Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2912
0

Ахметов: Мы находимся в неравных условиях

Президент "Шахтера" рассказал о близком и далеком будущем команды

19 декабря, в День святого Николая, в Донецкой области состоялась традиционная благотворительная акция "Шахтер" -- детям!" с участием президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова и знаменитого российского композитора (к слову, автора гимна горняков) Игоря Крутого.

Естественно, Ринат АХМЕТОВ уделил внимание журналистам, которые задавали вопросы президенту "Шахтера" вопросы, касающиеся не только благотворительной акции.

-- Ринат Леонидович, а где и как вы будете праздновать Новый год?

-- Дома, с семьей. Это домашний праздник, поэтому мы будем его отмечать в очень узком кругу.

-- А на Рождество поедете кататься на лыжах?

-- Вы, наверное, хотите, чтобы я еще раз ногу сломал? Мои футболисты говорят, мол, помните, вы два года назад сломали ногу, и мы удачно сыграли в Кубке УЕФА... Намекают, что хорошо было бы продолжить эту добрую традицию. Надеюсь, что она все-таки не сохранится, а побеждать мы будем и без этого.

-- С чем связано увеличение уставного фонда ФК "Шахтер", о котором недавно было объявлено?

-- У нас огромные инвестиции. Вы, наверное, знаете, что мы строим новую арену. Может быть, вы проезжали мимо и видели, что сейчас там развернулось масштабное строительство. Мы идем по графику и чемпионат-2008/2009 начнем на новом стадионе "Шахтер". Также мы делаем огромные вложения в развитие детско-юношеского футбола. На это уже в следующем году планируем выделить 25 миллионов долларов.

-- Значит ли это, что практика трансферов будет уходить в прошлое?

-- Вы хотите спросить, будут ли у нас дорогие приобретения? Вы знаете, мы должны покупать дорогих футболистов, но должны и своих продавать дорого. В то же время нам нужно эффективно развивать детско-юношеский футбол. Я убежден, что у нас будет подрастать молодежь, которая достойно представит и донецкий "Шахтер", и украинский футбол в целом.

-- Планируется ли развитие инфраструктуры в городах, где базируются филиалы ФК "Шахтер"?

-- Я думаю, это точнее прокомментировал бы Хенк фон Стей, директор нашей академии. Но мне кажется, что все же целесообразнее не распыляться, открывая во многих городах свои филиалы, а сосредоточить усилия на Донецке.

-- Не кажется ли вам, что из ребят, которые сейчас присутствуют на встрече, получатся отличные болельщики "Шахтера"?

-- И очень преданные! Посмотрите на наш детский сектор на РСК "Олимпийский". Он все больше и больше, и ребята от души поддерживают команду. Ведь когда игроки выходят на поле, а стадион пустой, это значит, что они никому не нужны. Тогда не может быть и речи об успехе. Если я говорю, что мы чего-то добиваемся благодаря болельщикам, то, поверьте, это не пустые слова.

-- Как вы считаете, "Нанси" -- это сильный соперник?

-- Сильный и очень опасный. И я хочу сказать, что "Нанси" еще может попортить нам много нервов. Тем более что французы обыграли "Фейеноорд", достаточно успешно выступают в чемпионате. Конечно, может быть, там нет таких ярких звезд, но это достаточно крепкая, сбалансированная во всех линиях и организованная команда.

-- Ринат Леонидович, уже известно, кто из игроков покинет клуб, и будут ли приобретения?

-- Как вы знаете, в "Шахтер" перешли Пятов, вратарь "Ворсклы", и полузащитник донецкого "Металлурга" Полянский. Мы делаем ставку на украинскую талантливую молодежь, приглашаем ее и даем возможность расти. Почему? В прошлом году у нас появились Шуст, Кучер, Чигринский вернулся из аренды. А сегодня они уже очень громко стучатся в двери национальной команды. То есть "Шахтер" воспитывает футболистов для сборной Украины.

Если мы будем еще кого-то приглашать, в нашу команду, тогда это будет точечная или, как Виктор Прокопенко любит говорить, лазерная селекция. Это может быть всего лишь один исполнитель. Кто покинет команду? Я думаю, некоторых футболистов мы или отдадим в аренду, или позволим им проявить свои лучшие качества в другом клубе.

-- А как насчет переезда Элано в Испанию?

-- У футбольного клуба "Шахтер" такая политика: если нам назовут цифры, которые нас устроят, значит, мы отпустим Элано и дадим ему возможность попробовать свои силы в Испании.

-- Но у вас есть эти цифры?

-- На сегодняшний день я не могу, допустим, проводить трансферную политику, опираясь на слухи. Для нас трансферная политика -- это когда в клубе находится предложение от другого, где говорится, что он готов заплатить за футболиста Элано определенную сумму денег. Если эта сумма нас устраивает, значит, мы говорим -- пожалуйста, приезжайте, будем общаться. На сегодняшний день конкретного предложения по Элано мы не получали. Но разговоры о том, что им интересуются, я действительно слышу. И действительно, со дня на день нам могут сделать предложение.

-- Какие цели перед "Шахтером" ставятся на Кубке Первого канала?

-- Вы знаете, что у нас амбициозный клуб, и мы всегда ставим перед собой амбициозные цели. Мы должны побеждать во всех турнирах, где будем принимать участие. В прошлом году мы победили в Израиле, а теперь хотим защитить свой титул обладателя Кубка Первого канала. Это очень важно для нас. Что касается еврокубков... Чем громче я заявляю о наших целях, тем громче мы проигрываем. Но, по крайней мере, могу сказать точно, что проигрыш "Нанси" в наши планы не входит.

-- Уже известно, какие конкретно вопросы будут обсуждаться на ближайшей встрече владельцев клубов высшей украинской лиги?

-- Я пока не знаю, о чем конкретно мы будем говорить. Но я могу предположить, что мы хотим честный, конкурентоспособный чемпионат с равными правами для всех команд-участниц. Поэтому нужно посмотреть, где наш футбол сегодня находится и что мы должны сделать для того, чтобы он совершил качественный скачек вперед.

У нас была встреча за закрытыми дверями. И там уже обсуждались конкретные вопросы. При этом, если возвращаться к конфликту между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо", я хочу сказать одну простую вещь.

Этот конфликт не возник после матче "Динамо" -- "Шахтер". На встрече все президенты клубов четко слышали мою мысль. Я сказал, что на сегодняшний день мы находимся в неравных условиях. То есть мы хотим честной и равной конкуренции, и то, что сегодня киевский клуб имеет преимущество, было мною сказано на встрече президентов клубов. И многие из них поддержали эту мысль.

А то, что произошло на футбольном поле в поединке "Динамо" -- "Шахтер"... Это вовсе не значит, что мы проиграли, обиделись и теперь обвиняем "Динамо". Киевская команда очень амбициозная, она способна обыгрывать любой коллектив и без помощи судей, и без преференций.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.