Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 августа 2013, 11:01
4574
6

Андрей Канчельскис сравнил Шахтер и Динамо

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» рассказал о своих предпочтениях перед украинским дерби

| Обновлено 03 августа 2013, 11:01
4574
6

По мнению знаменитого воспитанника украинского футбола, поигравшего в Англии за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Саутгемптон», а в Италии – за «Фиорентину», у «Шахтера» лучше обстоят дела с обороной, а у «Динамо» - с атакой.

Вратари – 4:3,5

«Голкиперы «Шахтера» Пятов и Каниболоцкий нередко допускают ошибки, так что до «пятерки» им еще надо дорасти, — убежден Канчельскис. — В команде нет человека, который стабильно стоял бы в воротах. Это тоже влияет на психологическое состояние футболистов. Вратарь всегда должен быть №1 и постоянно выходить в основном составе. Как правило, в большинстве команд один голкипер играет практически весь сезон. Проблемы на последнем рубеже и у «Динамо». Как и у горняков, на этой позиции киевляне тоже не имеют стабильности. Моя оценка «тройка с плюсом» напрашивается, если брать в расчет матчи динамовцев за этот год. Ошибок хватало. Клуб с возможностями, и может приобрести более качественного вратаря. Но тут все зависит от руководства и тренеров».

Защита – 4,5:3,5

«Пятерка», на мой взгляд, подходит для таких команд, как «Бавария» и «Барселона», — объясняет наш эксперт. — Но «четыре с плюсом» это тоже очень хорошо. Удачная игра в ЛЧ поднимет уровень линии обороны и команды в целом. В Украине она противостоит по-настоящему всего трем-четырем командам, а вот еврокубки закаляют лучше». Впрочем, именно сейчас в защите «Шахтера» могут возникнуть кадровые проблемы из-за травм Кучера и Чигринского.

«Динамо» купило хорошего защитника Драговича, — продолжает Канчельскис. — Он существенно усилит состав. Правда, он только-только пришел в команду. Доверит ли ему Олег Блохин место в основе в воскресенье? Пока что защита киевлян выглядит не лучшим образом, играет нестабильно, пропускает выпады соперников, поэтому такая оценка».

Полузащита – 4:4

«С Фернандиньо и Мхитаряном средняя линия горняков выглядела, конечно, острее, — говорит Канчельскис. — Чтобы все это вернуть, новички должны влиться в состав, а им еще не хватает сыгранности. Это вопрос менталитета, психологии. Все они столкнулись с другим футболом, новой страной. Для адаптации южноамериканцам нужно время. Хотя, конечно, «Шахтер» приобрел серьезных исполнителей. У «Динамо» полузащита весьма эффективно и остро играет на атаку. Но до идеала еще далеко. Существенная потеря — отсутствие Гармаша. Опять же появились новички, которым нужно время на адаптацию, чтобы показывать качественный футбол. В Турнире четырех мне полузащита киевлян не очень понравилась. Местами были неплохие эпизоды, но до «пятерки» средняя линия явно недотягивает».

Нападение – 3,5:4

По большому счету, у «Шахтера» в основной обойме только один форвард — Луис Адриано, но с очень низкой реализацией голевых эпизодов. Эдуардо, видимо, не готов, новички Веллингтон Нем и Феррейра только притираются. В то же время в Киеве компанию Идейе в нападении составили серьезные парни — Мбокани, на старте забивший четыре мяча, и Ленс. «Линия атаки «Шахтера» сильно отличается от той, которую мы видели в прошлом сезоне, — соглашается с «Вестями» Канчельскис. — Уход главного бомбардира Мхитаряна не может пройти незаметно. Зато динамовская атака после летней селекции уже заслужила первые комплименты. Но форварды киевлян могут играть лучше. У них еще все впереди. Хотя новички уже с ходу показывают, что много времени на адаптацию им не понадобится».

Тренеры – 5:4

Сложно сравнивать двух специалистов, один из которых бессменно возглавляет «Шахтер» с 2004 года, а другой пришел в «Динамо» только осенью 2012-го. «Тренерский штаб Мирчи Луческу за десятилетие в «Шахтере» проделал огромную работу, — расставляет акценты наш эксперт. — Команда с этим специалистом прошла большой путь. Горняки регулярно выигрывают чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, завоевали Кубок УЕФА и сейчас показывают стабильно неплохую игру в еврокубках. А Олег Блохин не так много времени провел на посту главного тренера «Динамо» и еще не успел как следует показать себя. Минус, конечно, что команда не смогла занять в Украине второе место и пробиться в ЛЧ. Но этому тренерскому штабу необходимо время, чтобы как следует сработаться».

Вести

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Farmaceft
То все цифри,але чому він не враховує на те,що Шахтар буде грати першим номером і це його гра ,а Динамо другим,а це вже манера Динамо улюблена.Завтра виграє той хто більше захоче перемоги.Однозначно сказати шо Шахтаря будуть трибуни не можна,бо вони можуть засильно погнати вперед команду,а для Динамо якраз то і треба.Мій прогноз 1-1 або 2-2
rubey
По общей сумме оценок а-ля Кончельскис - 21:19 преимущество Шахты, но футбол не арифметика, а высшая математика со многими неизвестныси. Так что посмотрим кто найдет оптимальное решение.
Hindu
та он вообще не в теме )
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima.krot
Если в нападении у Шахтера завтра будет играть Адриано, то линии атаки Шахтера смело можно ставить "2-".
Складывается впечатление, что этот Буратино спас жизнь Луческу, что он теперь его ставит в состав, несмотря на его деревянные результаты.
Naum1221
можливо, але захист шахтаря допустить безліч помилок завтра!