотя никто не застрахован от травм.

Главная же наша задача — показывать качественный футбол и стараться диктовать сопернику свои условия на поле.

— Есть ли позиции, беспокоящие вас больше всего?
— У нас есть те исполнители, которые есть, и мы рады с ними работать, поэтому говорить о том, что где-то что-то плохо, не стал бы. В нашей команде работают профессионалы, и на них всегда можно положиться. Могу сказать, что на каждую позицию у нас есть по два исполнителя. Кто-то имеет большую игровую практику, кто-то — меньшую, тем не менее конкуренция за место в нашей сборной нормальная.

— Одна из ключевых позиций на поле — вратарская, а у вас только Максим Коваль играет, да и тот зачастую вызывается в национальную команду.
— Как говорилось раньше, вратарь — это полкоманды. Конечно, в этом плане важна практика на высшем уровне. Но, как бы то ни было, я доволен остальными киперами.

— Кто из футболистов «молодежки», с тех пор как вы встали у ее руля, добился наибольшего прогресса?
— Я не хочу выделять кого-то конкретно. И, как бы банально это ни звучало, у всех

ребят виден прогресс. Это мне в разговорах подтверждают и клубные тренеры. По крайней мере, есть уровень, ниже которого они не опускаются, а в таком возрасте это очень важно. Тем более игроки сами должны понимать, что одна из дорог в основной состав в клубе — это качественное выступление в сборной.

— Как вы следили за Калитвинцевым, который уехал в чешский «Слован»?
— Я видел матчи его команды в Лиге Европы. Плюс общаюсь с его отцом, Юрием Николаевичем. Так что недостатка в информации о его возможностях наш тренерский штаб не испытывает.

— За рубежом, в кипрском АЕКе, выступает и Иванко.
— Несмотря на то, что он не закрепился в донецком «Металлурге», Виталий обладает хорошими качествами как для нападающего. Он неплохо проявил себя на Кубке Содружества, регулярно забивал на сборе со своей командой, поэтому очень хочется на него посмотреть.

— Могли ли вы предположить, что ни одной минуты к данному моменту не сыграет Нойок?
— Важно, что он выходит в матчах молодежного состава и уверенно действует на своей позиции. Александр ценен тем, что он прошел путь всех юношеских сборных и имеет большой опыт подобных поединков. Тем более что Мирон Маркевич им доволен, и в будущем полузащитник обязательно получит шанс, чтобы проявить себя в основном составе.

— Как проходит изучение сборной Хорватии — первого соперника по отборочному турниру?
— Помимо того, что у нас есть видео, 13 августа, когда хорваты будут проводить свой первый отборочный матч против Лихтенштейна, на разведку отправится мой помощник Олег Ратий.

— Чего вы хотите добиться в спарринге с греками?
— Я не устаю повторять, что для меня на первом месте — качество игры. Тем более что мы будем выступать на «Арене Львов» и хотим показать местной публике все свои лучшие качества, чтобы на первый поединок отбора с Хорватией (он тоже пройдет во Львове) пришло как можно больше зрителей, и мы, в свою очередь, постарались бы их не подвести.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «КОМАНДА», Динамо Киев от Шурика

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 4
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.