Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 августа 2013, 18:36
16229
34

Юрист: Металлисту не грозит исключение из Лиги чемпионов

Эксперт считает, что «Металлист» и «Карпаты» уже наказаны за «договорняк»

| Обновлено 06 августа 2013, 18:36
16229
34
Юрист: Металлисту не грозит исключение из Лиги чемпионов

ФК «Металлист» не будет исключен из розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, так как в отношении него уже проявлена «нулевая терпимость» к договорным матчам: применены санкции на национальном уровне.

Так считает спортивный юрист Сергей Пошелюзный, который прокомментировал для Sport.ua ситуацию вокруг матча «Металлиста» и «Карпат» пятилетней давности.

- Спортивный арбитражный суд установил решением от 02.08.2013 г., что матч между ФК «Металлист» и ФК «Карпаты», состоявшийся 19.04.2008 г., был договорным.

Тем не менее, необходимо понимать, что тот матч проходил в Украине под юрисдикцией ФФУ. В августе 2010 г. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал матч договорным и применил соответствующие санкции в отношении клубов и лиц. Апелляционный комитет оставил решение КДК ФФУ в силе.

Таким образом, на национальном уровне украинские футбольные власти использовали все необходимые полномочия для наказания клубов за участие в договорном матче, а Спортивный арбитражный суд лишь смягчил примененные ранее санкции.

На сегодняшний день УЕФА придерживается политики «нулевой терпимости» по отношению к договорным матчам, а Дисциплинарные правила УЕФА (в редакции 2013 г.) содержат нормы о договорных матчах (определяют признаки договорных матчей, позволяют применять санкции за такие матчи без срока давности и др.).

Указанные правила дают возможность контрольно-дисциплинарным органам УЕФА применять санкции, в частности, по отношению к клубам (от предупреждения до исключения из текущих или будущих соревнований).

Резюмируя все обстоятельства по этому делу, можно сделать вывод, что ФК «Металлист» не будет исключен из розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА, так как в отношении него уже проявлена «нулевая терпимость» к договорным матчам - применены санкции на национальном уровне.

Наиболее вероятным решением УЕФА в данной ситуации видится применение условной санкции, которая вступит в действие при повторном нарушении.

Напомним, что УЕФА обещал до конца недели вынести наказание харьковскому клубу, который принимает участие в Лиге чемпионов и завтра дома принимает греческий ПАОК.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
И да будет ТАК, г-н Пошелюзный!!
jonylong
Сколько договорняков сыграли ДК и ДД что в союзе что в ЧУ? Даже Ребров об этом говорил по ТВ в прямом эфире
a54mojay
Хотелось бы верить, что обойдется условным наказанием
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ogneup
В 2010 было принято решение ФФУ.
Bombardini
необходимо понимать, что тот матч проходил в Украине под юрисдикцией ФФУ
---------
ну турок наказывали за договорняк в кубке и я не думаю, что он там проходил под юрисдикцией УЕФА.
немного не по себе, хотя надеемся на лучшее
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
byrgyi76
Покупайте дальше, Европа не против!) А,если серьезно,пусть попробуют попасть в группу,не думаю,что получится.Вот и ПАОК уже в Харькове.Матч наверняка будет! Но осадок останется надолго,по-любому!
Oleg198004
http://ru.uefa.com/uefa/disciplinary/news/newsid=1979360.html
AndriyStudent
Звичайно, хочеться, щоб саме такою була позиція УЄФА в цій справі..але ця стаття, на мою думку, не тягне на якісну юридичну консультацію..це звичайне заповнення сайту затребуваним аудиторією матеріалом..з юридичної сторони тут немає ніякої конкретики..мабуть, перед юристом таке завдання і не стояло.
Yevgeni.Haifa
Disciplinary proceedings opened against Metalist
Published: Tuesday 6 August 2013, 18.00CET
UEFA has opened disciplinary proceedings against Ukrainian side FC Metalist Kharkiv, with the case to be heard on Tuesday 13 August at the House of European Football in Nyon, Switzerland
Local78
УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении харьковского "Металлиста", выступающего в Лиге чемпионов УЕФА. Дело против украинского клуба открыто на основании статей 2.04g, 2.05 и 2.10 регламента Лиги чемпионов УЕФА, касающихся критериев допуска к турнирам УЕФА. В связи с необходимостью рассмотреть ситуацию в кратчайшие сроки и согласно статье 23.3, материалы дела будут сразу переданы в Дисциплинарную инстанцию УЕФА.
Дело "Металлиста" будет рассмотрено во вторник, 13 августа, в штаб-квартире европейского футбола в Ньоне.
San_Kharkov
Леоненко! )))))
FC_MKh_Fan
http://www.uefa.com/uefa/disciplinary/news/newsid=1979330.html
Ganssa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
c4rl
надеюсь он прав
Super-sonar
А неназванный юрист - Стороженко?
icebeer
А у них начало 6-го )