ЧМ 2013 Будапешт: Украинские шпажисты завоевали серебро

Сборная команда Украины мужской шпаги в финальной схватке уступила венграм

1616
0
11 августа в Будапеште впервые в истории независимости Украины сборная команды мужской шпаги в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Дмитрия Карюченко и Виталия Медведева вышла в финал Чемпионата Мира и завоевала серебряную награду.

Весь день украинцы держали своих болельщиков в тонусе. Легко пройдя сборную Ирана в 1/16 финала (45:29), наша сборная вышла на Россию. На протяжении поединока наши восточные соседи шли впереди на 1-2 укола, но в последнем бою Богдан Никишин буквально в последнюю секунду смог сравнять счет и на дополнительной минуте временит вырвать победу у Павла Сухова – 41:40.

Далее украинцы победили Чехов, которые ступенью ранее неожиданно умудрились выиграть у лидеров мирового рейтинга Швейцарцев, и в полуфинале встретились со сборной Франции. Тут события развивались по «российскому» сценарию – как и в 1/8 финала все решали последние секунды встречи. И снова не подкачал Никишин, которому удалось нанести победный укол на дополнительной минуте времени и, таким образом вывести свою команду в финал.

Итог золотого матча со сборной Венгрии так же не мог предсказать никто, но венгры уже несколько лет являются неудобными соперниками для наших ребят. Не изменилась ситуация и сегодня, и в итоге украинцы уступили хозяевам турнира со счетом 38:42.
Шестыми финишировали сегодня украинки шпажистки. В 1/16 финала сборная команда Украины в составе Анфисы Почкаловой, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анастасии Ивченко победили сборную Сербии 45:37, потом одним уколом выиграли у Полек (43:42), в четвертьфинале уступи Франции (37:45) и в борьбе за 5-8 места сначала победили эстонок (45:43), а после уступили итальянкам (26:45).