1984
0

Италия. Серия А. 18-й тур

Интер выиграл 11-й матч подряд, повторив рекорд Серии А +ТАБЛИЦА

Перед уходом на рождественско-новогодние каникулы команды Серии А решили порадовать своих болельщиков результативной игрой. В 10 матчах 18-го тура было забито 34 мяча, при этом сразу четыре команды - Милан, Фиорентина, Реджина и Асколи одержали победы с крупным счетом. Лидеры высшего итальянского дивизиона – Интер и Рома - тоже выиграли, но скромнее.

Если в своих осенних матчах Интер с первых минут, как правило, подавлял соперника и забивал быстрые голы, то с наступлением зимы «черно-синие» просыпаются ближе ко вторым таймам. Так было и в матче подопечных Роберто Манчини с Аталантой. Первый тайм прошел с преимуществом гостей, которые совершенно заслуженно его и выиграли. На 16-й минуте после передачи Арьятти с линии штрафной под перекладину мощно выстрелил ветеран команды из Бергамо Дони – 0:1. После этого гости как минимум дважды могли увеличить преимущество в счете (Дони и Дзампанья), однако выше всяких похвал играл в этот вечер голкипер Интера Жулио Сезар.

В перерыве непохожего на себя пассивного Камбьяссо заменил Фигу, после чего хозяева поля полностью перехватили инициативу. Наконец, на 65-й минуте Адриано, еще в начале первого тайма заменивший травмированного Рекобу, сравнял счет, забив свой первый мяч в сезоне. Голевую подачу выполнил, конечно же, вездесущий Фигу, а бразильский форвард отправил мяч в нижний угол аталантовских ворот в падении головой – 1:1. Португалец же оказался причастным и к победному мячу Интера, забитому на 75-й минуте – после штрафного в исполнении Фигу прекрасным ударом головой собственные ворота поразил защитник бергамасков Лориа. 2:1 – «черно-синие» попытались сыграть на удержание счета, за что едва не поплатились на 85-й минуте, когда мяч из пустых ворот Интера вынес защитник Максвелл.

Лидер первенства одержал одиннадцатую победу подряд, повторив рекорд серии А по количеству победных матчей подряд, установленный в прошлом сезоне Ромой. На зимний перерыв (до 13-го января) Интер уходит с семиочковым  гандикапом перед римским клубом.

Интер - Аталанта - 2:1 (0:1)
23 декабря. Милан. 45000 зрителей.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Андреолли, Бурдиссо, Максвелл, Дзанетти, Камбьяссо (Фигу, 46), Виейра, Станкович, Рекоба (Адриано, 9), Креспо (Солари, 90).
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Карроццьери, Лориа, Ривалта, Арьятти, Донати, Феррейра (Вентола, 79), Дони (Тиссоне, 72), Мильяччо (Бернардини, 56), Дзампанья.
 Дони, 16 (0:1). Адриано, 65 (1:1). Лориа, 75-автогол (2:1).
 Виейра, 38, Креспо, 45 - Донати, 44, Карроццьери, 55, Арьятти, 69, Дзампанья, 90.

Благодаря голам своих форвардов Таддея и Манчини Рома без особого труда добыла в Риме победу на Кальяри – 2:0. После поражения в римском дерби от Лацио Рома выиграла третью встречу подряд. На 5-й  минуте прорыв Пануччи по правому флангу завершился прострелом на Таддея, красивым ударом в падении через себя отправившим мяч в сетку ворот сардинийцев. И уже в первом тайме римляне могли забить второй гол, однако блестящую игру в ряде моментов продемонстрировал голкипер Кальяри Марко Фортин.  Но даже Фортин был бессилен помочь своей команде на 56-й минуте, когда Манчини, сыгравший в стенку с Таддеем, спокойно поразил его ворота. 2:0 – Рома сохранила свое отставание в семь очков от Интера, а вот отрыв римлян от идущего на третьем месте Палермо увеличился до шести пунктов, так как сицилийский клуб не сумел в гостях переиграть Сиену (1:1).

Рома - Кальяри - 2:0 (1:0)
23 декабря. Рим. 40000 зрителей.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Тонетто, Де Росси, Писарро, Роси, Таддей (Окака Чука, 90), Манчини (Вирга, 88), Тотти (Монтелла, 76).
Кальяри: Фортин, Агостини (Ферри, 76), Бьянко, Бисера, Дель Гроссо (Ланжелла, 51), Пизано, Бьондини (Конти, 51), Будель, Эспозито, Пепе, Суасо.
 Таддей, 5 (1:0). Манчини, 56 (2:0).
 Мексес, 64 - Пизано, 32, Бьондини, 42.

