Кукеси - Металлург Донецк. Белые начинают и проигрывают

Донетчане уступили албанскому клубу без вариантов

91426
456
Когда Sport.ua в своем сегодняшнем анонсе спрогнозировал победу «Металлурга» со счетом 2:1, это вызвало кучу гневных комментариев. Мол, как же так? Якобы украинский клуб должен минимум в три мяча вынести непонятных албанцев… Интересно, где сейчас все эти «специалисты»?

Что и говорить, «Кукеси» показал донецкому «Металлургу» самый натуральный кукиш. Команда, которая два года назад выступала во втором албанском дивизионе, не просто выиграла всухую, но и создала себе отличный задел перед вторым матчем в Донецке.

Сегодняшний поединок украинцам не удался с самого начала. Команда Юрия Максимова пропустила быстрый гол – на 6-й минуте аргентинец Лукас Малакарне головой замкнул навес Алмучи. Мяч стал настоящим холодным душем для «Металлурга», и выровнять игру у подопечных Юрии Максимова получилось только к середине первого тайма. Но Джордже Лазич, к сожалению, своими моментами не воспользовался.

На 40-й минуте Николай Морозюк получил свое первое предупреждение. Никто не знал, что в общем-то рядовой момент во втором тайме обернется катастрофой…

Вторая половина встречи началась с острых атак донецкого клуба, но Лазичу, Мораесу и Димитрову не хватало то точности, то удачи. Увлекшись атаками, дончане пропустили контрвыпад, и на 69-й минуте Морозюку пришлось фолить на Ходже. Желтая карточка стала для игрока донецкого «Металлурга» второй, и украинский клуб остался в меньшинстве.

«Металлург» продолжил атаковать, и только каркас ворот спас хозяев на 76-й минуте после удара Максима Дегтярева. Но уже на 84-й минуте хозяева удвоили свое преимущество – Панькив справился с первым ударом по своим воротам, но против добивания Ренато Малоты был бессилен. 2:0 – кто бы мог подумать? Финальный свисток зафиксировал сухую победу албанского клуба.

Из этого матча можно сделать, как минимум, один вывод. И звучать он будет так: не стоит недооценивать малоизвестные команды. Те, кто смотрел матчи «Металлиста» с «Омонией», должны это помнить.

В любом случае, у донецкого «Металлурга» есть 90 минут домашнего поединка. Времени более чем достаточно, чтобы исправить свои ошибки. Главное, чтобы украинская команда поверила в свои силы.

«Кукеси» - «Металлург Донецк» - 2:0
Голы: Лукас Малакарне, 6, Ренато Малота, 84.

«Кукеси»: Аргент Халили, Рахман Халачи, Ренато Малота, Роланд Печини, Юлиан Брахья, Игли Алмуча (Гентьян Манука, '83), Герхард Прогни, Лукас Малакарне (Энкель Аликай, '46), Лазар Попович (Энцо Малинди, '74), Эрандо Карабеци, Юл Ходжа.
«Металлург Донецк»: Юрий Панькив, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Грегори Нельсон (Александре, '62), Велизар Димитров, Данило, Джордже Лазич, Карлен Мкртчян, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Жуниор Мораес (Максим Дегтярев, '69).

Предупреждены - Энцо Малинди, 89. - Николай Морозюк, 40. Александре, 73. Константинос Макридис, 88. Велизар Димитров, 90+1.
Удалён: Николай Морозюк, 69 (2ЖК).

Удары (в створ): 5 (3) - 9 (5).
Угловые: 5 - 8 .
Оффсайды: 2 - 1.