|
550
0

Нет интриги в «товарняках»?

Немцы и греки опозорены, Россия проиграла, Баджо завершил международную карьеру. Обзор товарищеских матчей среды.

Прежде всего, хотелось бы начать с громких сенсаций. Румыны продемонстрировали всю несостоятельность сколоченной из звезд сборной Германии, разгромив ее со счетом 5:1, тем самым впервые за 36 лет одержав верх над гораздо более именитым соперником. Уже сразу после свистка хозяева поля завладели инициативой и стали наседать на оборонительные порядки немцев, которые выявились настолько хрупкими, что треснули по швам уже при первых атаках футболистов в желтых футболках. Уже на 21-йминуте Плезан перехватил передачу Эрнста и обыграв троих защитников соперника открыл счет, затем спустя три минуты хорошо известный нашему болельщику Разван Рац  оказался расторопнее своего опекуна и перекинул вышедшего на него Оливера Кана. Еще до перерыва Данчулеску оформил дубль после передач Петре и Стойкана, окончательно унизив подопечных Руди Феллера. Пятый гол в ворота уже вышедшего на замену Хидьденбранда во втором тайме забил Карамарин, немцы же сподобились забить всего один-единственный мяч, который мячом престижа назвать язык не поворачивается. Его автором незадолго до финального свистка стал Филипп Лам.

Голландцы вовсю покуражились над греками, подпортив им статистику выступлений на евроаране. До этого потомки эллином не проигрывали на протяжении 15 матчей. Но всему бывает предел. Несмотря на отсутствие многих ключевых игроков, «оранжевые» показали высочайший уровень подготовки к ЕВРО-2004. Подопечные Адвокаата играли по не совсем привычной для себя схеме – всего с двумя нападающими, но и это не помешало им добиться успеха. Несмотря на явное превосходство, в первом тайме голландцам открыть счет не удалось, но сразу после перерыва начался настоящий голопад – Маккай на 49-й минуте замкнул передачу Зендена, затем Будевейн сам отличился, оказавшись у ворот соперника первым на добивании. Еще чуть позже защитник «оранжевых» Хейтинга  головой переправил мяч в ворота гостей после навеса ван дер Ваарта. Итог встречи подвел Пьер ван Хойдонк при участии все того же Зендена – 4:0.

Сборная Норвегии одержала победу над россиянами со счетом 3:2. При этом команда Ярцева проигрывала по ходу игры 3:0. Уже на первых минутах ворота Акинфеева северяне могли поразить не раз, но гостям везло. Первый мяч на 23-й минуте забил ударом под перекладину оставленный без присмотра Андерсен. Еще в первом тайме после удара головой  преимущество в счете увеличил Русхфельдт. Во втором тайме практически абсолютно обновленный состав россиян пропустил атаку норвежцев, и как следствие, был наказан голом Солли. Радимову на 85-й минуте и Кириченко в добавленное время удалось сократить отставание в счете, но это был верхний предел возможностей команды Ярцева, хотя на протяжении игры именно она владела преимуществом.

На матч против испанцев сборную Италии в капитанской повязке вывел Роберто Баджо, и хотя он сам не забил, прощальный матч Хвостика со сборной вышел довольно интересным и запоминающимся. Обе команды выступали в ослабленных составах, но зрители все равно получили массу впечатлений. Подопечные Сайеса выглядели предпочтительнее. Да и опасных моментов у ворот Буффона возникало больше. Гости открыли счет на 53-й минуте после удара Торреса, но итальянцам удалось отыграться благодаря голу Кристиана, забитому головой. После матча болельщики хозяев слезно упрашивали Траппатони взять Баджо в Португалию, и наверняка итальянский тренер бы сдался, но Роберто принял безоговорочное решение закончить свою спортивную карьеру в нынешнем году. Ну что же, прощай, великий Роберто, и спасибо за красивый футбол, который ты нам дарил все эти годы!

Из результатов остальных матчей можно выделить поражение чехов от сборной Японии со счетом 0:1 и боевую ничью хозяев будущего чемпионата португальцев в матче со шведами 2:2. Голы забили Паулета и Нуну Гомеш у хозяев поля и Келльстрем у гостей. Автоголом отличился Руй Жорж, а Луиш Фигу не сумел реализовать пенальти.