Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
4887
1

Дмитрий ХРИСТИЧ: За команды НХЛ я не болею

В редакции www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с одним из лучших в истории Украины хоккеистов +ФОТО

В четверг гостем редакции sport.ua был один из лучших в истории Украины хоккеистов Дмитрий ХРИСТИЧ. Успешно выступавший в НХЛ Христич прибыл к нам на (по его словам) "небольшой, но быстрой машине, очень удобной для Киева". В течение 1,5 часов Дмитрий отвечал на вопросы своих поклонников и любителей хоккея. По числу вопросов, можно уверенно сказать, что хоккей в Украине любят! Но наш хоккей находится сейчас не в лучшем состоянии, потому многие вопросы были посвящены в первую очередь проблемам украинского хоккея и способам их решения.

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ О ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ

лакамка (город): Чем занимаешься сейчас? Почему наш хоккей не развивается? Во сколько лет начал заниматься хоккеем? Какими видами спорта увлекался еще?
- Сейчас пытаюсь жить в свое удовольствие, наверстываю упущенное во время, когда я играл. Также планирую заниматься организацией поездки болельщиков на ЧМ. 2. Я не имею права отвечать за органы, которые ответственные за его развитие. Я думаю, что просто не хватает людей, которые могут поднять уровень хоккея в Украине. 3. Заниматься начал лет с 8-9-ти. Сначала пришел в восемь, но мне сказали придти еще раз через год. 4. Нравится гольф, но, к сожалению, на Украине нет гольф-полей.

Azora (Kyiv): Какие впечатления остались от игры вместе с Бондрой, Ягром, Гончаром. И вообще, поддерживаете ли Вы отношения с игроками с которыми играли в НХЛ? Спасибо.
- Впечатления незабываемые. Минувшим летом в Санкт-Петербурге встречались с Гончаром. В Словакии виделся с Бондрой. В Омске общался с Ягром.

Витаха (Киев): Здравствуйте Дмитрий. Я знаю вы принимаете активное участие в организации поездок наших болельщиков на мировые первенства! Кто еще помогает вам в этом, или все лежит исключительно на ваших плечах? И если можно ещё один вопрос: как вы думаете, в какую сторону будет меняться ситуация в украинском хоккее и в «Соколе»? Спасибо вам за ответ, и желаю дальнейших успехов во всех начинаниях!
- Исключительно на плечах клуба поддержки украинского хоккея. Я буквально неделю назад вернулся в Украину, так что пока не владею полной информацией.

Эпикур (Харьков): По Вашему мнению, почему сборная России не может выиграть чемпионат или Олимпиаду вот уже много лет? Неужели уровень хоккеистов ниже чем чехов, канадцев, шведов, финнов?
- Теперь мне надо отвечать еще и за сборную России?))) Я думаю, что под руководством Быкова у сборной России очень неплохие предпосылки выиграть ЧМ в 2007 году. Тем более, что первенство мира состоится в России.

Крижанац (Харьков): Дмитрий, вы могли бы использовать свое влияние и возможности для того, чтобы ряд богатеев Украины создали себе по хоккейному клубу, которые можно было бы заявить в Россию и поднять там свой уровень и в будущем сделать собственный НХЛ ничуть не хуже? Вы не были на матче СССР - мир в прошлую субботу в Москве? По-моему, там было прикольно. Вы могли бы привезти сборную СССР в Украину и устроить какой-нибудь похожий матч? Это тоже бы популяризировало хоккей.
- Нет, влиять на богатых людей нашей страны я не могу. А сборная ветеранов СССР приезжала недавно в Бровары, когда там открывался ледовый дворец "Терминал". Я там выходил на лед. Я пытался организовать матч, но не получилось - не нашел общего языка с нашими богатеями. Больше желания заниматься чем-то подобным у меня нет.

Smidt (Kiev): Была ли у Вас встреча с новым руководством ФХУ? Многие бывшие спортсмены (Волков в баскетболе, Бубка, Коробчинский и др.) продолжают трудиться на спорт в качестве функционеров. У Вас есть все необходимые спортивные регалии для участия в хоккейных проектах. Еще раз подчеркну, что людей, живущих в Украине и достигавших в хоккее таких успехов как Вы попросту нет. Поэтому у меня к Вам просьба: участвуйте в развитии украинского хоккея, хотя бы попробуйте...
- Наверняка к тому же Волкову подошли с предложением помочь в организации баскетбольного хозяйства. У меня же подобного предложения никогда не было. Если появиться - с удовольствием его рассмотрю. Поверьте, я переживаю за украинский хоккей ничуть не меньше, чем вы.

