Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
929
0

Роман БЮРКИ: «Мы играем на одном уровне с Лионом»

Голкипер «Грассхопперса» - о противостоянии с французским грандом

Голкипер «Грассхопперс» Роман Бюрки, запомнившийся феноменальными сейвами в выездном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с «Лионом», накануне ответного поединка больше рассуждал не о собственной игре, а о конкуренте за место в составе сборной Швейцарии Яне Соммере.

«Ян - лучший вратарь в чемпионате. Он уже засветился в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а мне только предстоит это сделать», - сказал 22-летний голкипер, в фантастическом стиле отразивший на «Жерлане» два удара Александра Ляказетта головой и мощнейший выстрел Клемана Гренье со штрафного.

«Я был разочарован своей игрой против «Арау» [в матче чемпионата Швейцарии 27 июля] и хотел реабилитироваться в поединке с «Лионом», - признался Бюрки, сумевший найти немало положительных моментов в игре «Грассхопперс», который уступил в гостевой встрече третьего отборочного раунда со счетом 0:1. - Мы дважды пробили в перекладину, создали еще несколько голевых моментов. Не думаю, что команда могла сыграть лучше, так что мы должны быть довольны собой. Мы играем на одном уровне с «Лионом» и имеем реальную возможность пройти по итогам ответного матча в следующий раунд».

Серебряный призер прошлого чемпионата Швейцарии «Грассхопперс» изо всех сил старается выйти из тени «Базеля», а Бюрки для попадания в состав национальной сборной необходимо затмить не только Соммера, но и Диего Бенальо с Марко Вольфли. «Шаг на пути к национальной команде - один из моих приоритетов, но Ян и здесь опережает меня, - посетовал вратарь «Грассхопперс». - У него большой опыт выступлений за сборную, в составе которой он отыграл не один матч, в то время как я не привлекался в команду ни разу».

Оба голкипера отличаются высоким классом, но стиль игры у них совершенно разный. Соммер известен хладнокровными и уверенными действиями в рамке, а Бюрки выделяется агрессивной игрой на выходах и умением брать верх в борьбе на «втором этаже». Благодаря этому он даже получил прозвище Свирепый Бюрки. Столь активные действия на последнем рубеже многими критикуются, но вратарь просит относиться к его стилю терпимее. «Я должен проявлять агрессию, чтобы завоевать уважение соперников, - считает Бюрки. - Этот стиль - как раз то, что отличает меня от Яна».

В преддверии ответного матча с «Лионом», который пройдет во вторник на стадионе «Летцигрунд» в Цюрихе, Бюрки мечтает о том, как его клуб пойдет по стопам соперников по чемпионату Швейцарии. «Базель» дошел до полуфинала Лиги Европы и победил «Манчестер Юнайтед», хотя никто в него не верил, - заметил голкипер. - Мы хотим сделать невозможное возможным».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.