Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
2586
0

Страсти по Кержакову

Форвардом сборной России активно интересуются "Севилья" и киевское "Динамо"

Страсти по Кержакову

На российском трансферном рынке безусловным лидером нынешней зимы является питерский "Зенит". Выполняя пожелания Дика Адвокаата, уже приобретены два ярких форварда -- игрок сборной России Павел Погребняк из "Томи" и аргентинский легионер Алехандро Домингес из "Рубина". По самым скромным оценкам, на покупку этих футболистов затрачено около 15 миллионов долларов.

При этом "Зенит" настойчиво ищет покупателя на Александра Кержакова, и одним из вариантов продолжения карьеры 24-летнего нападающего, потерявшего место сначала в основе клуба, а затем и в национальной сборной, называется киевское "Динамо". Насколько реален такой переход? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательно проанализировать события последних месяцев, включая некоторые не слишком известные украинским поклонникам футбола факты.

В опале у Адвоката

Начнем с того, что утверждение о провальном для Кержакова сезоне не вполне соответствуют действительности. Начиналось все для Александра очень хорошо. В первых 13-ти матчах сезона он забил 13 голов. Суперпоказатель с учетом того, что среди "пострадавших" были не только середняки российской Премьер-лиги, но и норвежский "Русенборг", французский "Олимпик" и испанская "Севилья", с которыми "Зенит" встречался в Кубке УЕФА. В домашнем матче с "Лучом-Энергией" Кержаков оформил членство в Клубе Григория Федотова. Сто голов к 23-м годам это, согласитесь, отличный показатель для форварда.

Пару нападающих Аршавин -- Кержаков питерские болельщики прозвали "золотой" связкой, и на нее делал основную ставку тогдашний наставник клуба Властимил Петржела. Весной в "Зените" начался период разброда и шатаний, завершившийся громкой отставкой чешского специалиста. Пришедший ему на смену голландец Дик Адвокат поначалу доверял Кержакову. Однако при этом настоял на покупке за 7,5 миллионов евро форварда турецкой сборной Фатиха Текке. Естественно, за такие деньги не покупают легионера для полировки скамейки запасных. Кого-то из любимцев питерской публики турецкоподданный должен был в основе заменить.

В одном из интервью Андрей Аршавин высказал мнение, что его. Возможно, Адвокаат и планировал использовать на острие атаки связку Кержаков -- Текке, но Аршавин заиграл так, что от его игры "Зенит" стал зависеть больше, чем "Барселона" от Роналдиньо или "Арсенал" от Анри. Дебют Текке также получился феерическим. В пяти стартовых матчах турок забил четыре гола, что в сочетании с его трансферной стоимостью (два клуба британской Премьер-лиги его и за четыре миллиона евро купить не рискнули) гарантировали Фатиху место в основе.

Лишним оказался Кержаков. Как утверждал после завершения сезона голландский тренер "Зенита", Александр не убедил ни его, ни клуб в своей состоятельности. Эту версию можно было бы принять, если бы не одно обстоятельство. Летом Кержаков получил заманчивое предложение от испанской "Севильи".

Язык до Севильи не доведет

В двух последних еврокубковых сезонах волею жребия питерцы четырежды встречались с нынешним обладателем Кубка УЕФА. Кержаков забил в этих матчах три гола, причем все очень красиво. Игра форварда сборной России произвела сильное впечатление на главного тренера "Севильи" Хуанде Рамоса. К тому же андалусцы искали замену Хавьеру Савиоле, которого не смогли снова арендовать и не захотели выкупать за баснословные деньги у "Барселоны".

Кержаков очень хотел попробовать свои силы в испанской Примере, и его отъезд мог стать реальностью. Трансферная стоимость форварда к тому времени оценивалась в 10--12 миллионов. Однако летом сделка не состоялась. По одной версии, из-за нежелания руководителей "Зенита" терять свое реноме в глазах питерских болельщиков. Ведь новый президент клуба Сергей Фурсенко публично осудил скоропалительную продажу Владимира Быстрова в "Спартак".

По другой версии, испанцы просто решили сэкономить средства из клубного бюджета. Они к тому времени уже купили уругвайца Эрнесто Чевантона и просто не имели нужной суммы для покупки российского голеадора. Имея в спонсорах "Газпром", питерцы не были столь уж заинтересованы в пополнении бюджета за счет продажи одного из своих лидеров.