Алексей (Черновцы): - Не было ли у вас предложения выступать за сборную России? И что для вас значило выступать за украинскую сборную?
- 1. Выступать за сборную России получил предложение после развала Союза, на то время я играл в Лос-Анджелесе. Я не знал, что будет с Украиной, но от россиян никаких конкретных предложений не поступало. А потом Украина вышла в высшую лигу, и когда мне конкретно предложили сыграть за украинскую команду, я бы согласился.

Саша (Кривой Рог): Не хотели вы попробовать себя в роли тренера?
- Пока в планах такого нет. Стать сразу тренером очень трудно. Сначала можно попробовать себя в роли помощника тренера, потому что не факт, что хороший хоккеист сразу станет отличным тренером.

Сергей (Кировоград): Помните ли вы первую встречу с Тихоновым? Какое впечатление осталось от работы с этим тренером? Не предлагал он вам перейти в ЦСКА?
- Помню, но особых воспоминаний она у меня не оставила. Он - профессионал своего дела. Тихонов с вопросами прийти к нему в команду не обращался. Да я и сам не хотел играть в ЦСКА. И руководство "Сокола" сделало все, чтобы меня не отпустить в Москву.

Алексей (Черновцы): Не жалеете, что не выиграли Кубок Стэнли, как Федотенко?
- В определенной степени, конечно, обидно. Но если не получилось, то так оно, значит, и было предначертано судьбой.

Алексей (Черновцы): - В "Лос-Анджелесе" твоим партнёром был Уейн Гретцки. Сколько матчей ты с ним сыграл вместе? Знаю, что он тебя пригласил к себе домой играть в гольф. Расскажи про это.
- Сколько матчей провели вместе, не помню. Думаю, около 35 матчей в одной тройке. Уэйн с друзьями как-то собрались поиграть в гольф. Я поехал с ними, вот и все.

taison (Киев): Дмитрий, кто, по Вашему мнению, лучший украинский хоккеист Украины за всю её историю? Не обидно было Вам, когда американцы в своём рейтинге хоккейных дармоедов поставили Вас на первое место? Какой этап Вашей карьеры Вы считаете лучшим? Какой матч в Вашей карьере Вам больше всего запомнился и почему? Заранее благодарен
- Лучший хоккеист? Пускай цифры это определят. Не знаю, что они там за рейтинги определяют. Мне все равно, не обращаю на это внимания. Не хочу выделять какой-то из этапов, в каждом из них были плюсы и минусы.

Олег (Ивано - Франковск): Ты дебютировал в составе "Сокола" в 17 лет. Что чувствовал тогда ещё юный хоккеист, оказавшись в одной команде с такими зубрами, как Шундров, Горбушин, Шастин, Степанищев, Юлдашев?
- Очень приятно было оказаться в подобной компании. Первые тренировки проводил как во сне.

Олег (Ивано - Франковск): Почему тебе не удалось заиграть в магнитогорском "Металлурге"? Какой тебе показалась Россия после жизни в США?
- Я вспоминаю "Металлург" как свой последний, но отнюдь не худший этап карьеры. Меня там называли маэстро хоккея - согласитесь, так называют не каждого. Последний сезон только вышел скомканным из-за травмы. Условия проживания в Магнитогорске у меня были хорошие. Ну а уровень жизни в России, конечно, не сравним с уровнем жизни в США.

Станислав (Киев): В прошлом месяце в Киеве прошёл "Кубок Христича". Кто тебе помогает организовывать эти соревнования?
- Этот Кубок проходит уже второй год подряд. Он организован детско-юношеской школой "Сокола". Мне многие приписывают идею создания этого турнира, но большинство организационных вопросов лежит на школе "Сокола". Я же помогал ее директору Василию Уткину, чем мог.

Алексей (Черновцы): Как планируешь отпраздновать Новый год? Что бы ты хотел пожелать моим землякам? Удачи тебе!!!
- Праздновать буду в Киеве. Но как именно - еще не решил. Посоветуюсь со своей девушкой. Пожелать же всем украинцам хочу, чтобы следующий год для нас был лучше, чем нынешний. И естественно - удачи сборной Украины на чемпионате мира!

Миха (Рига): Здравствуй, Дима. Не планируешь ли возвратиться на лёд?
- Я закончил карьеру не только из-за плохих результатов в последний год в Магнитогорске. Просто играть на высоком уровне не позволяла больная нога, даже обе. Поэтому из-за травм возвращаться на лед уже нет смысла, разве сыграть на ветеранском уровне, где не толкаются так сильно.

