Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1028
0

Кто должен возглавить БК "Киев"?

Мнения специалистов разделились

После провала наших баскетболистов в еврокубках и отставки Виктора Бережного место «главного» вакантно, а почетный президент клуба Александр Волков пообещал вскоре представить преемника. Опрошенные нами специалисты почти единогласно высказались в пользу нашего тренера. При этом часто упоминается имя Владимира Рыжова, но шансов возглавить БК «Киев» у него, судя по всему, немного...

Зураб ХРОМАЕВ, президент Федерации баскетбола Украины:

– Если это будет наш украинский тренер – это правильно. Если будет иностранный специалист высокого уровня – еще лучше. Самое лучшее – чтобы он знал менталитет славянских баскетболистов, но при этом умел говорить на других языках – английском, сербскохорватском, французском... Он должен быть коммуникабелен, уметь не рубить с плеча, иметь терпение, а также иметь свою собственную философию. И обязательно эта философия должна поддерживаться руководством клуба. Главное, чтобы не пострадали интересы сборной Украины, и новый тренер помогал развиваться украинским игрокам.

Геннадий ЗАЩУК, экс-наставник сборной Украины, ныне спортивный директор сборной:

– Моя принципиальная позиция – тренер команды, которая задает моду в нашем баскетболе, должен быть украинским. В этом смысле я заклятый националист. Как председатель тренерского совета сборных команд, я категорически против тренеров-легионеров в принципе, поскольку они не работают с украинскими игроками. Но, думаю, ни одному нашему тренеру предложение от БК «Киев» не поступало...
А по поводу возможности моего появления у руля «Киева» отвечу так: «Пути Господни неисповедимы».

Андрей ЛЕБЕДЕВ, экс-игрок БК «Киев», лидер «Черкасских мавп»:

– Могу сказать, что мне однозначно не нравилось работать с Паскуале, а приятное впечатление о своей работе оставили первый тренер БК «Киев» Александр Коваленко и Игорс Миглиниекс. Из приличных украинских тренеров сейчас свободны только Защук и Шаптала, но устроят ли они БК – большой вопрос.

Игорь САЛДЫГА, болельщик БК «Киев»:

– БК «Киев» должен возглавить наш специалист, но со свежей кровью, свежими идеями. Например, имеющий опыт работы за рубежом. Я не знаю, где сейчас Рыжов. Но на Олимпиаде в Сиднее наши девчонки заняли с ним четвертое место. А это показатель! Мне кажется, он бы был идеальной кандидатурой. Конечно, смущает немного, что он мужские команды не тренировал. Но раз с женщинами справился, то с мужиками тем более должен совладать!
А иностранному специалисту будет тяжело найти подход к молодым игрокам – те непостоянны, и новый тренер должен иметь тот же менталитет, чтобы чувствовать их психологию, общаться с ними на одном языке. Плюс, как показывает опыт прошлых лет, молодым больше доверяют наши тренеры, нежели иностранные.

Максим СЕРГЕЕВ, обозреватель газеты «Команда»:

– Важно, на каких условиях новый наставник приступит к работе в БК «Киев». Однозначно у него должен быть лимит доверия и возможность полностью управлять коллективом. Из украинских специалистов достойным считаю только одного – Владимира Рыжова. Он выигрывал чемпионат Европы, выводил женскую сборную в полуфинал Олимпиады. Но сомневаюсь, что выбор будет сделан в его пользу. И дело, видимо, не в языковой проблеме, а в неком внутреннем конфликте Рыжова и Волкова, который не выносится на публику. Мог бы Подковыров, но Черкассы его вряд ли отпустят, а Береснев хоть мне и импонирует, но не тренировал команды высокого класса.
Если же говорить об иностранце, то под него нужно будет покупать игроков, а бюджет клуба и так урезан. Тогда необходимо расширять бюджет. Но есть вариант, что БК пойдет по пути открытия молодого и перспективного иностранного специалиста. Например, литовца или серба, который недавно закончил игровую карьеру и может привнести свежие идеи.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.