Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 августа 2013, 10:50
1121
2

Юрий ПАНЬКИВ: «Даже и не слышал о Кукеси»

Голкипер донецкого «Металлурга» ответил на вопросы накануне матча против албанской команды

| Обновлено 01 августа 2013, 10:50
1121
2
Юрий ПАНЬКИВ: «Даже и не слышал о Кукеси»

- В каком расположении духа «Металлург» отравляется на свою первую еврокубковую встречу?
- Что и говорить, настрой самый боевой, летим в Тирану только с одной целью - побеждать.

Насколько я знаю, в эти дни в Албании установилась достаточно жаркая погода, поэтому готовимся к тяжелому и напряженному поединку.

- В прошлом году вы уже выступали в Лиге Европы, когда защищали ворота киевского «Арсенала». Еврокубковые матчи - двойная ответственность для любого футболиста?
- Естественно, ведь каждый исполнитель, который стремится к чему-то в своей карьере, обязательно хочет проявить себя и проверить силы в матчах на международном уровне. Но, думаю, рецепт успеха в таких встречах достаточно прост - нужно тщательно готовиться, выходить на поле и показывать все, на что ты способен.  

- Доводилось раньше бывать в Албании?
- Пока нет, это будет мой первый раз. Эта балканская страна абсолютно новая для меня, так что наверняка будет о чем рассказать друзьям и близким по приезду домой. Конечно, нас уже успели напугать тем, что в Албании до сих пор идет война… Что ж, посмотрим. (Улыбается).

- Для большинства украинских болельщиков «Кукеси» - команда-загадка. Что можете сказать о предстоящем сопернике вы?
- Перед отъездом в Тирану мы успели просмотреть несколько игр на теоретическом занятии. В частности, два последних матча албанцев против боснийского «Сараево». В целом, «Кукеси» можно охарактеризовать как неплохую скоростную команду.

Могу заверить, что нам известны и сильные и слабые стороны албанского коллектива. Среди очевидных плюсов соперника значится хорошая работа флангов. Атакующие хавбеки постоянно ищут своими передачами лидера команды, крупногабаритного нападающего, - если я не ошибаюсь, серба по национальности. 

- Знали о том, что всего несколько лет назад ваш будущий оппонент в Лиге Европы безнадежно прозябал в третьем албанском дивизионе?
- Да, нам рассказывали, что этот клуб начал развиваться относительно недавно, только с приходом хороших спонсоров, которые не жалеют денег на финансирование команды. Впрочем, не в обиду сопернику, но до жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги Европы я, честно говоря, даже и не слышал о такой команде, как «Кукеси».

- Как при этом избежать недооценки соперника?
- Думаю, этого не случится. С самого начала недели тренерский штаб настраивал нас на серьезный лад, команда была предупреждена, чтобы никто из игроков даже не думал расслабляться. Могу вас заверить, сейчас все прекрасно понимают, что предстоящий матч будет очень сложным и каким бы ни был соперник, его надо побеждать. Не сомневаюсь,  что в играх с албанцами все будет не так просто, как это кажется на первый взгляд.

- Охотно верю… Но в Украине матч «Металлурга» с «Кукеси», скорее всего, так и не увидят…
- Конечно, это большой минус. Лично мне бы очень хотелось, чтобы этот матч увидели мои родители. Что ж, остается надеяться на то, что все-таки удастся найти оптимальный выход из этой ситуации.

- Следующий матч внутреннего чемпионата «Металлург» проводит против «Черноморца», который тоже играет в Лиге Европы. Выходит, к очному противостоянию команды подойдут приблизительно в одинаковых кондициях?
- Каждый нормальный футболист хочет больше играть и меньше тренироваться, поэтому, уверен, что такой плотный график пойдет на пользу как нам, так и команде Романа Григорчука. Сейчас вся Европа играет на третий-четвертый день и футболисты как-то выдерживают. Пора и нам привыкать к таким нагрузкам.

- Как думаете, кому будет сложнее в Лиге Европы - «Металлургу» или «Черноморцу»?
- Достаточно провокационный вопрос. (Смеется). Поживем - увидим…

- Каков процент того, что «Металлург» решит исход двухматчевого противостояния уже в четверг вечером?
- Конечно, в команде все хотят, чтобы именно так все и произошло. Но как получится, можно будет сказать только после окончания встречи в Тиране. Надеюсь, все будет хорошо.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
minalex60
Вся разница в том , что в Албании команды второго дивизиона попадают в премьер лигу по спортивному принципу, а в Украине премьер лига сколочена по толщине кошелька. Основываясь на этом , результат не удивил.