Юрий (Киев): Какие перспективы «Сокола» вы видите? Есть ли шанс чтобы наши НХЛовцы хоть как то могли возродить в Украине? Хотя бы детские школы (а то вряд ли можно воспитать игроков мирового уровня на таких аренах).
- Это связано с переменами, которые произошли в Федерации хоккея Украины. Руководители клубов и сборной стараются привлечь деньги. Посмотрим, как последние изменения в структуре ФХУ отобразятся на общей ситуации.

Vano (Kiev): Дмитрий, очень хорошо, что вы проводите турнир для детей. Не хотели бы вы больше уделить внимания именно детскому хоккею? Скажем, расширить возрастные рамки вашего турнира, проведение мастер-классов и т.д.? И спасибо за игру, которую Вы нам дарили!
- По турниру отдаю все предложения на откуп его организаторам. Я там, повторюсь, всего лишь соорганизатор.

Сергей (Луганск): Когда наш хоккей возродиться? Как вы думаете, нас на ЧМ-2006, даже белорусы вынесли, не стыдно ли выигрывать только Италию, Румынию, где хоккея практически нет? Я живу на границе с Россией, там только и говорят (кто фанат хоккея), что у Украины хоккей - ..., когда и мы сможем похвастаться нашим уровнем страны на хоккейной арене, как например украинской сборной по футболу, особенно Шевченко.
- Проигрыш белорусам в прошлом году возможно в каком-то смысле был оправдан - ребята, таким образом, хотели привлечь внимание к сборной. Результат на международной арене если и придет, то это будет не скоро, потому что надо развивать детско-юношеский хоккей.

Евгений Малкин (Питтсбург): Дмитрий, кто был вашим лучшим другом среди игроков НХЛ? Поддерживаете ли отношения сейчас?
- Где играл, там и искал друзей. Первые пять лет дружили семьями с Питером Бондрой. В Бостоне - это Серега Самсонов. В Торонто было много русских, там дружил со всеми. С Николишиным поддерживаем отношения и до сих пор. Также общаемся с Гончаром.

Дмитрий (Херсон): Дмитрий, здравствуйте! Скажите, а что вам больше всего понравилось в США, и что больше всего не понравилось? Есть ли у нашего хоккея ближайшее будущее? И с Новым годом тебя и всех твоих близких.
- Я себя удобно чувствую и в Украине, и в США. Но приятнее мне жить в Киеве. В Америке не нравится то, что там большие расстояния между мной и моими приятелями.

Александр (Киев): Уважаемый Дмитрий! Скажите, пожалуйста, сколько денег, по-вашему, может стоить полноценный чемпионат Украины?
- Я же играл в хоккей, а не считал деньги под чемпионаты. Есть компетентные люди, которые и должны все это просчитывать.

Андрей (Киев): Прежде всего хочу выразить глубочайшее уважение к вашей персоне! 1) Кто из украинских хоккеистов в ближайшее время может попасть в НХЛ (пожалуйста конкретные фамилии)? 2) Чем сейчас занимаетесь?
- Не знаю таких. В любом случае, "попадать" туда нужно через Россию.

Русский (Никольское): Какие виды спорта вам нравятся и почему?
- Гольф, футбол.

Сергей (Кировоград): Ты часто бываешь на родине своего отца - в Полтавской области? Когда был там последний раз?
- Был там в последний раз год назад.

Алексей (Черновцы): - Когда ты переходил в магнитогорский "Металлург" то у тебя было предложение от ЦСКА и СКА. Почему ты выбрал Магнитогорск?
- Меня проконсультировал Николишин, который посоветовал из всех этих вариантов выбрать Магнитогорск.

Саша (Чернигов): - Были ли у тебя предложения вернуться в хоккей? От каких клубов?
- Не было, просто клубы следили за тем, почему я закончил карьеру. Доктор сказал, если не прекратить карьеру, то будем резать.

Саша (Чернигов): - Как у тебя обстоят дела в личной жизни ?
- Замечательно живу со своей любимой девушкой Ольгой.

Константин (Краматорск): - Чем сейчас занимается бывший игрок "Сокола" Михаил Татаринов, с которым ты играл в "Вашингтоне". Говорят, что Татаринов живет в Москве и отошел от хоккея. Правда ли это?
- Я тоже такое слышал. То, что он живет в России и отошел от хоккея, это да. Но чем он занимается сейчас, не знаю.

