Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2127
0

Ященко выжал максимум из минимума

Интервью главного тренера запорожского Металлурга

Мало кто знает, что весной нынешнего года, во время болезни исполнявшего в тот период обязанности главного тренера запорожского "Металлурга" Вячеслава Грозного, вся ответственность за подготовку команды, определение состава, тактики на матчи лежала на тренерском тандеме тогдашних помощников Грозного Сергее Ященко и Игоре Яворском. Под руководством этих специалистов команда добилась определенного прогресса, поднявшись в середину турнирной таблицы. Так что накануне нынешнего сезона выбор учредителей клуба был не случаен - уже официально команду доверили тренировать Ященко и Яворскому.

С учетом объективных обстоятельств, на наш взгляд, с работой они справились.

- Я согласен с мнением, что из нынешнего состава команды в первой половине сезона нам удалось выжать практически максимум, - говорит Сергей Ященко. - Не имея необходимого количества высококвалифицированных исполнителей, мы делали упор на своих, молодых доморощенных футболистов и для себя сделали большой шаг вперед. Хотя в целом, думаю, нынешняя игра команды - далеко не потолок возможностей футболистов, но и не минимум. Что-то из задуманного получилось, что-то нет, но в целом я удовлетворен, что первый круг мы закончили на этом месте. Как вы понимаете, могло быть и хуже.

- Что именно удалось, а что нет в работе с командой?
- Конечно, хотелось бы иметь лучший результат и по турнирной таблице, и по содержанию игры. Но, опять же, все упирается в исполнителей. Я рад тому, что ребята приняли мою идею - как играть и что делать. Не всегда это получалось, но на шлифовку игры нужно время и больший выбор разноплановых исполнителей. Лучшие игры в осенней части сезона мы провели в Кубке УЕФА, а наш истинный уровень продемонстрировали в поединках с "Панатинаикосом". Причем, на мой взгляд, игроки моей команды провели эти матчи далеко не на пике своих возможностей. Они просто сыграли в свою силу! А вот в чемпионате у нас так играть не получалось, ребята были слишком закрепощены. Концовку вообще смазали.

- Несколько неожиданным был ранний вылет команды из Кубка Украины.
- Если честно, мы не могли равноценно играть на три фронта. По приоритетности в первую очередь делали ставку на Кубок УЕФА и чемпионат, а уж потом - Кубок.

- Как бы вы охарактеризовали игру команды по линиям и по персоналиям?
- Выделять кого-то не хочу. В принципе, все старались себя проявить, и я получил огромное удовольствие от работы со всеми ребятами. Интересно доносить игрокам свое видение игры. Мне приятно, что, например, Полевой и Годин при мне заиграли стабильно, прочно завоевав место в основном составе. Если говорить о новичках, то хорошо вписались в игру и очень помогли Михайленко, Перишич и Кашевский. Не все получилось у Кабанова, однако у Тараса хорошие физические данные, есть потенциал, который он пока не сумел раскрыть в полной мере.

- Была ли беседа с учредителями клуба, и каковы ее итоги?
- Они удовлетворены нашей работой и предоставляют нынешнему тренерскому штабу карт-бланш в подборе исполнителей. Нам нужны быстрые полузащитники атакующего плана и нападающие. На примете уже есть насколько кандидатур. В первую очередь хотелось бы взять игроков-украинцев, но, как вы понимаете, все будет зависеть от их трансферной стоимости. Со своей стороны мы полностью довольны условиями работы и сделаем все, чтобы пополнение было квалифицированным.

20 декабря запорожцы первыми в лиге вышли из отпуска. До 27-го числа футболисты пройдут углубленный медицинский осмотр. Первый зарубежный сбор команда планирует провести с 8 по 22 января в Турции. Место второго сбора с 26 января по 10 февраля пока прорабатывается. Ориентировочно это будет или Испания, или Турция. Последний сбор пройдет с 14 по 28 февраля в Турции.

Игорь ГРИГОРЬЕВ, газета Спорта-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.