1569
0

ТОП-5 СУДЕЙСКИХ СКАНДАЛОВ

Представляем вашему вниманию подвиги «людей в черном»

Они во многом вершат судьбу нашего чемпионата. И отрицать то, что сегодня большинство команд несут дополнительные расходы по этому пункту, может разве что очень наивный любитель футбола. Судейская работа ныне очень прибыльная и лакомая для многих.

Ведь даже вице-президент киевского «Динамо» Йожеф Сабо заявлял, что не отказался бы взять в руки судейский свисток. Но ему пока не доверяют этого, решив за лучшее привозить блюстителей футбольных законов из-за границы.

13-й тур

«Динамо» - «Шахтер» - 1:0. Арбитр – Паулу Кошта (Португалия).

Португальцу Паулу Коште пришлось удалить с поля не только троих полевых игроков, но и убрать со скамейки запасных наставника «горняков» Мирчу Луческу. Последний на пресс-конференции недвусмысленно обвинил динамовцев в «работе» с судьями. И это послужило своеобразным сигналов для более ожесточенной войны между Киевом и Донецком за главенствующие позиции в украинском футболе.

15-й тур

«Металлист» - «Днепр» - 1:0. Арбитр – Виталий Годулян (Одесса).

Одесситу Виталию Годуляну пришлось уже в середине первого тайма удалить двоих сборников – Андрея Русола и Сергея Назаренко. Но если первый «увидел красный свет» из-за игровой грубости, то Назаренко слишком рьяно пытался внушить арбитру свое видение игры. А еще в матче были показаны десять желтых карточек.

2-й тур

«Заря» - «Шахтер» - 0:2. Арбитр – Анатолий Жосан (Херсон).

При счете 1:0 в пользу гостей главный арбитр матча Анатолий Жосан за фол последней надежды не удалил «горняка» Игора Дуляя. Затем не назначил штрафной за фол того же Дуляя. За такое профессиональное разгильдяйство Жосан заслужено получил от инспектора «двойку».

4-й тур

«Ворскла» - «Сталь» - 1:0. Арбитр – Олег Зубарев (Славянск).

На послематчевой пресс-конференции главный наставник алчевцев Тон Каанен не скрывал своего недовольства работой арбитров. «В простых ситуациях, когда судья фиксировал нарушение правил, моя мама разобралась бы намного лучше. Но он, как «маленькая обезьянка», закрыл глаза на фолы. Через 10 минут, когда игрок «Ворсклы» забил мяч в ворота после свистка, любой судья показал бы желтую карточку, но «маленькая обезьянка» снова закрыла глаза».

7-й тур

ФК «Харьков» - «Днепр» - 0:0. Арбитр – Сергей Березка (Киев).

На сход этого поединка существенно повлияла судейская бригада во главе с киевлянином Сергем Березкой, считает руководство днепропетровского клуба. В первом тайме нападающий «Днепра» Сергей Корниленко забил гол, который мог стать победным, но боковой арбитр Сергей Соботюк усмотрел у форварда офсайд. После матча днепропетровцы подали аппеляцию и Соботюк до конца чемпионата больше не обслуживал матчи высшей лиги.