Переговоры с испанцами вел спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания. По иронии судьбы, бывший агент Кержакова, сдавший лицензию после перехода на тренерскую деятельность. При этом своего клиента он не передал никому из коллег, а переговорами с боссами питерского клуба от имени сына занимался Анатолий Кержаков. Он, конечно, желал только добра Александру, но в тонкостях футбольного бизнеса был мало искушен.

Затем начались странные вещи. Главный тренер питерского клуба сначала то не ставил Кержакова в основу, хотя голевой запал у Текке к тому времени уже пропал, то, словно издеваясь, выпускал Александра на замену на 5--7 минут. За это время и мяч-то толком почувствовать невозможно. Свои действия Адвокат называл абсолютно правильными и утверждал, что теперь "Зенит" не зависит от "золотой" связки. С этим трудно не согласиться. Успехи питерского клуба в концовке чемпионата зависели только от Аршавина.

При этом Кержакову ненавязчиво внушили мысль, что единственным достойным местом для продолжения карьеры является "Севилья". В сборной не имевший игровой практики форвард не сумел проявить себя, и на игру с Македонией уже не был вызван. Как утверждают, после звонка Сарсании главному тренеру национальной команды Гусу Хиддинку. У знатоков футбольного закулисья давно сложилось впечатление, что цена на форварда "Зенита" на протяжении последних месяцев просто грамотно сбивалась. В таких случаях комиссионные агенту (естественно, не Кержакову-старшему) платит сэкономивший на покупке клуб.

Затем из уст Адвоката последовали нелестная характеристика форварда, заявление о том, что он не видит Кержакова в "Зените", и покупка еще двух нападающих. Предложение от "Севильи", оценившей форварда в 1,5 миллиона евро, оказалось последним звеном в этой цепочке. В разгар этих событий в большие околофутбольные маневры вмешался еще один очень опытный игрок -- футбольный агент Павел Андреев. Именно он ведет дела Аршавина, Быстрова, Сычева и зарекомендовал себя мастером компромисса. Запутавшийся в хитросплетениях закулисных игр Кержаков поручил Павлу Олеговичу вести и его дела.

Одновременно молчавший почти три месяца Александр дал несколько больших интервью российским изданиям. Он заявил, что по-прежнему видит себя только в "Севилье", учит испанский и мечтает определиться с местом работы в новом сезоне до конца декабря. Намекнул, что, если не получится, готов ждать год и уехать в Испанию в статусе свободного агента. Благо, пробитый усилиями Сарсании контракт предусматривает выплату миллионной (и отнюдь не в рублях) зарплаты независимо от числа проведенных игр и забитых голов.

В одном из интервью Александр проговорился, что осенью существовал вариант с арендой. Он хотел уехать в "Севилью", которая получала бы право приоритетного выкупа его у "Зенита". При этом форвард категорически опроверг появившуюся информацию о якобы подписанном договоре о намерениях, предусматривающем выплату штрафа в 18 миллионов евро в случае перехода из "Зенита" в другой клуб.

Интерес "Динамо"

О предложении киевского "Динамо" Кержаков отозвался дипломатично. Мол, приятно, когда его скромной персоной интересуется такой великий клуб, но это все-таки не "Севилья". Вот тут-то зашевелились все. Испанцы подняли объявленную цену до 4-х миллионов, что все равно меньше того, что питерцы заплатили и за Домингеса, и за Погребняка. Сарсания организовал выброс в прессу информации о договоренности между руководителями "Зенита" и "Динамо". Андреев, заботясь о собственном проценте, продолжает успешные переговоры на всех направлениях. Сам Кержаков с женой и маленькой дочкой улетел отдыхать в ОАЭ. Отпуск все-таки.

Киевский вариант для Кержакова видится вполне достойным выходом из нынешней ситуации. Дело даже не в том, что украинский в отличие от испанского учить не придется. Ведь Александр начинал карьеру в Питере при Юрии Андреевиче Морозове, единомышленнике и последователе идей Валерия Васильевича Лобановского.

Это должно позволить российскому легионеру без проблем адаптироваться к динамовской игре. Александр -- острый форвард с хорошим голевым чутьем, но все-таки -- не Андрей Шевченко. Он не может, подобно лидеру украинской сборной, создавать моменты для себя и партнеров, оттягиваясь в глубину атакующих порядков. Зато во взаимодействии с крайними полузащитниками вполне может забивать, и не только в украинском чемпионате.

Весь вопрос в том, какую позицию займут сейчас те, кто затеял большую околофутбольную игру. Игры, которая может запросто загубить карьеру одного из самых талантливых российских нападающих.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.