Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2039
0

В Кали завершились Всемирные игры

Состоялась Олимпиада по неолимпийским видам спорта и дисциплинам

В Кали завершились Всемирные игры

В колумбийском городе Кали завершились IX Всемирные игры, которые принято называть Олимпийскими играми по неолимпийским дисциплинам и видам спорта. Всего за десять дней было разыграно 195 комплектов наград. В число фаворитов специалисты относили команды России, Китая и Украины, но наши спортсмены, к большому сожалению, в тройку командного зачета не пробились.

Теперь о призовых выступлениях украинских спортсменов в хронологической последовательности.

В стартовый день Всемирных игр в нашу копилку попало 9 медалей – по три из каждого драгоценного и благородного металлов. Чемпионками стали сумоисты Александр Гордиенко (весовая категории до 115 кг) и Марина Прищепа (весовая категория до 80 кг), а также гимнастка Анна Ризатдинова (упражнение с обручем). «Серебро» добыли опять же сумоистка Марина Максименко (та же весовая категория до 80 кг), гимнастка Анна Ризатдинова (упражнение с мячом) и женская эстафетная сборная 4х100 метров в плавании в ластах. «Бронзу» выиграли пловчиха в ластах Яна Трофимец (200 метров), мастер по нырянию Маргарита Артюшенко (50 метров), гимнастка Алина Максименко (упражнение с мячом).

27 июля было выиграно еще 7 медалей, правда, украинский гимн не прозвучал ни разу. Серебряными призерами стали сумоист Евгений Козлятин (абсолютная весовая категория), гимнастка Анна Ризатдинова (упражнение с булавами), пловчихи в ластах Маргарита Артюшенко (100 метров) и Яна Трофимец (400 метров). На третьем месте на пьедестале почета стояли сумоистка Светлана Яромка (абсолютная весовая категория), гимнастка Алина Максименко (упражнение с булавами) и мужская эстафетная сборная 4х100 метров по плаванию в ластах.

Дальше наши земляки стали выступать не столь результативно. 28 июля мы остались вообще без медалей, а 29 июля только дважды поднимались на пьедестал почета. Иван Настенко стал чемпионом по джиу-джицу в весовой категории до 85 кг, а пара Екатерина Сытникова/Анастасия Мельниченко стала второй в спортивной акробатике. На следующий день нашими героями стали Лариса Соловьева (пауэрлифтинг, средний вес), причем она стала обладательницей мирового рекорда (686,37), и Виктор Кифоренко (акробатическая дорожка), которые выиграли «золото», а Татьяна Ахмаметьева стала второй в среднем весе в пауэрлифтинге.

Тремя медалями 31 июля украинцы достигли отметки в две дюжины наград Всемирных игр. Вадим Довганюк стал первым в тяжелом весе в пауэрлифтинге, мужская сборная по спортивной акробатике и Марина Кийко с Натальей Москвиной (синхронные прыжки на батуте) стали в этот день третьими.

Август начался с победы Елены Козловой в супертяжелом весе в пауэрлифтинге, а Виктор Тесцов в этом же виде программы среди мужчин финишировал вторым. 2 августа Эдуард Шеметило и Алексей Шпак добыли скромное «серебро» в гребле на каноэ-двойке. На следующий день Надежда Волынская стала второй в ориентировании на средние дистанции, а Дмитрий Баток стал третьим в весовой категории до 85 кг по ушу (саньда – свободный бой). В заключительный день Всемирных игр Дарья Ковалева подытожила выступление украинской сборной «золотом» в боулинге.

Итого за десять соревновательных дней Украина выиграла в Кали 30 медалей (седьмое место в медальном зачете). В командном зачете первенствовала Италия (18-13-18), второй стала Россия (17-23-13), третьей – Франция (16-11-13). Юбилейные Всемирные игры пройдут в 2017 году в польском Вроцлаве.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.