Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 июля 2013, 18:28
1056
0

Юрий ШТУРКО: «У команды есть цель на текущий сезон»

Один из героев последнего матча «Металлурга» З рассказал о личных и коллективных перспективах

| Обновлено 31 июля 2013, 18:28
1056
0
Юрий ШТУРКО: «У команды есть цель на текущий сезон»
Юрий Штурко

- Юрий, вы уже немало поиграли за запорожский колектив, были с командой даже в первой лиге. Как считаете, сможете не повторить прошлогодних ошибок и остаться в Премьер-лиге?
- Честно говоря, убежден, что недаром нас оставили в классе сильнейших. Нам дали шанс, мы должны его использовать и продемонстрировать, что наша команда не заслуживает того, чтобы покидать элиту.

- За время вашого пребывания в Запорожье в «Металлурге» сменилось много наставников. Как по-вашему, Сергею Валентиновичу под силу сделать то, что не удалось Сергею Ковальцу, Виталию Кварцяному и Сергею Зайцеву?
- Конечно. У команды есть цель и задание на текущий сезон. Сергей Пучков – хороший специалист и матч с «Волынью» тому подтверждение. Считаю, что ему удастся закрепить клуб в Премьер-лиге. Насчет того, что сменилось много тренеров, то на это есть определенные причины, так складывались обстоятельства.

- Летом к команде присоединилось шестеро игроков. Они помогут «Металлургу» в достижении поставленной цели?
- Да, они сразу влились в колектив, без адаптации. Быстро подружились, им помогают как те, кто уже обустроился в Запорожье, так и местные ребята. Поединок с «Волынью» показал, что они команде помогут. Нужен ли кто-то еще? Считаю, что и нынешний состав способен выполнять задачи. Хотя, этот вопрос больше к руководству и тренерам.

- Как оцените старт сезона?
- Быть полностью довольными мы не можем, так как ставим максимальные цели. Впрочем, результат первых туров для нас неплох. В дальнейшем постараемся и его улучшать, и свою игру.

- Четыре набранных очка в трех матчах – это почти половина от прошлогоднего результата команды. На ваш взгляд, «Металлург» стал сильнее?
- Сложно об этом говорить. Сами видите: в команде осталось много игроков, которые выступали здесь и раньше. В прошлом сезоне все удивлялись, почему играем так плохо, в этом – почему хорошо?! Не могу назвать прошлогодний «Металлург» слабым, но кое-что все же изменилось. Возможно, в психологическом плане.

- По итогам последнего подинка вас можно однозначно назвать игроком матча: заработали пенальти, сами сумели отличиться…
- После таких игр всегда получаешь удовольствие. Однако ошибок тоже хватало. В общем, команда, да и я с ней, провели хорошую встречу с «Волынью». Мое задание на сезон – забивать, конечно, так как люблю это делать. Но командный результат всегда важнее.

- После забитого гола вы засунули под футболку мяч…
- Да, мы с женой ждем второго ребенка. Девочка или мальчик – скажу потом.

- В дебютном туре Премьер-лиги вы провели юбилейный, 50-й матч в футболке «Металлурга». Как долго еще планируете выступать в Запорожье?
- В Запорожье я уже три года. Не люблю переезды, потому хотелось бы остаться. Привык к команде, здешним условиям. Запорожье – мой второй дом. Но всегда остается место и для перемен, такова судьба футболиста.

- Свой путь в футболе вы начинали в Кривом Роге. Обидно осознавать, что родного клуба больше не существует?
- Безусловно, я же воспитанник криворожского футбола. Где бы ни играл, всегда следил за выступлениями «Кривбасса». То, что криворожский клуб в этом году прекратил свое существование – ужасно. Трудно вообще понять, как такое могло произойти?!

По материалам газеты «Украинский футбол», fcmetalurg.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.