Вторую подряд победу с крупным счетом одержал в Серии А Милан, три раза безответно поразивший в Удине ворота Удинезе. В отличие от игры с Катаньей в составе «россонери» с первых минут вышли Шимич и Зеедорф, заменившие соответственно Бонеру и Оливейру. Остроту впереди был призван нагнетать Джилардино, а Кака действовал на своей излюбленной позиции оттянутого форварда. Как раз бразилец и открыл счет в матче, сначала заработав пенальти, а затем успешно его реализовав. На 30-й минуте Кака передачей Пирло был выведен один на один с вратарем, однако пробить ему помешал Пинци (с нарушением правил). Пострадавший уверенно пробил с "точки" – 0:1. Прошло четыре минуты и счет стал 0:2. Классный гол забил Джилардино, неожиданно получивший мяч после рикошета и поразивший ворота из не самого удобного положения, хоть ворота и были на тот момент пустыми.

Удинезе гораздо активнее провел второй тайм, однако забить гол престижа фриульцам так и не удалось (здорово играл голкипер Милана Калач). А вот Милан на 76-й минуте довел счет до разгромного. Вышедший на замену вместо Кахи Каладзе Оливейра после точной передачи Брокки вышел один на один и уверенно переиграл Де Сантиса – 0:3. Милан набрал 20 очков, а его отставание от Катаньи, замыкающей четверку претендентов на участие в Лиге Чемпионов-2007, составляет шесть очков.

Удинезе - Милан - 0:3 (0:2)
23 декабря. Удине. 20000 зрителей.
Удинезе: Де Сантис, Кода, Доссена, Дзапата, Дзенони, Ободо, Пинци, Еременко (Сикейра, 46), Ди Натале, Якинта, Баррето (Тибони, 90).
Милан: Калач, Кафу, Шимич, Каладзе (Оливейра, 69), Янкуловски, Гаттузо, Брокки, Пирло, Зеедорф (Антонелли, 86), Кака (Гюркуфф, 52), Джилардино.
 Кака, 31-с пенальти (0:1). Джилардино, 35 (0:2). Оливейра, 76 (0:3).
 Еременко, 16, Пинци, 30 - Зеедорф, 63, Гаттузо, 80.

Среди других результатов тура отметим четвертую победу Фиорентины в пяти последних турах. Во Флоренции со счетом 4:0 была повержена Мессина. Лацио, играя  в меньшинстве с 16-й минуты матча, одержал волевую выездную победу над Пармой – 3:1, уйдя на зимний перерыв в зоне Кубка УЕФА.

Фиорентина - Мессина - 4:0 (3:0)
23 декабря. Флоренция. 35000 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Потенца, Паскуаль, Йоргенсен (Режинальдо, 80), Донадель, Ливерани, Монтоливо, Муту (Сантана, 71), Тони (Паццини, 75).
Мессина: Сторари, Дзанки, Юлиано, Реа, Зоро, Коппола, Де Вецце, Масьелло (Минетти, 82), Огасавара (Альварес, 29), Ди Наполи, Флоччари (Морелло, 46).
 Тони, 17 (1:0). Потенца, 22 (2:0). Ливерани, 45 (3:0). Муту, 51 (4:0).
 Муту, 31, Монтоливо, 44 - Зоро, 32.
 Зоро, 45.

Парма - Лацио - 1:3 (1:3)
23 декабря. Парма. 15000 зрителей.
Парма: Буччи, Ферронетти, Фернанду Коуту (Росси, 55), Кастеллини, Пачи, Чигарини, Чьярамитаро (Кутузов, 46), Дессена, Гасбаррони, Дедич (Папони, 46), Будан.
Лацио: Баллотта, Стендардо, Крибари, Сивилья, Дзаури, Бехрами (Беллери, 65), Ледесма, Мутарелли, Маури, Пандев (Макинва, 80), Рокки (Манфредини, 72).
 Будан, 19 (1:0). Стендардо, 30 (1:1). Пандев, 34 (1:2). Рокки, 45 (1:3).
 Чигарини, 28, Дедич, 43, Пачи, 66 - Бехрами, 63.
 Сивилья, 16.