Виталий (Киев): Какой фирмы у вас клюшка и сколько раз вы ломали свою клюшку?
- Последние годы пользовался деревянными клюшками фирмы "Шервуд", потому что остался приверженцем старой школы. За свою карьеру сломал более пятисот клюшек.

Антон Чёрный (Киев): Дима, я думаю, ты помнишь детские баталии с Красным Экскаватором? Очень хорошая была детская школа, неужели этот каток будет использоваться только в коммерческих целях?
- Насколько я знаю, там играет АТЭК. А ситуация с катками у нас действительно тяжелая...

Виталик (Киев): Дмитрий! У меня вопрос по существу: что необходимо сделать, по Вашему мнению, для того, чтобы молодёжь не уезжала из нашей страны в поиске более благоприятных мест не только в финансовом плане, но и в игровом? И что Вы бы посоветовали делать подрастающему поколению, которое вскоре столкнётся с проблемой продолжения хоккейной карьеры? Заранее спасибо за ответ.
- Если амбиции игрока простираются выше киевского "Сокола", тогда нужно уезжать зарубеж.

tit&ko (киев): Дмитрий, как себя чувствуешь после окончания активного спорта. Какие перспективы у нашего хоккея? Кто должен отвечать за сложившуюся ситуацию? Какой оптимальный выход? Кто организовывает поездку на чемпионат мира в Москву?
- После завершения карьеры иногда чувствую себя хорошо, а иногда не очень))) Вопрос об организации поездки будет решаться в феврале.

Cлава (Киев): Дмитрий, что Вам больше всего понравилось в Америке в бытность игроком? Часто ли было время на путешествия, и какой город США/Канады Вам запомнился/понравился более других? За какую команду НХЛ болеете?
- За команды НХЛ я не болею. Каждый город понравился по-своему. Иногда не бывало времени даже на город посмотреть. Впечатлил Нью-Йорк, большой город.

Кросавчег (Киев): Дмитрий, если бы вам поступило предложение возглавить сборную Украины - ответили ли бы вы согласием?
- Сразу возглавить - вряд ли, ведь у меня нет достаточного опыта для подобной работы.

Asylum (Луганск): Дима, какой матч в НХЛ для вас стал самым запоминающимся? :)
- Это был матч "Всех звезд" в 1997 году.

Тимофій (Свалява): 1.Ваш кумир дитинства; 2.Ким хотіли стати в дитинстві? ДЯКУЮ!
- С восьми лет хотел быть хоккеистом. Моим кумиром был Хельмут Балдерис, который играл в "Динамо" (Рига).

Витаха (Киев): Здравствуйте Дмитрий. Я знаю ваш сын живет с вашей бывшей женой в Штатах! Как часто вы с ним видитесь? Не хочет ли он стать продолжателем династии Христичей?
- 9-летний Кай, скорее всего, не станет хоккеистом. Пока что хоккеем он не занимается. Навещаю сына где-то раз в три месяца.

andrei antonov (berlin): Dima, tu pomnish Alexandra Petruhno?
- Конечно, ведь это мой одноклассник. Он тоже играл в хоккей.

Алексей (Черновцы): Вы поддерживаете отношения с другими звёздами украинского спорта Шевченком, Медведевым...?
- Нет, лично с ними не знаком.

rem: Сердце за нынешнее состояние украинского хоккея не болит?
- Болит.

Серфер (Харьков): Дмитрий, скажите, что сложнее: играть или быть тренером? Где интереснее - у бортика или на льду? Какие качества важнее всего для тренера?
- Я пока не испытал того, что чувствует тренер.

Михаил (Киев-Харьков): Какое пиво предпочитаете?
- Холодное)))

rem (Киев-Харьков): Не хотите ли попробовать себя в качестве комментатора на ТВ? Будете ли писать мемуары?
- Меня как-то приглашали комментировать Кубок Канады. Но этому делу нужно учиться. Профессионально. Про мемуары пока не думал.

Алексей (Черновцы): - Чем сейчас занимается Александр Годынюк, который со скандалом уехал из "Сокола" в "Торонто"?
- Открыл какой-то бизнес под Вашингтоном.

Алексей (Черновцы): Какое твоё хобби? Какие фильмы и песни любишь?
- Хобби - гольф. В музыкальных вкусах у меня широкий диапазон - от шансона до рока. Из фильмов предпочитаю комедии.

В самом конце конференции перед ее обычной фазой, когда вся редакция собирается, чтобы сфотографироваться с героем веб-конференции, мы вручили Дмитрию подарок от нашего спонсора - цифровую фотокамеру EXILIM Casio.

Записал Игорь Ницак, фото Михал Реуцкий, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.