Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4998
0

Ахметов готовит кадры для сборной Украины

В следующем году донецкий Шахтер планирует выделить на развитие детско-юношеского футбола 25 миллионов долларов

В прошедший вторник в Донецке прошла благотворительная акция "Шахтер" - детям!" Президент донецкого клуба Ринат Ахметов и автор гимна команды Игорь Крутой посетили пять учреждений для сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

Помимо общения с детьми Ринат Леонидович уделил внимание журналистам. Спрашивали все больше о благотворительности, но и без вопросов о футболе, естественно, не обошлось. Президент заверил, что строительство нового стадиона идет согласно графику, и трибуны пятизвездочной арены будут готовы принять зрителей в сезоне 2008/09. Помимо этого уже в следующем году ФК "Шахтер" планирует выделить на развитие детско-юношеского футбола 25 миллионов долларов.

Впрочем, по словам Ахметова, это вовсе не означает то, что практика приглашения легионеров уходит в прошлое, хотя на данный момент внимание селекционной службы направлено на украинскую молодежь, о чем говорят приобретения Пятова из "Ворсклы" и Полянского из донецкого "Металлурга".

- В прошлом году у нас появился Шуст, вернулся из аренды Чигринский, этим летом приобрели Кучера. Сегодня они уже стучат в двери национальной команды. Вы видите, что "Шахтер" воспитывает футболистов для сборной Украины. Кто покинет команду? Я думаю, что некоторых футболистов мы отдадим в аренду, или позволим проявить свои лучшие качества в другом клубе. Что касается Элано, то на сегодня конкретного предложения мы не получали. Но вокруг него постоянно идут разговоры, я слышу, что им интересуются. И действительно, со дня на день нам могут сформулировать предложение, - сказал Ахметов.

Что касается соперника "Шахтера" в Кубке УЕФА, то французский клуб "Нанси" Ринат Леонидович назвал сильным и очень опасным соперником.

- Эта команда может попортить нам много нервов. "Нанси" обыграл "Фейеноорд", достаточно успешно выступает в чемпионате. Конечно, может быть, там нет ярких звезд, но это достаточно крепкая, сбалансированная во всех линиях и организованная команда.

Нельзя было обойти и тему самого громкого скандала осенней части сезона.

- Конфликт не возник после игры "Динамо" - "Шахтер", - подчеркнул Ахметов. - На встрече президентов клубов все четко слышали мою мысль. Я сказал, что в данный момент мы находимся в неравных условиях. То есть, мы хотим честной и равной конкуренции, но нынче киевский клуб имеет преимущества. Это вовсе не значит, что мы проиграли, обиделись и теперь обвиняем "Динамо". Киевская команда очень амбициозная, она способна обыгрывать любой коллектив и без судей. Все мы хотим честный, конкурентоспособный чемпионат с равными правами для всех. Это наша главная задача. Поэтому нужно посмотреть, где наш футбол сегодня находится, и что мы должны сделать для того, чтобы он совершил качественный шаг вперед.

Виктор ШАРАФУДИНОВ, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.