Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
536
0

Не подавший надежду

ДР Артема Яшкина

Не подавший надежду

Когда ярославский паренек Артем Яшкин появился в киевском Динамо, его сразу же окрестили вторым Заваровым, за небольшое и малоуловимое внешнее сходство. Любят в Киеве сравнивать и переименовывать. Сам слышал, как во время матча с немцами после выхода на замену Мелащенко один зритель утверждал, что теперь на поле сразу два Шевы. Тут, наверное, надо поставить вот такое :))).

Конечно, этой манией переболели не только достопочтимые киевляне. В мире существует огромное количество Марадон, Пеле и Круиффов с неким прилагательным, уточняющим географическую или национальную принадлежность. Особенно, свойственно переименовывать человека, перед продажей его в какую-нибудь страну, где никто его толком не знает. Кого это мы купили, интересуется глядач. Третьего карпатского Марадону или же второго Георге Хаджи, следует ответ. И у человека, сразу представившего себе звезд прошлого, по жилам разливается спокойствие – авось, чего-то хорошего приобрели.
К Артему Яшкину все вышеизложенное относится в меньшей степени. Его прозвали вторым Заваровым болельщики и то ненадолго. Довольно быстро стало ясно, что Артем не Байрон. Он другой. И не такой уж, кстати, плохой футболист. Отличался Яшкин техникой, умел отдать пас и забить со штрафного. Принял украинское гражданство с целью усиления сборную Украины. Однако, в отличие от Кормильцева (который решился на такой же шаг), поиграл за сборную совсем мало. А все надежды, которые ему предписано было подать, он подал неудачно. Что-то случилось с Артемом. То ли для постоянного места в основе ему надо было прикладывать слишком большие усилия, то ли у него были проблемы личного свойства. Так или иначе, в Киеве Артем не заиграл, и даже потом в Арсенале Грозного. А жалко. Футболист был того амплуа и манеры игры, которые изначально вызывают симпатию у болельщика.

Артем Яшкин родился 29 апреля 1975 года. Полузащитник. Рост – 176 см. Вес – 75 кг. Играл за Шинник, Уралан, Динамо (Киев), Арсенал из того же города. Принял украинское гражданство и выходил в составе сборной.

Сегодня 55 лет Николаю Гонтарю, вратарю московского Динамо, наследнику Льва Яшина.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.