Катанья - Сампдория - 4:2 (3:2)
23 декабря. Катанья. 20000 зрителей.
Катанья: Пантанелли, Сильвестри, Соттил, Стовини, Варгас, Байоччо, Касерта, Колуччи (Изко, 74), Эдусей, Маскара (Лученти, 90), Спинези (Корона, 90).
Сампдория: Кастеллацци, Дзенони, Аккарди, Фальконе (Бастрини, 90), Маджио, Дельвеккьо (Соддимо, 66), Франческини, Паломбо, Волпи, Баццани, Бонаццоли (Флаки, 54).
 Спинези, 7 (1:0). Паломбо, 22 (1:1). Касерта, 37 (2:1). Франческини, 40 (2:2). Спинези, 45-с пенальти (3:2). Спинези, 88 (4:2).
 Маскара, 32, Эдусей, 63 - Аккарди, 23, Франческини, 90.
 Полито, 90.

Реджина - Эмполи - 4:1 (4:0)
23 декабря. Реджина. 12000 зрителей.
Реджина: Пелиццоли, Ароника, Ланцаро, Лукарелли, Модесто (Барилья, 85), Место, Тедеско, Тоньоцци (Кароббио, 58), Леон (Эстевес, 49), Аморузо, Бьянки.
Эмполи: Балли, Адани (Маттеини, 82), Марцоратти (Тосто, 22), Пратали, Рагги, Альмирон, Буске, Моро, Марьянини (Саудати, 46), Вануччи, Гаспаретто.
 Леон, 4 (1:0). Аморузо, 8 (2:0). Аморузо, 27 (3:0). Бьянки, 43 (4:0). Саудати, 68-с пенальти (4:1).
 Тоньоцци, 9, Эстевес, 70, Кароббио, 85 - Марьянини, 38, Моро, 42.

Асколи - Кьево - 3:0 (3:0)
23 декабря. Асколи. 7000 зрителей.
Асколи: Пальюка, Кудини, Миньери, Настасе (Боккетти, 60), Вастола, Фини, Фонтана, Будянский, Паолуччи, Перрулли (Губерти, 80), Бьеланович (Галлоппа, 46).
Кьево: Сичиньяно, Малаго, Манделли, Д'Анна, Ланна, Бриги (Косовски, 46), Саммарко, Дзанкетта, Семиоли (Тирибокки, 58), Коссато (Пеллиссье, 34), Обинна.
 Паолуччи, 8 (1:0). Бьеланович, 14 (2:0). Бьеланович, 37 (3:0).
 Миньери, 60, Кудини, 64, Будянский, 87 - Манделли, 29, Саммарко, 30.
 Обинна, 40, Ланна, 89.

Сиена - Палермо - 1:1 (1:1)
23 декабря. Сиена. 10000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Молинаро, Портанова, Ринаудо, Антонини, Бреви (Конко, 73), Кодря, Локателли, Богдани (Корвиа, 63), Фрик.
Палермо: Фонтана (Альярди, 66), Дзаккардо, Барцальи, Бьява, Пизано, Кассани, Корини, Фабио Симплисио, Гуана, Ди Микеле (Брешиано, 81), Амаури (Бриенца, 28).
 Фабио Симплисио, 41 (0:1). Ринаудо, 42 (1:1).
 Богдани, 35, Корвиа, 76 - Корини, 79.

Ливорно - Торино - 1:1 (0:1)
23 декабря. Ливорно. 16000 зрителей.
Ливорно: Амелия, Кнежевич, Грандони, Куффур, Паскуале, Бетанин (Данилевичюс, 81), Морроне, Пассони, Филиппини, Виджани, Лукарелли.
Торино: Аббьяти, Балестри, Бреви, Чьоффи, Комотто, Ди Лорето, Ардито, Бароне, Лазетич (Фьоре, 73), Росина (Галло, 80), Стеллоне (Муцци, 62).
 Чьоффи, 24 (0:1). Лукарелли, 61 (1:1).
 Пассони, 22, Филиппини, 71, Куффур, 72 - Бароне, 33, Ардито, 38, Чьоффи, 51, Комотто, 75.
 Бароне, 77.

Бомбардиры:
11 - Спинези (Катанья, 3 – с пенальти), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
10 - Муту (Фиорентина, 1 – с пенальти).
9 - Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Квальярелла (Сампдория), Ригано (Мессина, 2 – с пенальти), Тони (Фиорентина).