Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5070
0

Украина разочаровала Кройффа

Сын легендарного голландца отдыхает в Барселоне

Срок соглашения Йорди Кройффа с «Металлургом» истекает лишь через полгода. Конечно, многое зависит от нового наставника донетчан Ко Адриансе, который после новогодних праздников приступит к своим обязанностям. Но пока сын легендарного Кройффа не задумывается – он просто отдыхает.

- Где проводите свой отпуск?

- В Барселоне, где же еще? Каталония – это место, куда я всегда возвращаюсь. Здесь моя семья: жена Ноэми, сын Жулиан, дочь Данай. В Барселоне живут мои самые близкие друзья, отец.

- Отец постоянно живет в Барселоне?

- Иногда в Голландии, иногда здесь. Но больше всего он любит путешествовать по миру. Работает спортивным журналистом, комментирует матчи. Много времени уделяет собственному Университету спортивного управления, Фонду поддержки детей-инвалидов.

- Почему вы выходили на украинские поля без звездной фамилии на футболке?

- Не только на украинские. На протяжении всей карьеры я умышленно оставляю только свое имя. Не люблю, когда меня сравнивают с отцом. Кроме того, отец запатентовал фамилию Кройфф в качестве бренда, и ее никто не имеет права использовать так просто.

- Как голландскому каталонцу живется в Донецке?

- В Донецке жил в пятизвездочном «Донбасс Паласе», на третьем этаже. Клуб мне предлагал разные варианты жилья, но мне больше понравился отель. Здесь не нужно заботиться о стирке, уборке, питании – все под рукой.

- Без семьи, наверное, скучно?

- Еще как! Когда в последний раз меня навещала жена с детьми, мы любили гулять в сквере рядом с гостиницей. Сын был в восторге от памятника, в виде настоящего танка. Это будет его самым ярким воспоминанием о Донецке.

- Футболист с таким опытом, как у вас, может охарактеризовать украинский чемпионат?

- Сразу скажу, что считаю самыми сильными чемпионатами испанский и английский. Может быть, это потому, что мне довелось выиграть с «Манчестер Юнайтед» и «Барселоной» все возможные в Европе трофеи. А украинский чемпионат меня разочаровал. Команды в большинстве своем играют закрыто, большой упор делаю на «физику». Много голов забиваются после розыгрыша стандартов.

- Если украинский чемпионат не такой сильный, почему вас редко выпускали на поле?

- Перед подписанием контракта с донецким «Металлургом», я не играл на серьезном уровне почти два года. Набирал форму постепенно. Ведь мне 32 года, да и старая травма колена дает о себе знать. Вместо бразильского «Фламенго» и клуба из Катара я выбрал «Металлург», и не жалею. Мы заключили летом годичный контракт. Если следующим летом все будет устраивать и меня, и руководство клуба, возможно, мы продлим сотрудничество. Тогда, надеюсь, вы будете видеть меня в игре чаще.

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.